Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть

Сообщений 881 страница 890 из 1003

881

Александр Морозов написал(а):

1.Pz.Kp.(из первого батальона 6-го танкового полка (Neuruppin))
2.Pz.Kp.(из второго батальона 6-го танкового полка (Neuruppin)

очень любопытно мне тогда было увидеть на територии современного ПТУ что теперь в вашем полку упоминание об этом...  o.O но с другой стороны было же... история все таки.

http://sf.uploads.ru/t/Ag8eu.jpg

882

Андрей Миxайлов написал(а):

очень любопытно мне тогда было увидеть на територии современного ПТУ что теперь в вашем полку упоминание об этом...

Да Андрей, я тоже, только из твоих репортажей увидел, что на входе ( где было Центральное КПП) размещена памятная доска с историей городка.

883

Александр Морозов написал(а):

увидел, что на входе ( где было Центральное КПП) размещена памятная доска с историей городка.

может твой тезка-танкист обьяснит что это за артефакт валялся возле одной из заброшенных казарм?

http://sf.uploads.ru/t/VBSb4.jpg
http://sf.uploads.ru/t/dIJzN.jpg

884

Очень Вам благодарен за фото, видео и вообще все материалы о Нойруппине.
Все с удовольствием просмотрел и прочел. Очень рад, что городок сохранился (городок в Ютербоге где я срочную служил находится в запустении и разрухе). Объяснить, что это за остатки от какого-то короба – не берусь.
Фотографии могу сбрасывать только из дома так как на работе нет соответствующей программы, а установить ее я не могу – нет права доступа.
4 рота находилась на втором этаже казармы танковых батальонов (справа от КПП если встать к нему спиной). Спальное помещение как раз крайние окна к КПП. Окна смотрели на аллею, где расположен был боевой путь дивизии.
По парку боевых машин. Он находился за помещением дежурного по полку (а его помещение – напротив «Уманца» - это в 1978 – 1980г.г.)  Заходим в парк. Справой стороны боксы 2 танкового, за ним – 1 танковый (их боксы разделяла стенка). Боксы 1 танкового лицом располагались в сторону плаца. На против боксов 2 танкового – боксы 3 батальона. Прямо перед нами ( стоим спиной к центральному входу в парк) – ПТО (пункт технического обслуживания.
Все вроде так?

885

Вот еще одно фото. Знамя 353 полка и командование полка на фоне "Уманца".
http://sf.uploads.ru/t/qWLn5.jpg
Возможно ошибаюсь, но
- крайний слева в повседневной шинели с портупеей - начальник штаба полка, звание майор (Собецкий???)
- рядом замполит полка
- крайний справа - командир полка, что был до Шалашкевича
- рядом в повседневной шинели - из штаба дивизии.
Снято скорее всего осенью 1978 года. Чему посвящено - не помню.

886

александр 444 написал(а):

Как и обещал очередное фото карантина:

Какие мы молодые были. Ваш покорный слуга и рядовой Павлов (вроде бы).

Обратите внимание на  автомат у солдата в руках.
Интересно, когда произошло перевооружение дивизии с АК-47 на АК-74?
Я пришел в полк,  в МСБ,  в апреле 1982 года, и нам уже выдавали АК-74.
А когда сделана эта фотография? :jumping:

887

александр 444 написал(а):

Как и обещал очередное фото карантина:

Какие мы молодые были. Ваш покорный слуга и рядовой Павлов (вроде бы).

Обратите внимание на  автомат у солдата в руках.
Интересно, когда произошло перевооружение дивизии с АК-47 на АК-74?
Я пришел в полк,  в МСБ,  в апреле 1982 года, и нам уже выдавали АК-74.
А когда сделана эта фотография? :jumping:

888

Киндяков Игорь написал(а):

Обратите внимание на  автомат у солдата в руках.
Интересно, когда произошло перевооружение дивизии с АК-47 на АК-74?
Я пришел в полк,  в МСБ,  в апреле 1982 года, и нам уже выдавали АК-74.
А когда сделана эта фотография?

Фото сделано весной 1979г. Я пришел в полк на вооружении уже были АК-74.

889

александр 444 написал(а):

Фото сделано весной 1979г.

Александр, дивизия при вас перешла из 2 гв.ТА в 3 ОА?

Киндяков Игорь написал(а):

Я пришел в полк,  в МСБ,  в апреле 1982 года, и нам уже выдавали АК-74.

То же самое. Хотя в начале того же апреле, только в Учебке (Чебаркуль) был АКМ.  :D

александр 444 написал(а):

- крайний слева в повседневной шинели с портупеей - начальник штаба полка, звание майор (Собецкий???)

Игорь (Киндяков), Эдик (Шилков), а это не нач.штаба полка Шляков? На мою память, так очень даже похож?

890

Очень много занимались обслуживанием и ремонтом техники. Так что боксы ПТО очень хорошо знакомы были.
Комбинезон что летний, что зимний мало чем отличался от солдатских: в той же соляре и масле (один раз дал жене постирать, выстирала, а потом забастовала: это стирать не возможно). А как же иначе если вместе с солдатами и в трансмиссии, и на танке и под ним. За ночь с механиками-водителями двигатель (про мелочи типа катков, роликов или звеньев гусеницы я вообще не говорю – солдаты одни это делали) на танке меняли и он вновь уходил из парка.
Советовать что и как особенно не кому было. Техник роты – вчерашний механик – водитель прошедший Форт Цинну (в 1980 году было принято решение на введение должности офицерской зампотеха роты вместо техника). Зампотеха батальона, майор кстати, спрашивать о чем-либо было бесполезно. Ответ один: «Вы инженеры, вот и делайте». Может кому-то другому повезло больше, а у нас был такой. Да я и не считаю, что не повезло. Наоборот. Изучая литературу, копаясь в железках технику лучше узнал.

Александру Морозову: При мне дивизия была уже в 3ОА со штабом армии в Магдебурге (только мы считали, что в танковой. Почему – не знаю). Туда нас и привезли молодых лейтенантов, там и раскидывали по дивизиям. А что, дивизия когда-то была в составе 2ТА? Не слышал.
За фамилии – не отвечаю. Болезнь со школы: фамилии и даты. В последующем если уверен, то буду добавлять «уверен».
Один из асиссентов знаменосца ст. лейтенант Киселев (вроде бы). Отлично стрелял из ПМ. Был членом сборной армии по стрельбе.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть