Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Beelitz. Белиц. » Beelitz. Беелитц. Госпиталь в/ч 25755


Beelitz. Беелитц. Госпиталь в/ч 25755

Сообщений 31 страница 40 из 167

31

В войсках не только байки тиражировали, но и правду-матку, про которую в газетах не писали, иногда сообщали в всеуслышание.  Как-то на политзанятиях начали спрашивать служивых про дела Афганские, что там да как.  Один сержант встает и говорит как положено про интерн. долг, про помощь братскому народу, который рад нашему военному участию в делах страны и т.п.  Его ротный обрывает с таким посылом, что ты, парень, несешь полную ахинею.  Режим там правящий и нашими штыками подпираемый народным доверием и поддержкой не пользуется, а потому население  страны не может радоваться присутствию СА в Афганистане.  Ты, дескать, сначала думай, потом говори.  Я оценил этот пассаж командира, про такое говорили только "голоса" в эфире, а на дворе был 1984г., ещё и Горбачева не короновали.   Потом до меня дошло, что офицерам воюющей армии сообщали конфиденциально совсем не то, о чем говорила пропаганда.  Нельзя командовать людьми на войне в розовых очках и потому кадровые военные в ту пору знали больше, чем многие.

32

Фролин Александр написал(а):

Давайте в этой теме про всякие страшилки и писать

И я про то же......давно пора.....

33

Sergey сержант написал(а):

А ещё про братьев - близнецов-танкистов, один из которых пошёл воровать яблоки, и его там закололи вилами, вспороли живот, вытащили кишки и вместо них накидали яблок. Второй брат жестоко отомстил за это, сел за рычаги 34-ки (раний период легенды 46-55гг.) 50-ки (средний период 55-80гг.) 64-ки или  80-ки (поздний период 80-93гг.) и насквозь через дома переехал и сровнял с землёй дома на улице где произошло это жуткое преступление.
Эту историю я слышал до армии, в армии, после армии. Единственное, что менялось это рассказ от первого лица (синдром Мюнхаузена, якобы это произошло в части где служил рассказчик и он был лучшим другом одного из братьев), третьего лица (самый распространённый, якобы случай произошёл рядом в соседней части) и рассказ со слов другого рассказчика, которому тоже, кто то рассказал.
Почему то мне "везло" на таких рассказчиков.

Было многое ! И побеги с целью перехода в западный Берлин , истрелялись , иворовство в немецких магазинах , и изнасилование солдатами немок вплоть до древних старушек ,ЧТО ЗАБЫЛИ !? :flag:  :mad:

34

Виктор Вашкевич написал(а):

Было многое ! И побеги с целью перехода в западный Берлин , истрелялись , иворовство в немецких магазинах , и изнасилование солдатами немок вплоть до древних старушек ,ЧТО ЗАБЫЛИ !?

Было многое,и не только изнасилование немок но и русских женщин вольнонаемных,и воровство в немецких дачах,и свинарь после совместного распития одеколона зарезал товарища ножиком,и два сбежавших с оружием солдата расстреляли немца ехавшего на тарабанте,два прапорщика изнасиловали немку,получили по 7 лет.И можно еще много перечислить несчастных случаев и случаев суицидов,но все они имеют документальное подтверждение и очевидцев.Много раз заступал в наряд по КПП Потсдамского военного суда и могу сказать что без работы они там не сидели.

35

Доктор написал(а):

Потом до меня дошло, что офицерам воюющей армии сообщали конфиденциально совсем не то, о чем говорила пропаганда.  Нельзя командовать людьми на войне в розовых очках и потому кадровые военные в ту пору знали больше, чем многие.

Полная чушь ! Пропаганда была одна среди всех категорий военнослужащих. Да, до офицеров доводили секретные документы и материалы, которые не доводили всем, но такие документы касались лишь самих боевых действий, по которым нужно было учиться воевать, о каких-то происшествиях итп, но ни какой двойной пропаганды в Советской Армии не было и быть не могло, тем более в 80 годы. Да многие умные офицеры понимали бестолковость военных действий в Афганистане, может даже и высказывали свои мысли  вслух, но это было в очень тесном кругу.

