Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » "44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"


"44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"

Сообщений 11 страница 20 из 587

11

Взято с сайта: http://warfare.ru/rus/?lang=rus

"66 ОПОМП, МУРОМ, ЗВО

в/ч  11361

     В августе 1944 года на 1-м Украинском фронте была сформирована 20-я отдельная моторизованная инженерная бригада.
В её состав входили:
63-й отдельный моторизованный инженерный батальон;
88-й отдельный моторизованный инженерный батальон;
49-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон.
В Висло-Одерской операции бригада, обеспечивая боевые действия 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, успешно осуществляла инженерную разведку маршрутов движения войск, прокладку колонных путей, постройку и усиление мостов при форсировании р. Чарна.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования при прорыве обороны противника западнее Сандомира награждена орденом Кутузова 2-й степени.
При захвате плацдарма на западном берегу реки Одер своевременно обеспечила формирование реки соединениями и частями 4-й танковой армии, 3-й гвардейской армии и 13-й армии. В Нижне- и Верхнесилезской операциях бригада подвижными отрядами заграждения прикрывала фланги 4-й танковой армии, под огнём наводила мостовые и паромные переправы через реки Бобер, Нейсе и Троя, участвовала в разгроме оппельненской группировки противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года за заслуги награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года награждена орденом Красной Звезды.
15 апреля 1945 года была преобразована в 3-ю гвардейскую моторизованную инженерную бригаду 4-й гвардейской танковой армии, а её части соответственно в 32-й и 33-й отдельные гвардейские моторизованные инженерные и 31-й отдельный гвардейский моторизованный понтонно-мостовой батальоны.
В Берлинской операции обеспечивала форсирование войсками 4-й гвардейской танковой армии реки Шпре, каналов в Берлине, участвовала в уничтожении группировки противника юго-западнее Берлина.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года за успешное выполнение заданий командования при овладении г. Лукенвальде награждена орденом Александра Невского.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 4 июня 1945 года бригаде было присвоено почетное наименование Берлинской.
Действуя в составе 4-й гвардейской танковой армии, бригада участвовала в Пражской операции и освобождении Праги. Батальоны бригады в общей сложности удостоены 3 почётных наименований и награждены 6 орденами. Верховным Главнокомандующим личному составу бригады объявлено 10 благодарностей. За боевые подвиги 2109 воинов бригады награждены орденами и медалями, а 8 удостоены звания Героя Советского Союза.
В январе 1946 года бригада преобразована в 3-ю гвардейскую армейскую инженерно-саперную бригаду, с июня 1946 года – 3-й гвардейский понтонно-мостовой полк, с ноября 1946 года – 3-й гвардейский понтонно-мостовой батальон, с марта 1957 года – 44-й гвардейский понтонно-мостовой полк.
На 19 ноября 1990 года полк входил в состав 20-й Гв.ОА ЗГВ и дислоцировался в г. Франкфурт-на-Одере. Условное наименование в/ч п/п 58494.
В 1994 году полк был выведен в г. Муром Владимирской области.
Примерно с 1994 по 2002 год полк был Н-ской бригадой.
Условное наименование в/ч 11361.
Годовой праздник части – 14 августа.
Полком (бригадой) командовали:
подполковник Ломачинский Б.А. (август – сентябрь 1944 года);
подполковник Львов В.Ф. (сентябрь – ноябрь 1944 года);
полковник Гершгорин (ноябрь 1944 года – январь 1945 года);
подполковник Бардин М.П. (январь – февраль 1945 года);
подполковник Шаруда А.Ф. (февраль 1945 года – до конца войны);

полковник Пушечников Сергей Викторович (23 декабря 2002 года – 1 мая 2008 года).

2000: 257 чел. 04.2008 учения."
Только ошибочно номер полевой почты указан. Полевая почта 44 гвардейского понтонно-мостового полка  пп 98101.

Полевую почту 58494 носил 122 оисб 6 гв мсд/90 гв тд Фюрстенвальде.

12

Хотя на форуме russianarms.ru  › немного другая информация.

