Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 461 страница 470 из 1000

461

Замкомандира 81 МСП (1994-1995г.г.) подполковник Айдаров В., кавалер ордена Мужества, которым был награжден за... Об этом вам расскажут, если вы захотите, его сослуживцы

http://my.mail.ru/mail/vladimir-1956/?

И.П. Шиловский о п/полковнике Айдарове :
"Позже умотал из города при первой возможности, бросив людей. Когда полк вывели на отдых, привели в порядок то, что осталось. После чего полку приказали вновь войти в город, для поддержки подразделений, уже закрепившихся там. Айдаров же отговаривал офицеров продолжать боевые действия. Уговаривал их не входить в город: «Вам за это ничего не будет, мотивируйте это тем, что не знаете людей, не хватает солдат. А меня за это разжалуют, так что лучше вы. Хотя офицеры и бойцы рвались в бой, на помощь своим»."

командир 8-й тр Игорь Вечканов:
Ни для кого не секрет, что Айдаров ушёл со связи и 6 часов молчал, есть этому свидетель Ковдря, командир 7-й танковой роты нашей. Его (Ковдри) дословно слова:
«Когда Айдаров пересел с БМП-КШ, линейные БМП вокруг себя поставил, 5 или 6 БМП, ушёл со связи, задраился в БМП и сидел там.»

http://memoriesnorth.narod.ru/rec.html

Отредактировано Бешенев Сергей (2012-10-07 00:16:25)

462

А это значит, что это изменить нельзя.


Сергей огромное спасибо за информацию, это значит что и по сей день в бригаде на вечерней поверке его зачитывают. Если так , то для молодежи это частичка истории которая в наши дни забывается.

463

Кстати, друзья, у нас на форуме я постепенно наполняю тему об истории нашего полка - История 210 МСП - 6гв.МСП - 17 гв.мехбригада - 81 гв.МСП - 23 гв.ОМСБр

Сергей, огромное спасибо, я так много узнал о нашем полке, но конечно есть еще белые пятна, хотелось бы уточнить о том, что информация о перевооружении в 89г, и сразу о том что полк в Самаре, как то не стыковывается, наверно информация еще не вышла из под грифа секретности, а ведь даже 89 год был насыщенным для полка.

464

Валерий Паринов написал(а):

ведь даже 89 год был насыщенным для полка.

1989 был насыщенным для всей ГСВГ - началось изгнание войск, образовалась такая мешанина - мама не горюй!

465

vt10otb написал(а):

1989 был насыщенным для всей ГСВГ - началось изгнание войск, образовалась такая мешанина - мама не горюй!

Хорошо, а Берлинская Стена была еще.

466

Валерий Паринов написал(а):

Хорошо, а Берлинская Стена была еще.

Так она накрылась в ноябре 1989.

467

vt10otb написал(а):

Так она накрылась в ноябре 1989.

Но нас туда пытались направить!

468

Валерий Паринов написал(а):

Но нас туда пытались направить!

Как это? Если можно, поподробнее.

469

Валерий Паринов написал(а):

хотелось бы уточнить о том, что информация о перевооружении в 89г, и сразу о том что полк в Самаре, как то не стыковывается

Валерий, так записано в историческом формуляре части.
Это же раздел "ИСТОРИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И РАЗВИТИЯ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ". В нём отражаются только самые значимые вехи в истории части, т.е переход на новый штат, смена наименования и т.д.
Конечно же есть масса интересных событий, которые произошли в это время, но, к сожалению, не нашли отражения в формуляре.

470

vt10otb написал(а):

Как это? Если можно, поподробнее.

Это было осенью 89 года, мы стояли в наряде наша рота была в наряде по столовой, число я точно не помню, но на второй день уже под смену наряда нас всех снимают (мы даже обрадовались что не надо сдавать наряд). Пришли в расположение, оружейка вскрыли начали ящики с оружием выносить. Нас т.е. меня и мех. ком. роты вызволи в канцелярию выдали чемоданчик, и отправили в парк выгонять и прогревать технику, ждать дальнейших указаний. При этом у командира роты лежала карта Берлина, на которой были нанесены места где каждая БМП роты должна стоять, мы ведь были еще ко всему регулировочной ротой. Все марши автороты мы регулировали. Рота пол ночи просидела на взлетке в полном боекомплекте, после чего дали отбой всем спать в одежде. А на утро мы узнали в новостях про Берлинскую стену, и начало объединение Германии. Может быть это не такой уж значимый эпизод в истории полка, но а если бы нас отправили? Ведь мы присягу принимали и приказы не обсуждаются.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·