Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314


Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314

Сообщений 31 страница 40 из 329

31

kinokenti написал(а):

плохо знаю про окружающие части

Не вижу причины для расстройства... Я за пять лет службы в гарнизоне тоже много чего не знал  :canthearyou:  и только благодаря форуму, общению с народом из разных частей гарнизона стал потихонько разбираться, что где стояло... Если бы знал, что ностальгия будет разбирать я бы еще 27 лет назад все бы "облазил", а то приходится сейчас разбираться бродя по остаткам гарнизона во сне и наяву...

32

Толокольников Андрей написал(а):

Не вижу причины для расстройства... Я за пять лет службы в ганизоне тоже много чего не знал    и только благодаря форуму, общению с народом из разных частей гарнизона стал потихонько разбираться, что где стояло... Если бы знал, что ностальгия будет разбирать я бы еще 27 лет назад все бы "облазил", а то приходится сейчас разбираться бродя по остаткам гарнизона во сне и наяву...

Андрей,ща сослуживец пробует регнуться,по его инфе и 1984 наш парк стоял ещё на месте.

33

Толокольников Андрей написал(а):

ведчики. По договору над Олимпией проходил воздушный коридор в Западный Берлин. Самолеты были не только американскии, но и французские и английские... Самые наглые были америкосы, летали очень низко на своей "Цессне".Они появлялись регулярно по субботам когда в частях проходил парко-хозяйственный день и ну и естественно перед выходом техники на учения и др. мероприятия... Разведка работала у них хорошо.
Там где пустырь? При мне (1983-88гг) и был пустырь... А ближе к д. Приорт находились позиции и база хранения
67 ЗРБр

.....а точнее стояли на боевом дежурстве 2 р/л рота 47 ортбр (штаб и КП в Эберсвальде) и позиция дежурного зрдн 67 ЗРБР.

А самолеты-разведчики летали вполне законно по заявкам, согласованным в Вюнсдорфе.

34

Я помню что  мы на железнодорожную ветку ходили разгружать уголек, это было около Гамб. шоссе, (нас в82-84г отапливала кочегарка ОТБ) ,я всё искал на карте Google эту ветку думал не приснилось ли мне,похоже что её сдали на металолом.

35

aleksander написал(а):

Я помню что  мы на железнодорожную ветку ходили разгружать уголек, это было около Гамб. шоссе, (нас в82-84г отапливала кочегарка ОТБ) ,я всё искал на карте Google эту ветку думал не приснилось ли мне,похоже что её сдали на металолом.

Мне тоже приходилось и грузить и возить,у нас кубрики  отапливались брикетами угля.
А жд ветка теперь проходит совсем с другого конца Эльсталя

http://www.panoramio.com/photo/28588329
http://www.panoramio.com/photo/34416670
http://www.panoramio.com/photo/22824863

Отредактировано kinokenti (2010-12-28 10:04:20)

36

UX0SX написал(а):

а точнее стояли на боевом дежурстве 2 р/л рота 47 ортбр (штаб и КП в Эберсвальде) и позиция дежурного зрдн 67 ЗРБР.

Это про РЛС которая стояла за аэродромом ?Кстати о ней по моему еще ни кто не упоминал.

37

[реклама вместо картинки]
Между казармами 2и 6 у нас был ещё пруд в виде басейна,там помню рыба водилась,и утки плавали

Отредактировано kinokenti (2010-12-28 10:08:40)

38

UX0SX написал(а):

стояли на боевом дежурстве 2 р/л рота 47 ортбр (штаб и КП в Эберсвальде) и позиция дежурного зрдн 67 ЗРБР.

Точно так и было... Вот только принадлежности этого хозяйства не знал. Нас, пехоту, присланную (притом даже с Потсдамского полка) на помощь зенитчикам "благославлял" на подвиги зам главкома по ПВО... Вот только чем помогали я не помню. :dontknow: С какого-то автобата были Камазы.  Мы с коллегами из других полков сходили в Приорт в магазин и расслаблялись в тенечке...

kinokenti написал(а):

в1984 наш парк стоял ещё на месте.

Может и стоял... сейчас уже всего и не вспомнишь точные года, может это было  в 1985... Я на этом поле со школьниками проводил занятия по военной подготовке...

39

Всем здравствуйте! Не поверила своим глазам, когда наконец-то нашла тех, кто служил в в/ч пп 24314. Отец служил в этой части с 1984 по 1989 годы. Я училась в СШ № 81 ГСВГ.

Толокольников Андрей написал(а):

Там уже в 1985 жили немцы, городок привели в идеальный порядок.

Нет, с 1984 по 1989 годы немцы там точно не жили. Начинали потихоньку ремонтировать здания, но не жили.

40

Хочу прокомментировать схему городка и внести поправочки, если не против.
Итак до 1989 года:
1. Зданий под номерами 1, 10 и двух зданий без номеров возле здания № 4 в это время не было.
2. На месте здания № 1 действительно стояло КПП, но меньше по размерам.
3. Практически на месте зданий № 10, только перпендикулярно ему и немного ближе к нижнему краю снимка, стоял двухэтажный жилой дом (мы в нем жили).
4. 8, 9, 11 - жилые дома офицеров и прапорщиков.
5. На снимке не хватает здания клуба (в районе центра нижнего края снимка).
6. За столовой была баня, перед ней (на торце здания №6 действительно был магазинчик (чепок).
7. В нижнем торце здания № 7 был огород, еще ниже - стадион (футбольное поле).
8. Перед домом № 11 (где асфальтовая площадка) была детская площадка с качелями.
9. Между зданиями № 2 и 6 действительно был "бассейн" (пожарный водоем, обнесенный сеткой). В нем водились карпы :)
10. Между зданиями № 5 и 3 был солдатский спортгородок с турниками.
11. За зданием № 5 стоял макет караульного городка.
12. В здании № 3 действительно была санчасть, а еще общежитие холостяков.
13. Через дорогу от КПП и дома №10, пройдя через парк, стояла СШ №81 ГСВГ, насколько мне известно, ныне разобранная.

Отредактировано М. Проневич (2011-01-04 19:42:10)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Отдельный инженерно аэродромный батальон пп 24314