Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 491 страница 500 из 1000

491

Аркадий написал(а):

Сережа, привет! Очень интересная информация и как раз-таки скорее соответствует действительности.
Мы же по боевой задаче на случай военной опасности и должны были выдвигаться к немецко-польской границе, до нее километров 40 было, так что может это и танки нашего батальона?! Хотя от Кенигсберга ближе до Данцига!

Аркадий, с боевой задачей вообще ничего не понятно! Пока я служил, то слышал несколько вариантов:
- выдвижение в Бердин;
- защита штаба 20 армии;
- защита аэродрома Финов;
- выдвижение в запасной район;
- выдвижение в район сосредоточения
Причём всё это надо делать сразу!!!! :canthearyou:

vt10otb написал(а):

это то же самое, что "солдат с яблоками". Ты же своими глазами читал ИФ полка!

Витя, скорее всего!!!

Челпанов Сергей написал(а):

На фото что вывесил Сергей действительно площадь Гданьска!

Конечно! Это реальные снимки 1970 года с польского сайта http://www.videofact.com/polska/gdansk1970/. А вот танки действительно, мне кажется войска Польского!

Как в том же Гданьске в 1981 году.
http://s1.uploads.ru/t/zI9ve.jpg
Номера похожие!

И самое главное, на всех сайтах (в основном польские смотрел) написано, что волнения умирены силами милиции и армии ПНР.

vt10otb написал(а):

Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!

:cool:

492

vt10otb написал(а):

Наступали 550 танков и 700 бронетранспортеров 8-й Механизированной Дивизии

Кстати, в эти цифры тоже верится с трудом! В нашей танковой дивизии танков в полтора раза меньше! Про БТР вообще молчу.

493

Сергей Лобанов написал(а):

А вот танки действительно, мне кажется войска Польского!

Танки, точно, польские! На передней части башни левее пушки польская "шаховница" и тактические номера четырехзначные (у нас таких отродясь не бывало).

Отредактировано сержант-1 (2012-10-16 21:00:49)

494

Сергей Лобанов написал(а):

2-й мотострелковый батальон полка до 70-х года был на АСУ-57, на всех учениях всегда высаживался с вертолетов, т.е. использовался как ДШБ.

vt10otb написал(а):

Про использование мсб в качестве дшб - вообще песня. Что за траву курил этот парень?

Разрешите поучаствовать. МСБ конечно как ДШБ не использовали, но  с вертолётов могли десантировать. Могу подтвердить один случай. В 1982 г. летом на учениях ( на Магдебургском полигоне) не помню что за учения были ( даже может показательные), от нашего полка в них принимала участие 2 МСР. Эту роту десантировали с вертолётов. Конечно без парашютов, вертолёт зависал в метре над землёй и пехота десантировалась. Про технику не знаю, как она доставлялась. Но уверен , что по земле, а не по воздуху.

vt10otb написал(а):

Наступали 550 танков и 700 бронетранспортеров 8-й Механизированной Дивизии.

vt10otb написал(а):

Кстати, в эти цифры тоже верится с трудом! В нашей танковой дивизии танков в полтора раза меньше!

Здесь Виктор  несомненно прав. Я служил в танковом полку ( нормальный 3 звеньевого состава). Можем посчитать, примерно 100 танков на полк ( 3 ТБ по 3 ТР, в ТР по 3 взвода, взвод 3 танка. Примерно 90 танков плюс командирские). В дивизии 3 ТП, итого 300 машин, ну если ещё взять МСП с ТБ, то максимум 400 танков. Но все эти расчёты для моей (12 гв. дивизии, в 80 годы)). Но это такая громада, что я даже не представляю, как она в города входила.  :dontknow:

495

сержант-1 написал(а):

номера четырехзначные (у нас таких отродясь не бывало).

у братьев поляков больше танков было?

496

Александр Балашов написал(а):

у братьев поляков больше танков было?

Да нет, просто так принято (у корейцев и китайцев, вообще, пяти-шестизначные) и вовсе не потому, что их было много.
Вспомнил анекдот времен нашей службы. Планируют китайские генштабисты захват Сибири до Урала. Определились после долгих споров кого гнать вперед: танки или пехоту. Порешили - сначала танки. Попросил уточнение командующий БТВ: «Как мне танки пускать – по одному или оба сразу?».
(Сейчас он, конечно, устарел, ибо китайцы и без танков уже весь Дальний восток, практически, оккупировали…).

Отредактировано сержант-1 (2012-10-14 10:03:37)

497

2-ой мсб 81-го гв. мсп в этот период был на БТР, об этом мне рассказывал в 2007-ом году бывший командир 6-ой мср п/п-к в отставке Заяц Борис Григорьевич.
Об этом я писал в 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467, часть первая  ·.

498

Александр Морозов написал(а):

МСБ конечно как ДШБ не использовали, но  с вертолётов могли десантировать.

Конечно, пехота может десантироваться с вертолетов. Но вот что пишет Слава:

Сергей Лобанов написал(а):

2-й мотострелковый батальон полка до 70-х года был на АСУ-57, на всех учениях всегда высаживался с вертолетов, т.е. использовался как ДШБ.
Информация абсолютно точна. С Уважением, Слава.

Какие к черту АСУ-57 в мсб! Эти противотанковые САУ по определению в мотострелковом батальоне быть НЕ МОГУТ, т. к.  заточены именно под ВДВ! Кроме того, ни один вертолет не мог их перевозить, даже в "вагон" ЯК-24 она не проходила по габаритам. Читаем ИФ полка:

В 1971 году полк перешёл на БМП-1

А до этого в батальоне были БТРы - при чем здесь 57-мм самоходки!

499

Вдогонку!
Слава сам не понимает, что сморозил: 2-й мотострелковый батальон полка до 70-х года был на АСУ-57
Так и представляю себе батальон, едущий на самоходках!  :crazyfun:

500

Вот, нашел кое-что.
На  87-й год в составе танковых дивизий ГСВГ было на примере 1-й гв. ТА танков:
9-я  тд        – 328 шт.
11-я гв. тд – 328 шт.
20-я мсд    -  154 шт.
Отд. тп      -    94 шт.
На момент вывода в 81-м полку было  145 БМП, 15 БТР,  31 танк, 18 самоходок(2С1) и 27 единиц бронетехники «мирного» назначения (БМП-1КШ, РХМ, МТ-ЛБ, Р-145БМ, ПУ-12 и т.п.).
Ко времени вывода, конечно, после горбачевского "оборонительного мышления" количество бронетехники просело против 70-х  годов, но не настолько уж существенно.

Отредактировано сержант-1 (2012-10-14 10:58:36)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·