36

ИМИР написал(а):

Пропаганда была одна среди всех категорий военнослужащих

На счет пропаганды согласен,но приказы и распоряжения о Ч.П.доводились по категориям.Если в чем то был замешан офицер то доводилось только до офицеров,если прапорщик  то до офицеров и прапорщиков.Если суд чести или уголовный суд был над старшим офицером то и присутствовать на нем могли только старшие офицеры.в общем выполнялась та же субординация.Нормальный офицер даже сержанта не имел права наказывать в присутствии рядовых,что в принципе не всегда соблюдалось.

37

Фролин Александр написал(а):

.Если в чем то был замешан офицер то доводилось только до офицеров,если прапорщик  то до офицеров и прапорщиков

Саша, все правильно, я это и имел ввиду.

38

Пропаганда одна на всех, тем не менее пребывающие на территории чужой страны военные реалистично оценивают внутриполитическую ситуацию.  Нам говорили, что население ГДР относится к СА лояльно, однако не стоит переоценивать преданность союзников общему делу защиты социализма.  И это было близко к истине, события конца 80-х показали несостоятельность пропагандистских штампов.  Уверен, что и в 40-й армии о непопулярности демократического правительства в Афганистане и неприятии населением проводимых им реформ говорили открыто на всех уровнях и доводили эту информацию до л/с наряду с тезисами об интернациональном долге.  Такова селяви, официальная пропаганда и суровая правда войны каким-то образом уживаются вместе. И то, что было немыслимо было услышать в СМИ, в среде военных не было такой уж крамолой.

Отредактировано Доктор (2012-12-23 16:12:44)

39

Доктор написал(а):

преданность союзников общему делу защиты социализма.

Преданность делу защиты социализма мы показали сами в 90-е годы и союзники здесь не причем.

Доктор написал(а):

говорили, что население ГДР относится к СА лояльно

А это так и было.

Доктор написал(а):

Уверен, что и в 40-й армии о непопулярности демократического правительства в Афганистане и неприятии населением проводимых им реформ говорили открыто на всех уровнях и доводили эту информацию до л/с наряду с тезисами об интернациональном долге.

Военнослужащие 40 Армии не на выборы в Афганистан убыли, а воевать - выполнять интернациональный долг для пользы своей Родины и защиты ее границ и в то время эта пропаганда может была и правильной. И тысячи военнослужащих писали рапорта ,чтобы выполнить этот интернациональный долг, какие отношения были между народом Афганистана и их правительством , им было до "лампочки".

.

40

[

Доктор написал(а):

В войсках не только байки тиражировали, но и правду-матку, про которую в газетах не писали, иногда сообщали в всеуслышание.  Как-то на политзанятиях начали спрашивать служивых про дела Афганские, что там да как.  Один сержант встает и говорит как положено про интерн. долг, про помощь братскому народу, который рад нашему военному участию в делах страны и т.п.  Его ротный обрывает с таким посылом, что ты, парень, несешь полную ахинею.  Режим там правящий и нашими штыками подпираемый народным доверием и поддержкой не пользуется, а потому население  страны не может радоваться присутствию СА в Афганистане.  Ты, дескать, сначала думай, потом говори.  Я оценил этот пассаж командира, про такое говорили только "голоса" в эфире, а на дворе был 1984г., ещё и Горбачева не короновали.   Потом до меня дошло, что офицерам воюющей армии сообщали конфиденциально совсем не то, о чем говорила пропаганда.  Нельзя командовать людьми на войне в розовых очках и потому кадровые военные в ту пору знали больше, чем многие.

Зайди на сайт авганцев и сразу узнаешь что они думают по этому поводу,может многое узнаешь и о себе.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Beelitz. Белиц. » Beelitz. Беелитц. Госпиталь в/ч 25755