Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест


Брест

Сообщений 151 страница 160 из 180

151

Пётр Девятайкин написал(а):

На фото дембеля почему то не в парадке, а все в х/б (своеобразный шик?).

В те годы парадная форма выдавалась во временное пользование. При демобилизации ее нужно было сдать, а взамен получали новое х/б обмундирование. Оно было практичной в носке и долгое время в нем ходили уже на гражданке. Я, думаю многие помнят такое в 1950-х- начале 1960-х годов.

http://s7.uploads.ru/t/7gamI.jpg

Фото 1958 года демобилизованные воины на стройке в Новополоцке.

152

Владимир Белорус написал(а):

Да!

Понял!

153

Пётр Девятайкин написал(а):

Владимир Белорус написал(а):

И внутренний вид вагона- теплушки, в котором они возвращались домой.

В подобной теплушке нас везли с Бреста в Германию и на ДМБ-72(ноябрь) до Бреста в такой же!
На фото дембеля почему то не в парадке, а все в х/б (своеобразный шик?).
Помню пару наших дембелей ноября 71г., носивших ещё старую форму, уехали тоже в х/б.

Отредактировано Пётр Девятайкин (2019-08-20 14:50:34), Причина: undefined.

  Пётр,  на дембель  уезжали многие в  П.Ш.

