Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву


82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву

Сообщений 211 страница 220 из 826

211

вчера было очередное заседание Можайского объединения краеведов (МОК), в районе поселка СПУТНИК БЫЛО НАЙДЕНО ряд объектов, относящихся к периоду ВОВ, я тут заснял часть выступления, и сделал несколько фото.
докладчик зачитывает обращение в Питерский военно-медицинский архив. пока официального ответа нет, но предварительные данные что было минимум два госпиталя, один из них полевой-хирургический.

http://sa.uploads.ru/t/C7XAM.jpg

http://sa.uploads.ru/t/n4Cki.jpg

212

213

Александр Балашов написал(а):

Сегодня 08:48:38

Отрезок записи 1:00 - 1:10. Я что-то неправильно понял? о каком штрафном батальоне в 1942 г. в районе Можайска идет речь???

214

vt10otb написал(а):

о каком штрафном батальоне в 1942 г. в районе Можайска идет речь???

ну, это фантазии, при том штрафные батальоны зачастую путают с штрафными ротами, ну и в 42 году это хоть и не глубокий но все же тыл (поселок Спутник километрах в 15 на восток от Можайска)

215

Отряды поисковиков продолжают раскопки
 
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 6-vn8z.htm
 
Захоронение бойцов Красной армии поисковики обнаружили по наводке местных жителей.  В ноябре 41-го близ деревни Анашкино шли ожесточенные бои. Бойцы 82-й мотострелковой дивизии несколько дней держали оборону против превосходящих сил противника. Три тысячи погибших только на одном участке вдоль Минского шоссе. Их останки продолжают находить и сегодня. К сожалению, из поднятых на поверхность, опознать удается не многих. Но всем, без исключения, героям будут оказаны воинские почести. Потомки продолжают отдавать дань памяти.
[edit]добавление текста[/edit]

Отредактировано Сергей Лобанов (2014-05-07 20:48:39)

216

Александр Балашов написал(а):

при том штрафные батальоны зачастую путают с штрафными ротами,

И те, и другие появились в Красной Армии лишь после известного июльского 42-го года приказа №227. (щтрафные роты -  для рядового и мл. командного (сержанты и старшины) состава, а штрафбаты - для среднего комсостава и политического (с 43-го он сменил название на "офицерский").

Отредактировано сержант-1 (2014-05-07 20:06:31)

217

сержант-1 написал(а):

И те, и другие появились в Красной Армии лишь после известного июльского 42-го года приказа №227. (щтрафные роты -  для рядового и мл. командного (сержанты и старшины) состава, а штрафбаты - для среднего комсостава и политического (с 43-го он сменил название на "офицерский").

Отредактировано сержант-1 (Сегодня 20:06:31)

Еще был случай, когда Верховный целый кавполк в разряд штрафных перевел за утерю Знамени.

218

Друзья, поздравляю всех с Днем Победы!

9 мая еду на братскую могилу, где похоронен мой родной дядя, артиллерист 250МСП, погибший 5.11.1941
Изначально был захоронен в братской могиле у д.Ляхово. После войны всех стали перезахоронять в более крупных братских могилах. Несколько сотен бойцов 82МСД перезахоронено в п.Дубки Крымского сельсовета.
В донесении о безвозвратных потерях 250МСП мой дядя числится под #353, Чернышев Александр Сергеевич. Я разыскал родных еще одного погибшего в том же бою артиллериста, Мулланара Ахметова, #355. Разговаривал сегодня с его внуком. К сожалению не успел поговорить с вдовой воина,  которая умерла всего 2 месяца назад в возрасте 92 лет.
Возможно, они служили в одном расчете и ели из одного котелка... Пока не знаю, в расчете какого орудия воевал мой дядя - 45-ка или 76мм? А может миномета?

219

Виктор, спасибо за поздравления!
Взаимно!
Не сочтите за пафосность, пишу от чистого сердца, поклонитесь всем бойцам 82 МСД от их потомков-однополчан.

220

Были на могиле всей семьей. В ближайшее время опубликую фотографии плит с именами бойцов.
Передал поклон от имени потомков доблестных воинов 82МСД.
СЛАВА РОСИИИ, ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ, СЛАВА ЖИВЫМ!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » История наших частей » 82 МСД (210, 250 и 601 МСП), с 1942года - 3 гв. МСД в боях за Москву