Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть


Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть

Сообщений 11 страница 20 из 1003

11

Александр Бурцев написал(а):

Полы это нечто !!! В учебке мы их каждый месяц  обдирали стёклышками и мастичили каждую неделю и каждый день натирали до блеска ...Та ещё работа !!! А кто помнит центральный проход в казарме из белой рифлёной плитки ??? Вот где наряду работы на всю ночь !!! От сапог столько полос остаётся ...!!! А по краям прохода плитка чёрная ...её нужно маслом смазывать ...чтобы тоже блестела !!!У нас благо ГУБА была рядом ...иногда обращались за "помощью" ...Я как то ночью встал по малой нужде ...вышел в коридор ....и ОБАЛДЕЛ !!! Полный коридор народу !!! И с погонами разных цветов !!! синие , красные и .тд. и только выводной с автоматом был с погонами нашего родного , чёрного цвета !!!

Всем привет! радостно на душе, что наша тема оживилась! Впервые обдирать стеклышками мне довелось в Челябинском танковом училище, сначало сцена в местном клубе, затем казарма, там были везде паркетные полы, так наши командиры курсанты третьего и четветого курса приобщали к солдатской жизни на время прохождения курса молодого бойца, но очивидных сдвигов им не пришлось наблюдать (конечного результата), в германии мы стеклами уже не пользовались, закупалась специальная метализированная губка (вроде название похоже на "шарожка"), с помощью ее полы быстро приводились в порядок, а затем в ход шла мастика, но уборка в коридоре "трасса" или "дорога жизни" принимала удручающие последствия только на первом году службы, так как в этом процессе активно участвовали сержанты-деды, щедро накрошив мыло в 12 литровое ведро, размешивался этот чудный мыльный раствор и в своем густом виде вылевался на плитку, где разбавлялся эн-м количеством пролитых ведер( трасса у нас была на всю казарму т.е. весь 2-ой этаж), затем мы молодые наряда активно работали щетками, тряпками, но до блеска плитки приходилось ее еще натирать "машкой" (леньтяйка с тяжелым днищем "станиной" и кучерявой нижней поверхностью), так о сне приходилось только мечтать.....Губори , особенно с отличными от нас погонами конечно активно приобщались к трудовым подвигам: кочегарка -различные упражнения с угольными брикатами, столовая,другие виды хоз. работ, упражнения строевой и.т.д , но у тебя Саша наверно случай особенный, это наверно были молодые ребята (залетчики), им и в общей камере было сидеть не весело....

12

Пасютин Сергей написал(а):

кочегарка -различные упражнения с угольными брикатами,

Да уж, коцегарку хрен забудешь, одни носилки наверно килограмм 15 весили ,не считая брикета! Я первый раз когда туда попал, думал до утра не доживу :D

13

шилков эдуард написал(а):

Было дело, солярой натирали БМП

да и мы тоже пытались свои самоходки натирать солярой, но через два -три дня на ней оказывался большой слой пыли, а командиры запрещали натирать солярой, думаю по причине пожарной безопасности, не знаю как в МСБ, ТБ, у каждого бойца экипажа САУ в САДН, был свой участок зоны обслуживания и в большинстве случаев, наружная часть самоходки, включая моторный отсек с траками, сохранялась за мех. водителями...моя зона ответственности это башня, как внутри так и с наружи, включая вооружение...

14

шилков эдуард написал(а):

Да уж, коцегарку хрен забудешь, одни носилки наверно килограмм 15 весили ,не считая брикета! Я первый раз когда туда попал, думал до утра не доживу

Привет Эдик! я тоже туда попадал в наряд на первом году службы, наверно все зависило от кочегара, по пару вагонеток в котлы сбросишь, час-полтора давишь по массе (где придется), но а некоторые кочегары включали в список работ загрузку угля снаружи во внутрь....ничего терпимо, не мы одни прошли эту школу...

15

Пасютин Сергей написал(а):

не знаю как в МСБ, ТБ, у каждого бойца экипажа САУ в САДН, был свой участок зоны обслуживания и в большинстве случаев, наружная часть самоходки, включая моторный отсек с траками, сохранялась за мех. водителями...моя зона ответственности это башня, как внутри так и с наружи, включая вооружение...

У нас весь экипаж БМП собирался вместе в парке тока по празникам, поэтому БМП мыли и натирали только мех-водители ( у нас в гранатометном взводе ВУ МСБ было всего 3 БМП), иногда к нам правда присоединялся Игорь Киндяков, наш замок.
http://s3.uploads.ru/t/B35zN.png

Отредактировано шилков эдуард (2013-02-08 19:54:02)

16

Александр Бурцев написал(а):

А на счёт гниения тоже всё верно ..

так-точно! с этим тоже пришлось столкнуться, но у меня все эти последствия связаны с полевыми сборами, где есть большая вероятность получить вроде не большую царапину или не большой порез, который в свою очередь долго жаживал, а шрамы остались на всю жизнь.Санаторно-курортное лечение в нашем медсанбате и медчасти полка не довелось для меня, но пару раз обращался на физио процедуры,по поводу картины в комнате по приему пищи, помню вроде как березовая роща с озерцом, но думаю с годами ландшафт менялся....

17

Пасютин Сергей написал(а):

но а некоторые кочегары включали в список работ загрузку угля снаружи во внутрь

Это да, один наряд всю ночь таскает, потом другой  -земляка- в наряд придет и всю ночь отдыхат и картошку жрет...

Отредактировано шилков эдуард (2013-02-08 20:00:17)

18

шилков эдуард написал(а):

У нас весь экипаж БМП собирался вместе в парке тока по празникам,

а как-же ПХД, он вроде был два или три раза в неделю, а большая возня с техникой наступала после возвращения с полевых сборов, когда технику ставили в боксы, но у нас траки маленькие, а вот у братьев танкистов просто жуть, видел, как они отмывают своих боевых коней. У меня вопрос к танкистам, вроде машины были в основном Т-64А и Б, но были и Т-72, при нас пришло 4 танка Т-80, по фоткам на форуме смотрю, как вроде все Т-64 или я глубоко ошибаюсь....

19

шилков эдуард написал(а):

Это да, один наряд всю ночь таскает, потом другой  -земляка- в наряд придет и всю ночь отдыхат и картошку жрет...

это точно, при нас там в кочегарке был прекрасный душ! в молодые годы мне не довелось этим воспользоваться, а по истечении 1,5 года прибывания я имел возможность принимать душ, по форуму вроде кто-то писал, что после нас, там была шикарная сауна....

20

Пасютин Сергей написал(а):

а как-же ПХД

Наш взвод в основном по нарядам шастал за весь МСБ, так что мы на учения не ездили никуда и свои БМП только очищали от пыли иногда....
:dontknow:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Neuruppin. Нойруппин. » Нойруппин. 353-й гвардейский Вапняро-Берлинский танковый полк_2 часть