Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!


Дорога домой!!!

Сообщений 81 страница 90 из 1003

81

сержант-1 написал(а):

Сергей, а ты не помнишь, не выдавали эти книжки при поездках в отпуск?

К сожалению, Витя по этому поводу ничего сказать не могу. :dontknow: Отпуск объявляли тоже, но съездить так и не удалось. :mad: Был зам.ком. взвода, а командира взвода небыло. Ну, а потом стал старшиной роты и про отпуск все благополучно забыли. :dontknow:

сержант-1 написал(а):

А рублевый счет был из расчета 40,5 коп. за марку. Помнится, я уже на гражданке за эти деньги неплохо приоделся и еще какое-то время на мелкие расходы оставалось.

По какому курсу начисляли, сказать не могу. А деньги, действительно  накопились не малые. Я после дембеля, осенью на них новую Яву с коляской в Питере купил. (Считай как сейчас Харлей Девидсон :D ).
Правда, родители помогли немного.

82

Блин даже вставить нечего.Конвертатция.Кросс-курсы валют.Мы получили деньги.Половину старослужащим отдали,половину в чипке спустили.

83

влад написал(а):

Половину старослужащим отдали,половину в чипке спустили.

у нас тоже самое было заведено. :mybb:

84

wowa написал(а):

должен подстричься.если не пойдёшь к парикмахеру устроим шмон.

[music][/music]

вот-вот :yep:  мы сами себе ещё усложняли и так непростую процедуру возвращения домой.
Привожу пример дембельской моды из штаба 3 армии, на фото дембеля осень 1983 , снялись в своих приготовленных на ДМБ мундирах: только Алик Саидов в парадке, остальные в ПШ. Само собой за проездными документами в комендатуры в городах Союза куда их доставил Аэрофлот в таком виде обращаться было глупо. Не только стричься и перешиваться могли заставить. Вот и ехали на 10 рублей и как ни странно всем удалось добраться до дома.

85

Arcady написал(а):

на фото дембеля осень 1983 , снялись в своих приготовленных на ДМБ мундирах: только Алик Саидов в парадке, остальные в ПШ.

Да...  Солдат в ПШ и яловых сапогах в Союзе, как белая ворона и находка для любого патруля.... :O

Хотя, когда в Казани высадился десант дембелей с двух самолетов ИЛ-62 и окупировал ж/д вокзал и прилегающие территории, то военные патрули старались никого не трогать, даже пребывающих в полужидком состоянии.

86

Государкин Сергей написал(а):

Отпуск объявляли тоже, но съездить так и не удалось.

в наше время отпуска почти полностью отменили, правда армяне в Спитак съездили - но что это за отпуск?

87

Александр Балашов написал(а):

в наше время отпуска почти полностью отменили, правда армяне в Спитак съездили - но что это за отпуск?

Да, это отпуском не назовеш.

Я как раз в это время был в командировке в Ереване и улетел от туда в ночь перед землетрясением.
Узнал про произошедшее утром, приземлившись в Новосибирске....

88

Ребята по поводу денежного довльствия в годы моей службы платили 15 марок курсантам, 25 марок КО и 5 рублей рублями на чековую книжку,ЗКВ 30 марок и 6,50 на книжку, старшине роты 45 марок и 10 рублей, естественно кто стоял в штате на этих должностях. Чековую книжку срочникам отдавали на дембель. Во время отпуска какие-то выплаты были на путь следования и их по моему можно было получить уже в Бресте. Первая партия дембелей улетавшая самолетами в нашей части были ребята уезжавшие весной 1974 года, до этого отправляли эшелонами. Сережа традицию выкатывания дежурной машины  Зил за 1 КПП под троекратное УРА! и посадки в нее Дембелей на руках конечно запомнил на всю жизнь, ведь мы так долго ждали этого дня.

89

Иванов Иван Олегович написал(а):

Сережа традицию выкатывания дежурной машины  Зил за 1 КПП под троекратное УРА! и посадки в нее Дембелей на руках конечно запомнил на всю жизнь, ведь мы так долго ждали этого дня.

Да, Ваня и я этого не забыл, как и того, что благодаря тебе вовремя домой уехал.
Если ты помниш, Сачков хотел подзадержать меня немножко.
9 мвя я уже дома справлял!!!

Кстати, тут народ про утерянные шинельки писал.
А мы ехали домой весной в одной парадке (в Германии то уже почти лето)
В Казани, в принцыне, было тоже тепло.
А вот от Омска до Барнаула еще снег лежал. :dontknow:
И пришлось по снегу и утреннему морозцу с чемоданом в руках бежать от вокзала до дома. Деньги, выданные в Казани за два дня пути кончились :D

Отредактировано Государкин Сергей (2011-07-30 21:15:02)

90

сержант-1 написал(а):

А вот в отпуск ездил два раза и оба раза через Брест.

за что такая щедрость командиров?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Дорога домой!!!