66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« : Ноября 10, 2007, 06:38:42 pm »
66 гвардейский понтонно-мостовой
Берлинский орденов Михаила Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк

Войсковая часть - 11361

История полка
История полка идет от 20 мото-инженерной бригады, созданной в июле 1944 года в составе 4 ТА (на фронте с 11.08.1944 г.) из 3 отд. батальонов: 49 мпомб, 63 и 88 омиб.
17.03.45 4 ТА стала гвардейской, а бригада - 3-й гвардейской, как и ее батальоны: соответственно 31, 32, 33-м гвардейскими.
Награды бригады перешли к 66 гвардейскому помп, награды батальнов ушли в прошлое:
31 гвардейский мпомб - Каменец-Подольский ордена Красной Звезды
32 гвардейский омиб - Петроковский ордена Богдана Хмельницкого и Красной Звезды
33 гвардейский омиб - Пражский ордена Богдана Хмельницкого и Александра Невского.
Полк сначала подчинялся 4 гв.ТА/20 гв.ОА, а потом 18 гв.ОА (бывшей 3 гв.ТА) с которой его вывели в Союз в 1979 г. (сначала в Николо-Урюпинск, а потом в Муром).

Боевой путь полка

Награды полка
1. Звание "Гвардейский"
2. Звание "Берлинский"
3. Орден Михаила Кутузова
4. Орден Богдана Хмельницкого
5. Орден Александра Невского
6. Орден Красной Звезды




НАД СТАТЬЕЙ РАБОТАЛИ
- Oleg
- VIF
« Последнее редактирование: Июня 02, 2008, 05:15:22 pm от oleg »
Записан
VIF

   
    *

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #1 : Июня 02, 2008, 04:44:29 pm »
История полка идет от 20 мото-инженерной бригады, созданной в июле 1944 в составе 4 ТА (на фронте с 11.08.44) из 3 отд. батальонов: 49 мпомб, 63 и 88 омиб. 17.03.45 4 ТА стала гвардейской, а бригада - 3-й гвардейской, как и ее бат-ны: соответственно 31, 32, 33-м гвардейскими с многоми регалиями. Награды бригады перекочевали к 66 гв.помп, а вот регалии бат-нов ушли в прошлое:
31 гв.мпомб - Каменец-Подольский орд. Кр.Звезды
32 гв.омиб - Петроковский орд. Б.Хмельницкого и Кр.Звезды
33 гв.омиб - Пражский орд. Б.Хмельницкого и А.Невского.
Полк сначала подчинялся 4 гв.ТА/20 гв.ОА, а потом 18 гв.ОА (бывшей 3 гв.ТА) с которой его вывели в Союз в 1979 г. (сначала в Николо-Урюпинск, а потом в Муром)
Записан
oleg

    * Общий Модератор
    * Ветеран

   
    *
    *

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #2 : Июня 02, 2008, 06:55:01 pm »
Уважаемый VIF, а 44 помп из ГСВГ, это случайно не 66 помп после вывода из Германии?
Записан
VIF

    * Участник
    * ***
   

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #3 : Июня 03, 2008, 06:01:24 am »
Я тоже задавался этим вопросом, но...
- во-первых, 44 помп имел в/ч пп 98101 (и нигде он не упоминается с какими-то регалиями)
- во-вторых, 5 армий ГСВГ в 1970-е имели полки с № одного ряда:
65 помп - 3 ОА
66 помп - 18 гв.ОА
67 помп - 20 гв.ОА
68 помп - 1 гв.ТА
69 помп - 2 гв.ТА
Записан
oleg

    * Общий Модератор
    * Ветеран
    * *****
   

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #4 : Июня 03, 2008, 12:07:43 pm »
Получается, что:
44-й помп был 67-м помп
65-й помп передали в 8 гв.ОА
66-й гв.помп выведен в СССР вместе с 18 гв.ОА

3 ОА до 1979 года имела два понтонно-мостовых полка ???
Записан
11361

    * Новичок
    * *
    *
    *

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #5 : Января 21, 2011, 09:40:57 am »
Цитата: oleg от Июня 02, 2008, 06:55:01 pm

    Уважаемый VIF, а 44 помп из ГСВГ, это случайно не 66 помп после вывода из Германии?

Он самый.

Кстати, всех Днём инженерных войск.  :)

Re: 66 гвардейский понтонно-мостовой полк (Муром)
« Ответ #6 : Января 21, 2011, 09:44:52 am »
Цитата: VIF от Июня 03, 2008, 06:01:24 am

    Я тоже задавался этим вопросом, но...
    - во-первых, 44 помп имел в/ч пп 98101 (и нигде он не упоминается с какими-то регалиями)

А я всегда считал, что 44 помп - 11361.

