Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Langensalza. Бад-Лангензальца. » 119 отдельный танковый полк в/ч пп 55140


119 отдельный танковый полк в/ч пп 55140

Сообщений 1281 страница 1290 из 1342

1281

https://vesiskitim.ru/static/records/a48fb7db7e40463eb0a92283ca7e223e.webp

1282

https://sun9-58.userapi.com/impg/p9J2sCF9DZhhOgTatf0bYBi3SvbqJBfJEhO2Fg/q0bEnIKX7ks.jpg?size=1024x768&quality=95&sign=e10091ba088335372ec18b63d3b3c40c&c_uniq_tag=zCUmAX09cFxqw8W8fZ9lYKlsf8mqSgM_yS8muCdVGL0&type=album

ВСЕХ ОДНОПОЛЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2024 ГОДОМ!

1283

Владимиру 1954.Я служил чуть позже.Нас переодели в х/б,выдали шинели и сапоги,но сапоги не кирзовые и не яловые а юфтевые.Яловые
от юфтевых отличаются качеством кожи и пошивом.Яловые сапоги были парадными у срочников до 69 года а в наше время это офицерские полевые.Правда я редко видел в них офицеров.Нам так же выдали погоны петлицы,эмблемы,шевроны.Всё это нам выдали в карантине,Таманская дивизия,ст.Алабино.Пагоны петлицы и эмблемы были у всех разные,кому какие достались.В карантине мы пробыли неделю,здесь после переодевания нам выдали наволочки,чтобы отправить гражданку домой и предложили отправить домой деньги,так как нам они не пригодятся а таможня отберёт.8 ноября вечером нас построили на центральном проходе,вытряхнули всё из выданных рюкзаков на которые мы уже пришили бирки,выбросили всё что было лишнее и выдали сухпаи в коробках.На выходе из казармы давали бляху,ремень шапку и кокарду и сразу в машину.На машинах вывезли в Шереметьево -2,никто больше нас не проверял,под утро посадили в самолёты и через 2 часа мы в Темплине.Из самолёта спускались по обычной приставной лестнице.Мы шли от самолёта а дембеля к самолёту.Нас отвели в лесок где стояли большие палатки с буржуйками.Долго мы здесь не засиделись,через пару часов нас загрузили в машины и вывезли на полигон Витшток.Поместили в неотапливаемых бараках,через день прошли мед комиссию и нас разобрали по разным частям,я попал В Альтенграбов 97 ОУТП,8 УТР механики водители ИСУ-152.Последнее здание была старая немецкая казарма в ней находилась санчасть,через дорогу от неё была караулка.Весной 76 года на первом этаже открыли чайную а чуть позже вместо санчасти там была казарма БУБТ.Здесь прошли снова медкомиссию, нам выдали п/ш и парадку,у кого были погоны петлицы и эмблемы не правильные,выдали новые и 5 декабря мы приняли присягу.Весной нас целым составом теплушек привезли в Бад Лангензальца.В свидетельстве написано что закончил учебку 6 мая.Не помню какого числа мы выехали из Альтенграбова но 8 были в Бад Лангензальца и распределены по экипажам а 9 были на возложении венков на могиле Советских Воинов,недалеко от части.Когда нас привезли в части небыло ни одного дембеля.Кормёжка по вкусу ничем не отличалась от учебки но здесь её было больше и хватало.Плохо было только то что времени давали мало.Я попал разводящим за столом,время ещё меньше,пока раздашь ...,в общем с тех пор до сегодняшнего дня ем очень быстро,жена раньше спрашивала куда тороплюсь,теперь привыкла.Правда меня через месяцок заменили,один из нашего призыва пожаловался что не успевает и его поставили на моё место,учиться успевать.Не знаю как у вас у нас запрещалось ходить по территории части в воскресенье в п/ш или х/б,только в парадке,если рота не в наряде.За нарушение 7 суток губы.За употребление фруктов не из столовой или чайной грозило промывание и 7 суток губы.Правда я не помню чтобы кто то сидел на губе за это.