154

я полгода Брест
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/120/t98380.jpg
перед ДМБ
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/120/t27868.jpg
Петр Привалов
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/120/t92822.jpg
сержант Онищук
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/120/t82115.jpg
Через  Брест  прошел наверное каждый 2й  и я в том числе. Во время службы  в 79 году  меня вызвали в штаб полка и  сказали завтра  отбываеш в отпуск по вызову. Придя в казарму я сказал сержанту( сам  еще был курсантом в учебке связи прослужив всего 5 месяцев). Естественно никаких подарков и запаса марок не было и чемодана тоже. Вечером после  отбоя, меня подняли  и в каптерку  - захожу  сидят сержанты , ну рассказывай  кто что и сколько у тебя близких тебе родичей?  через некоторое время мне был собран чемодан полный  подарков  и ко всему этому добру  лист  мелованой бумаги. 
На листе красивым подчерком написаны пожелания моих командиров...их пожеланий было нормально  ну не много  но выполнимо.
Сам при этом думая ДА не прослужив и полгода приеду домой  с чемоданом полным подарков всем  в том числе и дяде с тетей... вот подумают где он так служит???
Пришли на станцию Альтенграбов -- ну и далее...  Общем едем уже в поезде ,я познакомился  с товарищем по плацкарту он ехал в отпуск,  более года прослужив  и я (пират), но ничего он  вел нормально не заносчиво  и  проходя по поезду из вагона в вагон (не помню почему) я смотрю и вижу  человека  которого я знаю, работал  до призыва  под его руководством(называл  я его тогда  дядя Коля), смотрю на его  , он внимательно на меня и вдруг   отвернулся  к молодой даме и заговорил с ней.  Я глядя на это пошел дальше по вагону,  сам все время думая как это он умудрился попасть в Германию????
Проезжая Франкфурт на Майне, поезд остановился, я вышел на перрон  в кармане были еще какие то марки пфенинги, мелочь  какая то что собрали мне сослуживцы на  дорогу и подарки. Проходя по перрону  там я (в первый раз)увидел автоматы продававшие  сигареты - сигарилы- сигары  и еще что то из парфюма и  какие то побрекушки.  Накупив   всего разного, на сколько хватило денег , отойдя от автомата  я снова увиделся с (дядей Колей) он шел  с молодой девушкой  и глядя на меня (а я весь такой с сигарилами  побрекушками) улыбнулся и мима  прошел . Ну думаю  , что за хрень ,чего он так ,  боится  что ли, за границей ведь  может  проинструктирован??? Ну ладно приеду позвоню на работу   узнаю  что да как?  Едем в поезде все культурно, чисто комфортно, мой   напарник  говорит пойдем  к моему  земляку он в соседнем вагоне , пошли. Идем снова на пути в вагоне между плацкартами встречается (дядя Коля), не выдержав  я сказал, здравствуй дядя Коля! он  говорит здравствуй! пожав руку  которую я протянул ему.
Ну  расскажи  как ты попал  в германию  , где был и с кем это ты едиш ?
Я здесь работаю(а  в подсознании как работаю я только от тебя  в армию ушел)    уже  три года в Альтенграбове Начальником  Штаба полка связи , а еду  до Бреста, провожаю дочь  в отпуск приезжала.
Я как стоял  так меня хватил столбняк -рот приоткрылся , слов  сказать не могу, а рука машинально  схватилась за петлицы  прикрывая их (связи)
Ну а ты   куда  едеш? говорит дядя Коля?
В отпуск  по семейным обстоятельствам ,товарищ подполковник!
Ах вон оно как сказав дядя Коля, ну ты поаккуратнее там без   закидонов , а то  патруля там  в Союзе  много, желаю  удаче тебе и твоим близким, когда  вернешся  наверное увидимся   и рукой  убирая мою руку с петлицы СВЯЗИ.
Во я попал, опустив голову пошел обратно на свое место, надо же так  подполковник Пушмин нач штаба моего полка?
Стоя рядом мой напарник сразу  куда то испарился, потом  я его увидел уже на своем месте.
Ты куда  рванул ? спрашиваю  напарника, а что мне там ловить? говорит он,  мне надо  до дома доехать, а то и до Союза так  не дотянем.
Прибыв  в Брест   на перроне  мой товарищ быстро купив  где то пива (как сейчас помню Рижское)  я подумал интересно  мне он даст или скажет  а ты молодой.  Давай по бутылочке вмажем он говорит мне,  все по братски  он достал по бутылочке  давай вон там  показав мне на какое то   строение  что то в виде палатки на платформе, зашли   за нее( это такое  место  для патруля, что как не загляни туда - есть улов)  открыв   и выпив  половинку  я услышал голос - товарищи солдаты ваши документы.
Что только приехав  начинаем  пьянствовать? ну и типа  вам здесь не там , мы покажем как надо служить! ну  :-( подумал я, съездил в отпуск, повидал маму. Вот поведешся с этими стариками, попадеш  на весь отпуск подумал я,  услышал за спиной  голос - Товарищ офицер! я повернулся и  увидел, поставив чемодан и оставив свою дочь на перроне дядя Коля обратился к начальнику патруля, достав какие то документы показал капитану ,сказал ему  , что это мой солдат  и едет срочно и тд ( я тоже товарищ подполковник  сказал мой напарник) и прошу под мою ответственость отпустить этих  разгильдяев.
Общем  нас отпустили и  дядя Коля говорит  ну не подвели меня  я просил за тебя. ну а ты то куда глядиш говорит он на  моего товарища  он то молодой а ты?? понимать уже должен.. а мой напарник отвечает , у нас патруля  я ни разу не видел . С напарником  мы распрощались и больше  нигде не пересекались . К сожалению  я  даже не помню его имя.
   Вот так  я  первый раз попал в Брест.
   Второй раз уже по возвращению из отпуска, прибыв  что то поздно вечером  переночевал  на пересылке  утром экскурсия по крепости  а вечером  в поезде уезжал  дослуживать свои 1.5 года.
  Прибыв в часть и привез все подарки  по списку  из списка самым трудным было найти печенье с названием *ПРИВЕТ* которое заказал сержант Черный из Горячего Ключа, остальное   все было куплено   быстро.
На таможне  мне повезло или может так и должно было быть? общем  что упаковал то и привез нигде ничего не  изъяли, из запрещенного было наверно  4 бутылки водки 2 вина  ну а остальное  что для солдата    еда  всякого рода  ну и  конечно сало , несколько видов - копченое - соленое  и еще было  красное такое  кажется по Венгерски.
Обрадованные  сержанты  все это быстро спрятали  в классах, под паркет , несколько вечеров  гуляли - я не думал даже, что  меня пригласят  после отбоя с ними  выпить, представить не мог  молодой и деды. После выпитой  первой  вечерней порции идя с учебного корпуса на плацу  сержант Черный  захмелев   сказал  --Все иду ко взводному я ему все сейчас поясню…. Но его  остановил старший по службе  сержант Онищук и направил в казарму…
Через неделю в этой же учебке я встретил своего можно однокласника  ст сержанта  Привалова Петра вместе учились  по професии – только он уже увольнялся, а я только  прослужил  полгода, до увольнения в запас он  забирал меня  и мы немного гуляли..
Рассказав историю  с дядей Колей мои сержанты долго смеялись надо мной и потом  всю эту историю сержанты поведали ротному  капитану Неверову.
На одном из построении -смотрит а с другой стороны идет офицер и ротный  нам --  дядя Коля идет да курсант?    всем равняйсь  смирно, до окончания учебки ротный меня как увидет  так  сразу -дядя Коля..
ну а с дядей Колей  я больше не встречался  вернее  сказать, обходил всякими тропами  чтобы не попасть ему на глаза, только однажды  уже не куда было  убежать я  пройдя отдав честь  он не обратив внимания  также прошел  и на выпуске  из учебки получив младшего сержанта  парадным маршем пройдя мимо руководства  части отбыл Хагенов...

155

Михаил Лысов написал(а):

Проезжая Франкфурт на Майне, поезд остановился, я вышел на перрон

Наверное,Франкфурт-на-Одере, Михаил...

156

Рассказ про двойника дяди Коли прекрасен))))). Ты самому дяде Коое то потом рассказал о том что его близнец с тобой служил??))

157

Виктор Рыбкин написал(а):

Наверное,Франкфурт-на-Одере, Михаил...

да  так и есть   - молодость....

Андрей Михайлов написал(а):

Рассказ про двойника дяди Коли прекрасен))))). Ты самому дяде Коое то потом рассказал о том что его близнец с тобой служил??))

Андрей  представляеш  ездил после армии  а он был в отпуске  встретил только прораба  который ме  это сказал. Но так  все  было некогда сам понимаеш после армии надо все наверстать!! а теперь о многом   жалееш  что не сделал так то... :mad:

158

Михаил Лысов написал(а):

Через  Брест  прошел наверное каждый 2й  и я в том числе. Во время службы  в 79 году  меня вызвали в штаб полка и  сказали завтра  отбываеш в отпуск по вызову. Придя в казарму я сказал сержанту( сам  еще был курсантом в учебке связи прослужив всего 5 месяцев).

Читаешь этот бред-дурака. И думаешь, что  если прочитает эту сказку про отпуски  в ГСВГ кто то кто там не был, и скажет как там было классно с отпусками как в "сказке". Во первых отпуск в ГСВГ просто так не давали, нужны были определенные показатели по службе, конкретно с каждым родом войск где кто служил. Второе отпуск был объявлен приказом по части за ранее, не менее двух недель перед тем как тебе отбыть согласно приказа т.д и т.п. Мне стыдно читать эти басни.

159

Пантеев написал(а):

Читаешь этот бред-дурака. И думаешь, что  если прочитает эту сказку про отпуски  в ГСВГ кто то кто там не был, и скажет как там было классно с отпусками как в "сказке". Во первых отпуск в ГСВГ просто так не давали, нужны были определенные показатели по службе, конкретно с каждым родом войск где кто служил. Второе отпуск был объявлен приказом по части за ранее, не менее двух недель перед тем как тебе отбыть согласно приказа т.д и т.п. Мне стыдно читать эти басни.

Там же написано:" ПО ВЫЗОВУ" ,значит по семейным обстоятельствам,по телеграмме заверенной военкомом. И в такой отпуск отправляли незамедлительно. НО должен быть 100% сопровождающий до Бреста из числа офицеров или прапорщиков.

160

Пантеев
Ну и оскорблять сослуживцев не прилично.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Пересылки » Брест