Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 781 страница 790 из 1000

781

vt10otb написал(а):

Значит, каждый выпустил по тысяче патронов. Это сколько же боекомплектов сожгла рота?

Смотря сколько времени они там находились.... 100 тысяч патронов для роты - это не так уж и много. Это примерно 75 ящиков (1320 шт. в каждом). Мы, помнится, на неделю стрельб на полигоне получали и выжигали 60 ящиков на роту.

В каждом БТРе был Б/К не менее 2000 патронов 7,62 мм только в лентах по коробкам  и только для СГМБ или для ПКТ, не считая нескольких доп. ящиков в закупоренном виде.
Помимо этого, в Б/К к КПВТ (если это БТР-60ПБ или БРДМ-2) было 500 патронов 14,5 мм также только в лентах
Кроме того каждый мотострелок в боевой обстановке  помимо 4-х снаряженных магазинов к АКМ таскает обычно по цинку (660 патронов) в сидоре на случай боя в пехотном порядке.
Так что 100 тыс. патронов в мотострелковой  роте - не очень впечатляющее количество.
Вопрос в том, за какое время это израсходовано. Да и была ли нужда там столько стрелять? Город все же не полигон, а уличных боев там никто не припоминает....

782

vt10otb написал(а):

Это он рассказывал? Считаем: грубо говоря, рота - сто человек

В тот момент,меня там рядом не было, но так было.
Поищу однополчанина,который  в то время,служил в третьем МСБ ,в который взодила 8я рота.

783

сержант-1 написал(а):

Город все же не полигон, а уличных боев там никто не припоминает....

Вот об этом я и говорю. Танки 10 отб стояли на Вацлавской площади - никакой стрельбы не было. Лишь однажды, как рассказывал комбат Алексеев, шандарахнули разок из ДШК при входе в Прагу в ответ на выстрелы откуда-то с балкона. Да секретчик Пинчуков рассказывал, как машину со Знаменем 10 отб отжала толпа, пришлось стрелять в воздух, чтобы соединиться с колонной.

http://s60.radikal.ru/i170/1302/8c/2823e6a6ce03t.jpg

Вот они, родимые. На Вацлавской площади стояла 2 тр 10 отб.

Отредактировано vt10otb (2013-02-12 23:51:48)

784

И наконец:
Донесение командования 20-й армии главнокомандующему ГСВГ о действиях войск в период с 20.08.1968 по 8.09.1968 года
http://ru.wikisource.org/wiki/Донесение … .1968_года

785

mikt написал(а):

это были мои единственные крупные учения за всю службу.

Это были разные учения.

     Одно было в 1987 году. Тематику уже не помню. Сначала полк "воевал" на Альтенграбовском полигоне, затем переправились по наведённому понтонному мосту через Эльбу и остановились около Мальвинкеля. Простояли там около суток, погрузились в эшелоны и прибыли на зимние квартиры.
     Не переправлялись вплавь через Эльбу из-за того, что поднялся уровень воды в реке, хотя БМП подготовили к плаву: механики-водители заменили ТНПО-170 на ТНПО-350Б т.н. "рыбий глаз", установили поплавки на башни, тросы перезакрепили и т.д. Так с этими "рыбьими глазами" и шли по понтонам.

     Другое проходило весной или летом 1988 года на Хайдеховском полигоне, тогда ждали гостей из НАТО, или как сейчас стало модно говорить западных партнёров.
     Стараниями политотдела 20-й армии в окопы бойцам даже установили телевизоры Шилялис и транслировали советские кинокомедии через спецмашину. Ну конечно все были проинструктированы как вести себя и как отвечать.

786

Двок написал(а):

Это были разные учения.

Точно! Теперь вспомнил, а ведь думал,что вообще такое не забывается. :dontknow:  :flag:

787

vt10otb написал(а):

Кстати, на Вацлавской площади занимали позиции танки 10 отб - полно фотографий. Никакого боя там не было.

Виктор в соц сетях есть  Владимир Попов,он служил в 81МСП  3 МСБ взв св.Это в отношении  "войны" 8 роты в Праге.
И как я писал ранее,этот случай мусолили все в полку,по возвращении из Праги.

788

 
   

При мне 81 полк дважды был (осень 89-весна 90) на Мюлирозовском полигоне, я сам был механиком-водителем но почему то станцию погрузки не помню, может потому что грузились ночью.

Отредактировано Валерий Паринов (2013-02-13 16:41:00)

789

Валерий Паринов написал(а):

При мне 81 полк дважды был (осень 89-весна 90) на Мюлирозовском полигоне, я сам был механиком-водителем но почему то станцию погрузки не помню

При мне на Мюльрозский полигон учебно-боевые танки и БМП перегоняли своим ходом. Ни полковых, ни батальонных, ни ротных учений мы там не проводили.
На этом полигоне в основном занимались танкисты, мотострелки на БМП-2, артполк из Франкфурта, разведчики нашей дивизии и один раз видел там занятия военных топографов.

Может это был Либерозский полигон?

790

Власов Карабас-Барабас написал(а):

который расстрелял с ротой. почти сто тысяч патронов.

Многие хотели-бы выдать желаемое за действительное Показать себя таким лихим воином.А на деле несколько выстрелов из-за угла или по ночам со стороны чехов Я там был-в Праге и заявляю.Бой в 100 тысяч патронов это -фуфло.Рассчитанное на пацанов.Не даст соврать мой замкомвзвода Евгений Смирнов с которым принимали все тяготы полевой и военной жизни.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·