Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » Город.


Город.

Сообщений 31 страница 40 из 242

31

Ну вот наконец-то однополчанин подтянулся :-D так что, 23 полк с нашим 302 местами поменяли? Наша рота и тб жили в Цейтхайне при 23 полку, второй барак от клуба

32

Botuk написал(а):

В коридоре казармы полы кафельные, в спальных помещениях паркет, центральное отопление.

Ну так и у нас было,да и еда более-менее нормальная была.
Слышал что 23 ТП был показательный,что там заезжие начальники постоянно бывали.Правда или нет?

33

Александр, ваш теска Botuk то биш Александр как и я из 302 китайского полка:-D он лиш служил в то время когда полки поменяли место дислокации, 23 в Цейтхайн а 302 на его место в Ризу. А я служил в Цейтхайне в танковом батальоне 302 полка, и жили мы на территории 23 тп. Поэтому о порядках в полку танкистов практически ничего не знаем

34

Так ведь  штаб дивизии в Ризе был.  Начальству далеко ездить ненужно было. А показательным скорее всего был 70 Гв.тп, в нашем же Цейтхайне.  А наш 302 мсп занимал кажется 16 казарм(бараков). От штаба первая казарма 1мсб (1 и2 мср), вторая казарма 3мср, минбатарея, хозвзвод. Последняя казарма в этом ряду 9я мср, 3я минбатарея и хозвзвод. А за сеткой (забором) клуб.  Строил его сапер с моего отделения Элоян Жора Гайкович инженер-строитель (закончил Ереванский ИСИ) у него был брат близнец , вместе призывались,  а в Цейтхайне решили, что нужно братьев в разные полки отправить. И получилось что Жора попал к нам в сапёрную роту, а его брат в саперную роту 95 тп  (ещё одного полка располагавшегося в гарнизоне). Брат Элояна  в 95 тп был в звании сержант, а наш был рядовой  но зато прорабом на этом строительстве клуба, а несколько сапёров каменщиками.  Один из них даже кличку получил " Каменщик Ашна", ("ашна" в переводе с туркменского -"друг").     А по дороге из ДОСов в ГДО  располались  авторота, в следующей казарме рота связи и разведка, следом саперы и химики, далее ПТУРС и зенбатарея. А дальше занимали казармы сначала ОРБ и потом 216 ЗРК.  Танковый батальон и рем рота располагались в большой относительно новой казарме рядом с платцем, и арт дивизион кажется недалеко от магазина напротив автороты.    И еще случай кажется из 6й мср  боец в склад продовольственный залезть хотел, а часовой остановил. Стал стыдить: (часовой из Туркмении) "Пашиму, говорит- варуишь, нехарашо эта. Пайдом  в тваю   роту, дижурьный  тебя  отдам" И повел, с поста...   Солдатик бежать... А у часового патрон в патроннике, он на курок нажал... Пуля зашла пацану в спину и вышла в грудь, не задев жизненно важных органов.   Отпуска часовому не дали, но и не посадили прострелянного ... Он потом служил как все.

35

Да, уж. В мое время жили мы в Цейтхайне по скромней :-D всего лиш один барак :-D и были уже гостями на своей бывшей территории

36

Ещё одно воспоминание о службе в 302 МСП в Цейтхайне.  Раз будучи дежурным по роте пришёл в в столовую принять столы, только ложки получил (а ложки сдавались каждый раз после принятия пищи) заходит в столовую командир дивизии генерал-майор Хайдаров со свитой. А в свите дежрный по полку, зампотылу майор Бурлака и прочие  чины. Хайдаров командует:"Возьмите бачок с  содержимым со стола и на весы"    Взяли взвесили.   Оказалось недовес. Хайдаров командует :"Тарелку и вилку"    Принесли. Хайдаров:" Положите зампотылу. Буркака ешьте, вилкой, ведь по меню у вас картофельное пюре."   Я всё это случайно услышал, не поленился потом посмотрел в меню (оно для всех на видном месте висело) действительно - пюре.    А мы думали картошка с водой. Так комдив приказал на каждый стол по две банки тушенки поставить.    Помню ещё Хайдаров высказывая претензию командиру нашего полка пп-ку Лызенко по поводу недостаточности ложек (возникала такая проблема иногда) говорил:"Солдат не должен отличаться от народа ни чем, и на столе у него должна быть не только ложка но и вилка с ножом"

37

Мы ложки носили с собой :-D я себе из отпуска привез цевильную. В столовой их небыло, походу весь люминий сдали гансам :-D

38

Валери-Анатоль написал(а):

А как на счет "Брэма" - такая зеленая бутылка для розжига керосинок с черепом на бутылке, не практиковали?

Может в каждом регионе это по разному разливалось-называлось, у нас (я служил в Эберсвальде) это была большая литровая бутылка зеленого стекла, на ней контур не черепа, а летучей мыши, называлось это "Спиритус" и стоило в хозмагах всего 3 марки. для гансов это жидкость для розжига примусов-керосинок, а в войсках этим не брезговали не только бойцы но и некоторые отцы-командиры. на самом деле это действительно был спирт, просто он недоочищенный! на срочной пришлось попробовать: под жареный картофан, да за неимением лучшего, шло вроде и ничего. тем более что видели как перед этим отцы-командиры усугубляли этот продукт, да и у них-же пузырек был благополучно тиснут. потом в очередной выезд было подсмотрено место покупки и организован канал доставки...

39

Я, когда вторично в ГСВГ вольнягой был, у нас это называли "костер".   Приходят наши вольняги в деревенский магазин, а на обычном месте,  где он ("костер") всегда стоял нету. Ну и спрашивают продавщицу на всем понятном языке. Языке жестов, вот мол банки тут стояли, огонь нарисован на них. И по горлу себя щелкают.  Продавщиа молодая сразу кудахтала :" Дизе них тринкен. Капут"    А наши  все равно напирают :"Во ист?"       Из подсобки выглядывает  старая продавщица и говорит:" А русские пришли. Продай. ИМ НИ ЧЕГО НЕ БУДЕТ"       Это рассказывала жена одного нашего вольняги, а она немецкий хорошо понимала (иняз закончила).

40

Всем Привет !


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Riesa. Риза. » Город.