Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » 400 артполк


400 артполк

Сообщений 111 страница 120 из 326

111

политотделы  соединений имели ту же полевку, что и сами соединения. так что и позывные, наверняка у них были общие. Разве только в командовании ГСВГ могли быть отличия.

112

Каптёр написал(а):

политотделы  соединений имели ту же полевку, что и сами соединения.

Понятно. Иначе говоря, позывной был только у управления армии.

113

Думаю, что именно так обстояли дела)))

114

Случайно забрёл в тему Отдых..... Увидел фото грибных мест, и вновь нахлынули воспоминания о ГСВГ. Дело в том, что я впервые увидел грибы в Германии. До этого я жил в краях, где и лесов то не было.  Видел шампиньоны, как правило, на каких-то свалках, естественно, их никто не собирал. И вдруг, на занятиях в лесу под Франкфуртом я впервые увидел лисички, опята, маслята. Скорее всего это было до обеда, а до обеда солдат, как известно, борется с голодом, это уже после обеда - со сном. Поэтому первое желание набрать, поджарить и поесть грибов. А опыта ни у кого никакого. Решили остановиться на лисичках. Они жёлтенькие, красивые, их не спутаешь ни с какими иными, в том числе и ядовитыми грибами. Так с тех пор лисички и стали моим любимым деликатесом.
И ещё. За всё время службы я получил один наряд вне очереди. И он был как раз связан с грибами. Дело было на Ютеборгском полигоне. Я радист сопровождал старлея - начальника караула, который проверял посты по периметру полигона. На одном из постов после доклада «всё в порядке, никаких происшествий» из лесу, со стороны полигона, то есть охраняемой территории вдруг вышла группа немецких детишек с корзинами, наполненными грибами. Разъярённый старлей начал отчитывать караульных, а мне приказал сопроводить детей до импровизированного туалета и заставить их выбросить в него все грибы. Естественно, приказ я не выполнил. Довел детей за туалет и показал им куда бежать с грозным криком ШНЕЛЬ. Дети, конечно. с радостью убежали, а мне был объявлен тот самый наряд. Правда, полк отстрелялся на отлично, пошли награждения и благодарности и о моём наряде забыли. Так и остался он неотработанным и по сей день. А детей и грибы в их корзинках я помню и сейчас. Памяти не прикажешь, у неё своя логика и свои приоритеты.

115

Дорогие артиллеристы 400-го..., да и других полков ГСВГ!
От всей души поздравляю всех с праздником Советских ракетных войск и артиллерии, шлю наилучшие пожелания и особенно желаю здоровья. многих лет активной плодотворной жизни, успехов вам и вашим близким.
С уважением Александр Ковтун.

116

Богов войны - с праздником!

117

Присоединяюсь!!!! Тем более таких заслуженных, как Александр вдвойне!!!

118

АРТИЛЛЕРИЯ-чёрные погоны-чистая душа и совесть
                                Артиллеристы и ракетчики!!! С праздником!!!
http://i057.radikal.ru/1111/71/3ab5e9d33a5e.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1111/28/43181c28aee8.gif

119

Сергей Челпанов написал 

на снимках в основном  "духи"

Коптёр подтвердил,

понятно, что "духи"

Ребята, поясните старику, что сие значит. Если градация по сроку службы, то в наше время это были "салаги", "фазаны" и "старики".
С уважением А.К.

120

Да, так оно и есть- "духи", "салаги", "мамонты", "слоны" - первые полгода службы. У нас было так- "мамонт"- "лимон", "черпак", "старый"или "дед"


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » 400 артполк