Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Неделько Иван Данилович


Неделько Иван Данилович

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Серёжа,посмотри,пожалуйста:
....я нашёл по Базе Данных Саксонского Мемориала своего отца Неделько Ивана Даниловича 1913г.1сентября,погибшего 28мая 1944г.и захороненного в Бидериц Германия №могилы 927.Нынешнее место его захоронения неизвестно.Хочу знать,сохранилось ли место захоронения Уварова Александра Николаевича 20.08.1918,также погибшего в этот день и захороненного в Бидериц.
В  ОБД Мемориал нашла данные на обоих,погибли в плену в шталаге хi
шталаг х| находился в Альтенграбове...рядом с Бургом...
Деревня Бидериц тоже  рядом с Бургом находится...можно было бы в июне заехать на кладбище ,если оно сейчас существует---я общалась с человеком,который ищет могилу отца----вот этого Неделько Ивана---он пробовал искать,но зашёл в тупик....Я так поняла,что из Бидериц их перезахоронили....
Может быть можно найти--куда ????

2

Татьяна написал(а):

погибли в плену в шталаге хi

Танюша, для начала посмотри вот эту информацию http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4382.0
По данным, вроде все захоронения перенесли в Берлин.
А я по базам "пробью"

3

Неделько Иван Данилович, родившийся 1 сентября 1913г., погибшего 28мая 1944г.

Сводные данные ОБД "Мемориал"
Карта военнопленного лицевая сторона
Карта военнопленного оборотная сторона
Донесение о безвозвратных потерях №2002 от 05.01.1948 лист1
Донесение о безвозвратных потерях №2002 от 05.01.1948 лист2
Далее в деле только карты военнопленных.

4

Уваров Александр Николаевич, родившийся 20.08.1918, погибшего 28мая 1944г.

Сводные данные ОБД "Мемориал"
Карта военнопленного лицевая сторона
Карта военнопленного оборотная сторона
Донесение о безвозвратных потерях №15258 от 07.04.1948 лист1
Донесение о безвозвратных потерях №15258 от 07.04.1948 лист2

5

Сергей Лобанов написал(а):

Неделько Иван Данилович

Последнее место службы - 89 Гвардейская стрелковая дивизия
А вот данные - Книга памяти. Омская область. Том 9 - не точны!!

6

Сергей Лобанов написал(а):

, вроде все захоронения перенесли в Берлин.

Серёж,в первую очередь---спасибо тебе за помощь...Почитала по ссылке--- не очень нравится версия,что три с лишним тысячи эксгумированных останков пленных отвезли для перезахоронения в Берлин...хотя всё было возможно.!!!Были бы хотя бы списки перезахороненных,а то вообще ничего....Хорошо бы в Бидретце найти это кладбище,про которое упоминает Людмила Неделько....

Я пыталась прочитать и перевести данные карточки учёта с обратной стороны,но не могу...

7

Татьяна

В карточке  Уварова есть запись о включении его в рабочую команду в Кёнигсборн, это деревня южнее Бидериц, пригород Магдебурга.
В мае 1944 года союзники особенно интенсивно бомбили центры производства и испытаний новых немецких самолётов. На восточной окраине Магдебурга во время войны был аэропорт, авиационная часть и школа.  28 мая 1944 года была произведена одна из самых крупных бомбардировок Магдебурга.
Очень велика вероятность, что пленные погибли под бомбами союзной авиации.

8

Arcady написал(а):

Очень велика вероятность, что пленные погибли под бомбами союзной авиации.

Аркадий, ты абсолютно прав! Именно при этой бомбёжке и погибли Неделько Иван Данилович и Уваров Александр Николаевич и ещё несколько десятков наших военнопленных!
Об этом я нашёл упоминание на форуме srpo.ru

9

Сергей Лобанов написал(а):

Именно при этой бомбёжке и погибли Неделько Иван Данилович и Уваров Александр Николаевич и ещё несколько десятков наших военнопленных!

Да...мне написала невестка Неделько ,что они погибли под бомбёжкой...КАКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!!! :mad:  :angry:  :'(
Найти бы какую-нибудь запись--где были похоронены эти несчастные люди????

10

Кладбище в Бидериц найти не сложно.... если только это единственное


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Книга памяти » Неделько Иван Данилович