Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву


82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву

Сообщений 471 страница 480 из 826

471

Газета "За Родину" - 82 мсд
Ежедневная красноармейская газета "Уничтожим врага" - политотдел 5 армии
Газета "Красноармейская правда" - западный фронт

Для справки: Теперь бывшая газета Западного фронта "Красноармейская правда", называется Белорусская военная газета "Во славу родины" - Центральный печатный орган Министерства Обороны республики Беларусь. 

[edit]undefined[/edit]

Отредактировано Алекс С (2015-03-28 17:04:12)

472

Алекс С написал(а):

Подскажите что это за УПК такая? Место рождения и место вступления в армию указаны левые, да и не только это. И зачем вообще было составлять вторую УПК? Судя по всему ее в ЦАМО нарисовали?

Такое ощущение, что ее составляли с чьих-то слов. 162 г. (гв.?) полк - что за зверь? А уж к 17 гв. мехбр 6 гв. мехк Ф. Т. не имел отношения при любом раскладе. Даже не знаю, что думать. Может, на солдат.ру поспрашивать?

473

В раздел АРХИВ >>> ДОКУМЕНТЫ >>> Документы 82 мсд добавлен текст и скан отчета оперативного отдела 5 А Западного фронта об итогах Можайской операции.

http://10otb.ru/content/dokuments/82div … ation.html

http://10otb.ru/content/dokuments/82div … ation.html

474

https://pp.vk.me/c622428/v622428525/26ccd/8VcDp9LK2YE.jpg
2 апреля (четверг) 2015 г. в Доме Мешкова продолжит работу лекторий по отечественной истории. Лекцию «Пермская дивизия на Бородино. 1941-1942 гг.» прочитает Д.А.Лобанов, ведущий научный сотрудник отдела истории ГК БУК «Пермский краеведческий музей»
82-я (3-я гвардейская) мотострелковая дивизия, сформированная в Молотовской области и укомплектованная, в основном, пермяками осенью 1941 года была переброшена с Дальнего востока под Москву. Дивизия приняла активное участие в битве за столицу. Особенно отличились части дивизии во время декабрьского контрнаступления, освободив Можайский район Московской области и знаменитое Бородинское поле, за что дивизия получила звание гвардейской.
:cool:

475

Сергей Лобанов написал(а):

Д.А.Лобанов

Родственник?  :D

Сережа, а с содержанием лекции можно как-то ознакомиться?

476

vt10otb написал(а):

Родственник?

А ты сомневаешься?  :D
Витя, Дмитрию написал во "В контакте" (это Лёша его сегодня там нашёл), надеюсь ответит!
Хочу предложить ему дружить "домами" Пермский музей в его лице - твой сайт и наш форум в нашем лице!  :D  :flag:

477

Сергей Лобанов написал(а):

Витя, Дмитрию написал во "В контакте" (это Лёша его сегодня там нашёл), надеюсь ответит!

А я все понять не мог, откуда ты редкий материал достаешь!  :D

478

Сергей Лобанов написал(а):

Хочу предложить ему дружить "домами" Пермский музей в его лице - твой сайт и наш форум в нашем лице!

а если что могу и в Бородино подкараулить, наверняка конференцию поедет

479

Александр Балашов написал(а):

а если что могу и в Бородино подкараулить, наверняка конференцию поедет

У них жее и биографический материал на Кроненберга имеется, и фотографии Бершетских лагерей.

480

vt10otb написал(а):

У них жее и биографический материал на Кроненберга имеется, и фотографии Бершетских лагерей.

списался с Димой Лобановым, он на конференцию не едет к сожалению, но мы теперь в друзьях в контакте, надеюсь его увидеть у нас на форуме


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву