Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы


Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы

Сообщений 71 страница 80 из 157

71

Александр Уханов написал(а):

Неправда Ваша,119-я рбр Кенигсбрюк,Бишофсверда вч пп 65598

прошу прощения, опечатка, надо читать :"она  на севере размещалась в Варене, кажется"
а точнее 152  бригада размещалась в Нойтиммене и в Варене с 1984 по 1988 А 119 так и есть в Кенигсбрюке и один дивизион в Бишофсверде, вот для этого дивизиона в точке БД ( Таухервальд) мы и строили казарму и караульное помещение.

72

вот так строили ( караулка)
http://s001.radikal.ru/i194/1012/0f/07e20ab3f9ca.jpg

И только она и осталась сейчас

http://s016.radikal.ru/i335/1012/29/fca828a21658.jpg

73

Каптёр написал(а):

И только она и осталась сейчас

По моей ссылке зайдите если есть желание,может что заинтересует,там вроде были такие фото.

74

Александр, спасибо за ссылку!
Я общаюсь с Игорем Образцовым - замполитом дивизиона из Бишофсверды,этим летом он с товарищами посетил места расположения бригады. Готовится к выходу  документальный фильм про Бишофсверду. Так что  никто не забыт и ничто не забыто.

75

Вот и фото  ( Рустама Арсланова) нашлось со строительства этого объекта. Назывался объект  УЦ-30.

http://s49.radikal.ru/i124/1101/20/b139b33a5988.jpg

76

Воспоминания командира взвода  А. Осипова отдельного военно-строительного батальона пп 50557 про строительство объекта УЦ-30.
"В августе 1983 года, только что назначенный на смену уезжавшему в Союз ст. л-ту Зимко, прибыл в Альтенграбов. Мой 2-й взвод 2-й роты проводил работы по строительству 2-х этажной казармы почти в центре "жилой зоны". Работы велись бешеными темпами на всех объектах одновременно - рядом строились два пятиэтажных дома,, овощехранилище и еще что-то. Был и в лесу на этих самых ангарах с пусковыми установками - 16 ракет должно было в каждом. Обвалованный ангар и тут же пусковая площадка. Говорили, что запуск ракет можно было производить "вручную". Главное, вытолкнуть первую.
Работали "с колес". Строительные материалы никто не считал. Я периодически был старшим машины по вывозу кирпича и цемента со станции. Там работало отдельное погрузочное подразделение. Машину довольно быстро загружали.
Жили в палатках. Лес такой сосновый, редкий. Жара что-то была, пыль. Выходные действительно редко были. ехали к семьям в Биесков как на великий праздник. Помню приезжаешь поздно вечером в субботу а в понедельник часиков в 6-00 уже машина на КПП ждет с прапорщиком Землянским во главе - смена белья и пр. имущество в кузове. .. А в воскресенье и партсобрания периодически проводили. Было весело - молодые были!!!
"Коробку" казармы вывели быстро. Помню дембель один был у меня - Санталов. Работали отлично, но и водку умудрялись где-то доставать. Я один раз сдуру сам денег дал - думал на булочки и лимонад!!!"

77

Однополчане!Я нашёл это на сайтах-
ГДР-РВСН
В январе 1959 года руководство СССР приняло решение о перемещении в ГДР частей 72-й гвардейской инженерной бригады РВГК
под командованием полковника Александра Холопова, вооруженной ракетами Р-5М. План переброски дивизионов был разработан
под командованием начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза Василия Соколовского. Общее руководство
операцией осуществлял лично Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Родион Малиновский.

72-я ИБ, сформированная в Германии и осуществившая первые испытательные пуски ракет Р-1 на полигоне Капустин Яр, была
передислоцирована в село Медведь Новгородской области и получила на вооружение первые ядерные Р-5М.

В феврале 1959 года бригада в полном составе начала движение из села Медведь в город Гвардейск Калининградской области.
Однако в Гвардейске личный состав высадился из железнодорожных эшелонов, и выгружены вооружение и техника одного
дивизиона. Два дивизиона отправились дальше - в ГДР.
После прибытия в ГДР дивизионы и управление бригады были размещены рядом со штабом 2-й гвардейской танковой армии и
весной 1959 года заступили на боевое дежурство. 1-й отдельный ракетный дивизион подполковника Филиппа Евсеева
расположился в лесу вблизи города Фюрстенберга. Управление бригады и дивизион подполковника Петра Уварова находились
под охраной мотострелкового полка 25-й гвардейской танковой дивизии в лесном массиве недалеко от военного аэродрома
Темплин. Позиционные районы простирались на большой площади северо-востока ГДР. Всего на территорию ГДР было
переброшено 12 ракет. На боевом дежурстве находились четыре ракетных пусковых установки.

В августе-сентябре 1959 года дивизионы были возвращены в СССР и дислоцированы под Гвардейском.

Два ракетных дивизиона 72-й инженерной бригады РВГК были тайно размещены в декабре 1958 года на территории ГДР близ
Фюрстенберга в 80 километрах от Берлина, в лесистой, укрытой от постороннего взгляда местности, но с довольно
удобными подъездными железнодорожными путями. В мае 1959 года были завершены работы по строительству бункера
длиною в 150 и шириной в 25 метров. Четыре ракеты были нацелены на Англию, восемь — на Париж, Брюссель, Бонн и
Рурскую промышленную область Германии. Вся операция проводилась настолько секретно, что о ней не знало даже
высшее руководство ГДР. Уже в августе 1959-го советское атомное оружие, впервые оказавшееся на чужой территории,
неожиданно передислоцировали в Калининград.

78

В 1980 году в начале Июня месяце нашу 5 роту и 2 роту подняли в 3 часа ночи.Сказали,что срочно на станции нужно разгрузить брикетный уголь с вагонов.Тогда удивило,что обычно разгружал один взвод.Когда наша рота подошла к станции там уже была вторая рота.Вагонов с углём не было.Стоял типо что-то путеукладчика с 4-мя вагонами рельсов,а за ними стояли 2 вагона со шпалами.Подогнали откуда-то кразы с прицепами лесовоза.Ротный командир почему-то тогда сказал,что если кто спросит,что разгружали,то будете говорить,что уголь.Мы пыхтели надрывались перегружали рельсы с вагонов на кразы.Нас всё время торопили,станция была отцеплена ни кого близко не подпускали.Когда кразы были загружены их накрыли массетями.Пыхтели мы до 8 утра.Танкистам соседям досталось не менее лёгкая работа загрузить шпалы.Они перегружали,как потом узнал с 22.00 до 4.00.На следующий день одну только нашу роту с нашей части и 1 роту танкистов загрузили в 6 131 зилов и отвезли куда-то в сосновый лес,ехали минут 15,машины были зачехлены поэтому куда везли не знаю.Когда прибыли на место,то были кругом повалены(спилены сосны).Здесь стояли наши знакомые кразы.Кстати там стояли наши 2 буровые машины с УПС,их применяли когда ставили телефоные либо осветительные столбы.Возможно одна из них заснята Андреем одна была на Базе ЗИЛ0131,2-я ГАЗ-66.Проклиная и вспоминая всех мы разгрузили рельсы и шпалы.Нам даже туда привозили обед и ужин.После разгрузки нас отвезли обратно в часть.После этой адской работы многие попали в госпиталь с разными болячками.Кто подорвался,кто руку поранил или ногу,кто от бесилия.Мы больше туда не ездили.Пацаны сказали,что приехал какие-то стройбат-железнодорожники.Всех кто принимал участие поощрили.Дали 5 дней отдыха.Нас возили по взводно как награду на один день в Магдебург,а за мой труд мне устроили в Альтенграбове встречу с моими родителями и моей сестрой.С ЧЕГО БЫ ЭТО?Слхи ходили,1 версия,что строили подземку,для ком.состава,связать Магдебург и полигон.2 версия строили подземку,чтобы доставить какое-то секретное оружие подземлёй без засвета.В ноябре я покинул Альтенграбов,как-то и не вспоминал об этом до сегодняшнего дня.

Отредактировано leonidmaksimchuk (2011-11-24 23:47:47)

79

Владимир Кирюшин написал(а):

озиционные районы простирались на большой площади северо-востока ГДР. Всего на территорию ГДР было
переброшено 12 ракет. На боевом дежурстве находились четыре ракетных пусковых установки.

Это соответствует моим сведениям -  в это же время появилась часть, которая занималась подвозом ядерных зарядов к пусковым установкам со складов. Один из них был в Вернойхене.

80

Летом 1986 года наша рота перегоняла из Дрездена зилы ММЗ (самосвалы) около 20 шт. Мы их обслужили и отдали заказчикам. Ходили слухи о строительстве ракетных объектов. В принципе возможно.  Как правило большое количество самосвалов используется при монолитном строительстве. Правда я не понимаю почему ЗИЛы а не МАЗы. Объем кузова маловат. КАМАЗы способные перевозить бетон в эти годы ещё не выпускались. Единственное существенное преимущество ЗИЛа манёвренность.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altengrabow. Альтенграбов. » Секретный ракетный объект или Строительство в 1983-... ракетной базы