Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС


Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС

Сообщений 161 страница 170 из 645

161

Странно - у нас кто в травме или хирургии лежал с 247 мсп в принципе знали всех и по фамилиям и кто с какой роты. Случай вобщем-то не каждодневный. Хотя за те три месяца, что я провел в госпитале и стреляных привозили и разбившихся, и троих отравившихся тормозной жидкостью из которых двое померли. Ну - в госпитале - обычное дело, в полках же - хз.

162

Capral 65 написал(а):

Один мой хороший знакомый в 80-е годы побывал в командировке в Веймаре. Вспоминает, что на кладбище советских воинов видел много могил с датой захоронения 1946 год. Ломаем голову, что это за захоронения, ведь война уже год как закончилась. Может быть кто-то сможет дать этому достоверное объяснение.
С уважением и благодарностью

После передачи территории Бухенвальда СССР, в августе 1945 в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД для интернированных, служивший для интернирования нацистских военных преступников. До окончательной ликвидации лагеря в 1950 году, в нём погибло более 7000 заключённых.

163

Игорь Саутов написал(а):

Capral 65 написал(а):Один мой хороший знакомый в 80-е годы побывал в командировке в Веймаре. Вспоминает, что на кладбище советских воинов видел много могил с датой захоронения 1946 год. Ломаем голову, что это за захоронения, ведь война уже год как закончилась. Может быть кто-то сможет дать этому достоверное объяснение.С уважением и благодарностьюПосле передачи территории Бухенвальда СССР, в августе 1945 в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД для интернированных, служивший для интернирования нацистских военных преступников. До окончательной ликвидации лагеря в 1950 году, в нём погибло более 7000 заключённых.

кроме этого, были и не боевые потери, и несчастные случаи, я слышал легенду, как в 50х госпиталь выесь вырезали, страшилка такая
на самом деле госпиталь армейского подчинения и как в любой больничке такого масштаба были и смерти, неудачный аппендицит, да все что угодно
сейчас на форуме вывешиваются списки майора Шарникоа, веймар можно посмотреть здесь
Списки майора Шарникова - Веймар

164

Bluegrass написал(а):

Следующие два ДОСа - с черными крышами - в первом две терапии (2 и 3 этаж) и родильное отделение на первом

Я тут родился... Родители служили в Ордруфе..потом и я с ними в Рудольштате, Готе...

165

Александр Балашов написал(а):

на самом деле госпиталь армейского подчинения и как в любой больничке такого масштаба были и смерти, неудачный аппендицит, да все что угодно

Ага - в 83-м осенью ехал сдаваться в госпиталь из медсанбата в Наумбурге на "буханке" медицинской, мне в нагрузку дали два вырезанных аппендикса в банках с формалином - в судебно-медицинскую экспертизу передать - помер там кто-то - хз. Вернее дали сопровождающему, а он сказал - "боец - держи" - ну я и держал... Мало того, что само зрелище малоаппетитное, так еще от прыжков "буханки" формалин все время расплескивался на штаны и на пол, и страшно вонял... Чуть сам не подох, пока доехал...

166

Bluegrass написал(а):

мне в нагрузку дали два вырезанных аппендикса в банках с формалином - в судебно-медицинскую экспертизу передать - помер там кто-то - хз.

не обязательно, все что вырезается, потом фармагельдизируестя и в экспертизу, а вдруг рак?

167

Я и не говорю что все - только про те что вез сам... Видно там без рака обошлось... Толстые, кстати были - в палец, и в пузырях все...

168

Александр Балашов написал(а):

я слышал легенду, как в 50х госпиталь выесь вырезали, страшилка такая

Эту страшилку,по-моему,слышали все,кто служил в Ваймаре.Якобы ночью пробрались по подземным ходам и шомполами в уши всех тютю.)))

Отредактировано zavalex51 (2013-01-22 20:10:40)

169

Игорь Саутов написал(а):

После передачи территории Бухенвальда СССР, в августе 1945 в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД для

Парни, а разве в 1946 году это была территория окупации советских войск? Сомневаюсь. А сказки и до сих пор в армии любят рассказывать :)

Например в Австрии перекроили территорию аж 1955 м!
А по моим воспоминаниям, в Ваймаре  в 1957м!  Историки, поправьте если я не прав! :)

Отредактировано ЯРОСЛАВЕЦ (2013-01-22 21:16:32)

170

ЯРОСЛАВЕЦ написал(а):

А по моим воспоминаниям, в Ваймаре  в 1957м!  Историки, поправьте если я не прав!

я не историк, но лагерь НКВД в Бухенвальде действительно был, надо заметить, что зоны оккупации это не гос границы, так Берлин разделили, хотя его союзники не брали ни камушка...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Weimar. Веймар. » Назад в Веймар-2012 год_45ТП, Госпиталь, 247 МСП, Рембата, ЗРП, 91 ПС