13

Огромнейшее спасибо, Александр! Давно я не видел родную часть.  :cool:  Начну по порядку:

1. Здание штаба... в него я ходил ежедневно около года. Техчасть находилась на третьем этаже. Если это оно, тогда фото сделано со
стороны Nuhnenstraße. Раньше между пересылкой и штабом был бетонный забор, в котором была небольшая калитка через которую каждое
утро в часть входил командир полка и дневальный стоявший там кричал: "- Полк! Смирно!".
2. Казарма 1 батальона... как раз в торце этой части здания в подвальном помещении находился небольшой продовольственный склад,
куда меня иногда отправляли забирать офицерский паёк начальника техчасти.
3. Остановка транспорта... прямо за ней та часть здания на втором этаже которой распологалась ремонтная рота, в которой я служил
все два года! Окна тогда, конечно были не такие, но всё равно очень приятно!
4. Здание столовой... оно самое, слегка переделанное, но узнаваемое, только с улицы тогда его не было видно, опять же мешал
бетонный забор.
5. Вид из окна штаба... самое здоровское фото!!! http://e-lu.demiart.ru/emoticons/emotions/e_7.gif Интересно, кто его
сделал? Я почти уверен, что фото было сделано из окна той самой техчасти! Всё именно так, как всё было тогда! Как же мне знаком
этот вид. http://demiart.ru/forum/html/emoticons/cry.gif
6. На учениях... к сожалению я не бывал. На первом году не позволяла работа в техчасти, да и ремонтная рота никогда не выезжала на учения в полном составе, потому, как мы ещё несли службу как пожарный расчёт полка.
7. Командир полка полковник Мостовой... его я тоже не знал. Когда я пришел в часть в 85-м, командиром полка был майор Пылков, позднее подполковник, а когда он ушел на повышение, его место занял подполковник Захаров, бывший до этого начальником штаба.

Ещё раз огромное спасибо за... воспоминания! Буду рад любым фотографиям. http://e-lu.demiart.ru/emoticons/emotions/e_9.gif

14

Сергей, координаты где взяты фото, я указал. Я к сожалению не служил в этом полку, поэтому не состою в сообществе этой части. Вы, как полноправный член, можете на "\Соцсети\" найти своих сослуживцев. А фото из окна штаба, точно сделано солдатом, который служил как и вы писарем.

15

Александр, спасибо за информацию! К сожалению, в моём альбоме не так много фотографий полка, да и качества они не самого лучшего... но буду ждать, наверняка кто-нибудь из служивших в нём забредёт в эту тему и она пополнится новыми фото. http://e-lu.demiart.ru/emoticons/character.o3/f8ed5678a25de4b997d07453a00fd24d.gif

16

КПП вч пп 98101

http://s57.radikal.ru/i158/1102/48/da64acd90867.jpg

17

Васильченко ( автор фото) и Грунцов у штаба части

http://s44.radikal.ru/i104/1102/de/93c90ea3ce0c.jpg

18

Сергей, обязательно кто-то ещё появится. Кстати фото из окна штаба разместил именно Васильченко. Служил он по 1986г, так что может быть вы и встречались.

19

Сергей, может быть эти офицеры знакомы?

Это 1983г ( фото С.Табунщика)

http://s55.radikal.ru/i147/1102/bb/723e1afe0f57.jpg

Отредактировано Каптёр (2011-02-08 22:53:45)

20

Каптёр написал(а):

...фото из окна штаба разместил именно Васильченко. Служил он по 1986г, так что может быть вы и встречались.

Возможно и встречались, но знакомы не были. В штабе работали многие, а служили в разных подразделениях полка.

Каптёр написал(а):

Сергей, может быть эти офицеры знакомы?

Построение на платцу. http://e-lu.demiart.ru/emoticons/emotions/e_1.gif Могу, конечно, ошибаться, но лицо первого офицера на ближнем плане кажется знакомым... правда должность вспомнить не могу. http://e-lu.demiart.ru/emoticons/emotions/g.gif


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Frankfurt (Oder). Фра́нкфурт-на-Одере » "44-й понтонно-мостовой полк вч/пп 98101"