Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр


История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр

Сообщений 211 страница 220 из 552

1

Для Википедии Все материалы в данной ветке форума авторы распространяют под лицензией CC-BY-SA

http://s8.uploads.ru/t/6TevM.jpg

Создан на основе ознакомления с открытой информации из Исторического формуляра части.
И частично дополнена на основе документов ЦАМО и достоверной информации из открытых источников.

1.В первую очередь, хочу выразить благодарность за возможность посещения части командующему 2-й ОА - гвардии генерал-майору Журавлёву Александру Александровичу и командиру 23 ОМСБр - гвардии полковнику Игнатенко Александру Николаевичу.

2.Особая благодарность за помощь в ознакомлении с Историческим формуляром 81 МСП заместителю командира 23 ОМСБр по воспитательной работе - гвардии подполковнику Дербеневу Юрию Анатольевичу и главному редактору газеты 23 ОМСБр - Савиной Людмиле Зуфаровне.

3.Данная реконструкция не является аутентичной копией исторического формуляра (ИФ) части, хотя основная часть материалов переписана из реального Исторического формуляра. Это обусловлено рядом причин, в том числе, режимом секретности отдельных разделов Исторического формуляра части (после 1991 года). Кроме того, в историческом формуляре есть запись: «В виду того, что учётные данные сгорели в боях 15 января 1945 г.» и из-за этого часть данных в ИФ были записаны «со слов». Разделы "БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА И СОСТОЯНИЕ ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ" и "ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА"  пока не восстанавливались, т.к. на данном этапе не несут серьёзной исторической ценности.

Отредактировано Сергей Лобанов (2014-01-26 15:21:24)

211

Виктор, спасибо за поздравления. И Вас от души поздравляю с этим Великим праздником!

Вам на ящик отправил материалы, которые есть у меня по 250 МСП. Если ещё что в своём архиве найду, сразу вышлю! :flag:

У меня вообще возникла идея объединить 2 темы - 210 мотострелковый полк (с 1957г. - 81 гв. МСП) в боях за Москву  и  601 мотострелковый полк 82 МСД в боях за Москву под общим названием "82 МСД - 3 гв.МСД в боях под Москвой" настолько тесно переплетаются судьбы воинов всех частей дивизии.

212

Сергей Лобанов написал(а):

82 МСД

Получается, в штабе дивизии была должность комиссар штаба, ее исполнял бат. комиссар Трыкин.

213

О 250 мсп. Есть предположение, что орден Красного знамени 250 мсп был передан в 6 гв. мехкорпус. Откуда у корпуса орден КЗ до сих пор нет точных сведений. Была по этому поводу дискуссия на "солдат.ру"
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=22106

214

Сергей Лобанов написал(а):

Виктор, спасибо за поздравления. И Вас от души поздравляю с этим Великим праздником!

Вам на ящик отправил материалы, которые есть у меня по 250 МСП. Если ещё что в своём архиве найду, сразу вышлю!

Большое спасибо! Очень интересные документы...

У меня вообще возникла идея объединить 2 темы - 210 мотострелковый полк (с 1957г. - 81 гв. МСП) в боях за Москву  и  601 мотострелковый полк 82 МСД в боях за Москву под общим названием "82 МСД - 3 гв.МСД в боях под Москвой" настолько тесно переплетаются судьбы воинов всех частей дивизии.

Не то слово! Мой дедушка посреди войны встретил своего родного брата! Я когда отслеживал историю одной части, то узнавал, что она участвовала в тех же операциях и в то же время, что и часть другого моего родного. Может быть они даже и встречались, но еще не знали что породнятся через своих детей или внуков))

215

Наткнулся на описание осенних событий в Верейском районе со стороны местных молодогвардейцев.
Во время войны участок фронта, на котором действовала 82МСД относился к верейскому району.
Сегодня эти населенные пункты относятся к Рузскому, Можайскому, Одинцовскому и Наро-Фоминскому районам.
В период боевых действий согласно спискам безвозвратных потерь большое число воинов 82МСД числится пропавшими без вести. Описываются эпизоды, когда в ноябре в Верею немцы отправляли много попавших в плен наших бойцов.

Верейские молодогвардейцы

216

Rpredator написал(а):

250МСП был заново сформирован в конце октября. Тогда возникает вопрос,из кого?

Если память не изменяет, он был переименован в 250 пдп и использовался отдельно. Надо на солдат.ру посмотреть более подробно, но времени нехватка.

217

Rpredator написал(а):

Есть также полный список безвозвратных потерь  по дивизии с первых боев в конце октября до 25.11.1941г.

было бы здорово, могу список передать в можайский поисковый отряд Рубеж
все воины найденные за последние годы теперь покоятся на 125 км Минского шоссе, у деревни Ельня. доехать пока нет возможноти, автобусы туда не ходят а на такси разорюсь

218

Александр Балашов написал(а):

было бы здорово, могу список передать в можайский поисковый отряд Рубеж
все воины найденные за последние годы теперь покоятся на 125 км Минского шоссе, у деревни Ельня. доехать пока нет возможноти, автобусы туда не ходят а на такси разорюсь

Александр, а есть координаты? Конечно, у меня не совсем полные списки, но тысячи две-три бойцов и командиров, погибших и пропавших без вести в осенне-зимних боях там будет.

219

Александр Балашов написал(а):

все воины найденные за последние годы теперь покоятся на 125 км Минского шоссе, у деревни Ельня.

Думаю, что мест дозахоронений несколько и все зависит от того, опознаны они были или нет.
В Дубках Крымского сельсовета до сих пор в братской могиле хоронят найденных бойцов, но только с именами. Там лежит много бойцов 82МСД, погибшие осенью 1941. А вот найденного во дворе местного жителя захороненного командира отвезли в братскую могилу, как неизвестного солдата, тк не могли идентифицировать.

220

Rpredator написал(а):

В Дубках Крымского сельсовета до сих пор в братской могиле хоронят найденных бойцов, но только с именами. Там лежит много бойцов 82МСД, погибшие осенью 1941.

не много не понимаю, может это другая дивизия, 82 которая освобождала Дорохово, Можайск бородино, по моему в 41 не воевала на уКРАИНЕ, ВПРОЧЕМ, Виктор Толстых может что объяснит


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » История 210МСП - 6гвМСП - 17 гвМБр -17 гвМП - 81 гвМСП - 23 гвОМСБр