При выезде на границу мы обязательно набирали в рюкзаки офицерам черешню а в противогазные сумки набирали для 2 роты которая находилась с нами на этаже.Так же они привозили нам.Там где находились наши позиции было очень много черешни.Яблонь тоже было много но мы не дождались их созревания,в августе мы уже не выезжали на полиции а в сентябре ушли в Союз.Был и сливовый ничейный сад,между вышкой танкодрома и дорогой на Тамсбрюк.В один из выходных рота была в наряде во втором карауле,дед учебник чтобы не торчать в части сказал что нужно что то в машине подремонтировать и взял меня в помощники.Учебник дед Серёжа Кошелев,сибиряк,его работа заключалась в чтении книги а моя в наблюдении за обстановкой.Потом он завязал низ штанин комбеза и послал за этими сливами.Набил хорошо,притащил,он немного отсыпал для нас а остальное говорит неси в караул.Думал что будет залёт,но дед послал.Пришёл к караулке,запустили,разгрузили но не совсем,начкар л-нт Глебов,говорит разнеси по постам.Пришлось обойти весь второй караул по периметру. И ещё на склоне от танкодрома к арт складам и стрельбищу было много ежевики.Так как мы в обязательном порядке должны были носить фляжки с водой,можно было наливать чай на входе в столовую,без сахара.Многие дедушки во фляжку набирали ежевику,добавляли сахарку,что получалось не могу сказать не пробовал.Дедовщина конечно  была но это не та которой пугают,наказывали за конкретные залёты.У меня в принципе было всё в порядке,нормы физо выполнял,с вождением проблем небыло,уставы на уровне.Как молодой экипажа обязан был закупать тумбочку экипажа,подшивка,лычки,мыльно рыльные принадлежности и т.д.,гусь давал мне из своей зарплаты на эти прибамбасы 5 марок,дед пользовался всем и готовился на дембель.Автомат был один на экипаж,закреплён за наводчиком но таскал и чистил его молодой,ПМ обслуживали каждый свой.В наряде если всё нормально молодой стоит на тумбочке,нужно где то убрать,меняет дед,потом меняемся.Время отдыха(сна)никто не отбирал.После отбоя если небыло банкиров,дед становился на наблюдение а мы с дежурным командиром(гусь)начинали полировать ребристый белый кафель центрального прохода.Ну ещё на ПХД меня долбили чтобы знал где лежит досыльник и что обязательно нужшо снять с блокировки после заряжания.У нас небыло заряжающих и на стрельбах механики были заряжающими в других экипажах.Мне ниразу не довелось заряжать,водить приходилось за не умеющих молодых по приказу офицеров и по просьбе таких же дедушек.Ну вот как то так.

1284

Житель Тюмени стал третьим в истории лотерейным миллиардером в России

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости.
Житель Тюмени стал третьим в истории лотерейным миллиардером в России по итогам новогоднего тиража "Русского лото", сообщили РИА Новости в крупнейшем распространителе гослотерей в стране "Столото".
«
"По предварительным данным, лотерейный билет, который по результатам тиража принес своему обладателю приз в размере одного миллиарда рублей, был приобретен в Тюмени", — говорится в заявлении.

1285

БОРЬБА С КРИМИНАЛОМ, КРИМИНАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ.

1286

ПОМОЩЬ ПО-АМЕРИКАНСКИ, И ЕЁ ФИНАЛ.

1287

https://stihi.ru/pics/2016/08/21/1549.jpg

1288

1289

1290

https://cdn.fishki.net/upload/post/201412/04/1341157/0_c80e5_eafbf906_orig.jpg

СМОТРЕТЬ --> ССЫЛКА <--- СМОТРЕТЬ


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Bad Langensalza. Бад-Лангензальца. » 119 отдельный танковый полк в/ч пп 55140