Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291


1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291

Сообщений 11 страница 20 из 285

11

Владимир Бибик написал(а):

Один из таких в 1969г. совершил в нашей части большое Ч П  ит с оружием и патронами сбежал, но был пойман спустя сутки (Если Владимир Мефодиевич служил в полку в это время, то наверное  помнит эти случаи) Суважением Владимир.

А в каком месяце это происходило? Всё дело в том, что спустя шесть месяцев как я дал согласие на св ср службу, и если вы помните события на Даманском, то в это время я был в командировке в гГота, и в полк прибыл лишь только к новому 1970г.

12

Здравствуйте однополчане  Я служил в ракетной части в 1982-1984г. Раскожу кое-что про нашу службу . Служил на машине зил 135 . на борту были три ракеты без боеголовок ( боеголовки были в другом подраздилении ) с ними мы не общались ( запрет) Кормили нормально -хлеб был постоянно правда тохож был на глиненый . Сравнить не могу так-как непробовал как кармили в других частях .  Да правда нас было мало . Если сейчас смотреть википедию то у нас  было ЛУНА М.  База у нас была в лесу . Охрана была не наша . мы охраняли только боксы в части  на  счёт дедовщины - то нпаверно как и везде в те времена  В 1983 был один побег . С волгограда ушёл из части . Когда поймали сказал хотел к маме. Говорили что отправят в кап яр . Но он написал что попал в родной город . Второй побег был с караула с оружием в тот-же год . нас выстовили в лесу . рано утром немцы сообщили что солдат вскрыл магазин и засел в поле в стогу сена . Разведчики с полка его застрелили . тремя выстрелами . Когда я его отвозил в морг , то видел одно отверстие в голове ( контрольный) но нам сказали что он сам застрелился .  третий побег был кажется в 1984 тосно не помню . Солдат призывался вместе с застреленным с одного военкомата , так он просто спрятался и написал записку  где обвинил некоторых в дедовщине и после двух дней пришёл сам - и его отправили в союз . все три побега были одного призыва . после этого отбор в часть поставили на особый контроль и уже кого попало непризывали ( в моё время службы)  Перед дембелем с нас взяли подписку и пришлось очень многое стереть с памяти . Когда в союзе сбили южно корейский боинг то мы два дня жили у машин . Под конец службы получили новые машины ЗИЛ -137 с ведущей телешкой . Про командный состав заставили забыть .

13

Владимир Бибик написал(а):

Дорогой Роман! И в мое время количество срочников было такое же, как и при вас (300-150= 150). Один солдат из вашего полка в 1969г. сбежал и даже (по слухам) добрался до ФРГ

Владимир, Вы знаете в годы моей службы в 16 МСП, мне казалось, что убегать из Вашей части было чем, то нереальным. Да в нашей части была дедовщина, были роты составленные из землячеств, но, чтобы у ракетчиков кто-то сбегал, это было маловероятным. В нашей части это было побеги из караулки с оружием, но чтобы у Вас... Оказывается и у Вас было такое. У нас при мне сбежали два земляка из Западной Украины, их при мне растреляли в немецкой деревне, после того, как нам сообщила немецкая полиция.

14

Ромка_61 написал(а):

Владимир, Вы знаете в годы моей службы в 16 МСП, мне казалось, что убегать из Вашей части было чем, то нереальным. Да в нашей части была дедовщина, были роты составленные из землячеств, но, чтобы у ракетчиков кто-то сбегал, это было маловероятным. В нашей части это было побеги из караулки с оружием, но чтобы у Вас... Оказывается и у Вас было такое. У нас при мне сбежали два земляка из Западной Украины, их при мне растреляли в немецкой деревне, после того, как нам сообщила немецкая полиция.

Когда нас вытавили в лесу в караул -когда сбежал с олдат с оружием то нам сказали офицеры . Если его увидете стреляйте на поражение . Потому-что если его поймают то он может наговорить столько ,что полетят многие головы

15

Не только солдат ,но и офицеров .

16

Дмитрий64 написал(а):

Второй побег был с караула с оружием в тот-же год . нас выстовили в лесу . рано утром немцы сообщили что солдат вскрыл магазин и засел в поле в стогу сена . Разведчики с полка его застрелили . тремя выстрелами . Когда я его отвозил в морг , то видел одно отверстие в голове ( контрольный) но нам сказали что он сам застрелился .  третий побег был кажется в 1984 тосно не помню .

Дмитрий, вот об этом случае нам как раз в одну из СРЕД, рассказывал замполит Полка, в клубе. Фотографии показывал. Но суть была другая: Этого парня застрелил сторож-немец. Вызвали скорую немецкую, а немцы отказались его забирать. Пока наша медичка подъехала парень умер.

Так же замполит показывал и парня отравившегося антифризом, и парня, что прятал пистолет, и того кого казнили немецкие неофашисты, и другого так же кем-то убитым... В общем все были с нашего полка.

17

Солдат который убежал с оружием он был с сибири кажется с Кемерова про его приключения я знаю не по наслышки . мы были с одного отделения и мне пришлось его на своих руках занрсить в морг а ивоенном госпитали - тогда почему-то насилок небыло . и его заносили на простыне . иИ в оцеплении мы стояли сутки . Пока его с полка охраны не леквидировали . и нам говорили что он ограбил немецкий магазин и засел а поле в стогу сена . но а что вам говорили про этот случай -незнаю .

18

Дмитрий64 написал(а):

третий побег был кажется в 1984 тосно не помню

А парня, что бежал при мне, я знал. И помню какой он был задёрганый и затравленный. И где-то в феврале, в конце, мне сказали что он сбежал и его поймали и отправили в Союз.

19

Дмитрий64 написал(а):

но а что вам говорили про этот случай -незнаю .

Говорили ПОЛИТИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНО, так чтоб у нас не возникло желание поступить так же.
В Альтрамфе наши ребята за яблоками пошли, немец то в них стрелял. И тут как предупреждение...

20

dmitrii 09_1984 написал(а):

В Альтрамфе наши ребята за яблоками пошли, немец то в них стрелял.

Полигон Альтрамфт (недалеко от части 60524) всем был известен и немецкие сады, расположенные по пути на полигон. Полагаю, что каждый второй из нас в них побывали. Гоняли они солдатиков, покушающихся на их добро, но до стрельбы у нас не доходило. Убеждён (по истечении времени), если бы солдатики обращались к немчикам с просьбой - наверняка бы они угощали яблоками! Нам же надо было обязательно через забор (т.е ч/з ж..у)!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Freienwalde. Бад Фрайенвальде. » 1694 подвижная ракетно-техническая база, в/ч пп 45291