Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·


81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·

Сообщений 431 страница 440 из 1000

431

Валерий Паринов написал(а):

Здравствуйте  все однополчане! Хотелось бы присоединится к этой теме

Валерий, добро пожаловать на форум! :flag: Очень рад появлению в нашей компании ещё одного однополчанина!  :flag:
Осваивайтесь! Ждём Ваших фото и воспоминаний!!!
Если будут вопросы - пишите в личку - ответим, а если нужно будет поможем!

432

Вот я вспомнил про такой факт, что нас когда перевели, полк увеличился до максимума все роты были полностью укомплектованы создан 3МСБ на месте автобата, там еще был один караул создан, мы там иногда бегали по утрам, полк расширился не только в штате но и в размерах, столовая в несколько заходов работала.

433

Валерий Паринов написал(а):

в период с весны 89 по июнь 90, нас тогда всех механиков-водителей Т-64 с 68 ГП после вывода в Союз наших танков раскидали по частям

А командиров и наводчиков куда дели? Оставили в полку, отправили в Союз или тоже раскидали? Насколько знаю, в 1989 году в 68 гв. тп пригнали Т-80У из расформированного в Бад-Лангезальце 119 отп  8 гв. ОА. Один тб встал в Берлине (Карлсхорст), другой в Бернау, про третий не знаю.

434

Валерий Паринов написал(а):

создан 3МСБ на месте автобата

А тб в полку был в то время? Вроде как по штатам 1989 года в мсп вместо тб сделали четвертый мсб. Или я что-то путаю?

435

vt10otb написал(а):

А тб в полку был в то время?

Не могли мсп оставить без тб.

436

Двок написал(а):

Не могли мсп оставить без тб.

Да, я  напутал со штатами: речь должна идти не о полках, а о дивизиях. Когда в 1989 начался вывод войск (25 тд и 32 гв. тд), произошло массовое сокращение танковых частей ГСВГ.  В танковых дивизиях  вместо трех тп и одного мсп стало по 2 тп и 2 мсп, в мотострелковых (не знаю, во всех или нет) вместо тп формировали четвертый мсп.

437

vt10otb написал(а):

А командиров и наводчиков куда дели? Оставили в полку, отправили в Союз или тоже раскидали? Насколько знаю, в 1989 году в 68 гв. тп пригнали Т-80У из расформированного в Бад-Лангезальце 119 отп  8 гв. ОА. Один тб встал в Берлине (Карлсхорст), другой в Бернау, про третий не знаю.

Как я помню командиров оставили а вот наводчиков не всех, моего например оставили, точно не скажу потому как я прибыл из госпиталя а нас уже в расположение не пускали жили у казармы в палатках, в каптерке дали какую-то парадку, и на следующий день увезли в 81 полк(дивизия одна была).

438

vt10otb написал(а):

Да, я  напутал со штатами: речь должна идти не о полках, а о дивизиях. Когда в 1989 начался вывод войск (25 тд и 32 гв. тд), произошло массовое сокращение танковых частей ГСВГ.  В танковых дивизиях  вместо трех тп и одного мсп стало по 2 тп и 2 мсп, в мотострелковых (не знаю, во всех или нет) вместо тп формировали четвертый мсп.

Конечно танковый батальон был, тоже укомплектованный Т-80, и уже с конца 89 года командиры были прапорщики даже нашего возраста отправляли на полгода в учебку потом садили на танки, а про четвертый мсп был или нет не помню возможно был. потому как полк очень увеличился. Артиллерия тоже была укомплектована новейшими установками, все получили новое оборудование, мы механики БМП-2(Афганский вариант) сменили ПМ на АКС новые.Парка точно стало два. Может быть еще что вспомню.

439

Валерий Паринов написал(а):

четвертый мсп был или нет не помню

Валера, 4 МСБ не было!
Наш 2-й МСБ и сформированный 3-й МСБ перевели в казармы автобата.
И технику мы свою перегнали туда же в их боксы.

440

Сергей Лобанов написал(а):

Валера, 4 МСБ не было!

Все правильнно, Сережа! Изменилась не полковая, а дивизионная структура. Соответственно менялось не количество батальонов в полках, а количество и тип полков дивизиях. Например, в 1989 году, когда из Фогельзанга стали выводить в Союз 25 тд, ей переподчинили 215 гв. тп из "нашей" 90 гв. тд, а из Дрегена в Фогельзанг перебросили 803 гв. мсп, который вошел в 90 гв. тд вместо выведенного 215 гв. тп. Таким образом в танковой дивизии оказалось два танковых и два мотострелковых полка - вот этот штат я и имел ввиду. А из мотострелковых дивизий убирали тп и вводили четвертый мсп.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 81 гвардейский мотострелковый полк - в/ч пп 58467_2-я часть ·