Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)


482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)

Сообщений 81 страница 90 из 997

81

Привет всем! Служил в батальоне связи в 1978-1980 годах. Если есть вопросы о тех годах - отвечу. То что прочитал - ново для меня, в мои года было по-другому.

82

andreihlabov написал(а):

Основной парк 482 ПДБ состоял из двух гусеничных машин:ПТС и ГСП.ПТС-плавающий транспортёр,перевозил лёгкую технику и л\с.      ГСП-55 гусеничный самоходный паром,для форсирования водных преград,состыковывался из двух мащин;левой и правой и ...танки вперёд,на запад.Предполагаю,что доктрина была наступательная...Боевая подготовка была на высоте,машины,хоть и старые все были на ходу,батальон был готов к решению боевых задач.Численность л/с около 500 человек,что способствовало поддержанию высокой дисциплины.При мне командовал частью п-пк Мостовой,требовательный офицер,он сменился в то же время,когда я ДМБ-ся,кто был после не знаю,

Андрей, наступательной доктрины наш батальон не имел никогда. Мы просто совершали вспомогательную функцию,
обеспечивали переправу и десантирование через водные преграды.
Моя машина была под номером "121". Касаемо высокой дисциплины, то это точно. Ведь со временем, часть укомплектовывалась одним призывом. Дедовщины как таковой не было, разве что только в хозвзводе и то по мелочи.
Во времена твоей службы, начальником столовой у вас должен был быть прапорщик Куляко Генка?!
Я с ним с учебки срочную служил, где он теперь не знаю, найти не могу.
Общаюсь с парой-тройкой ребят из батальона. Возможно есть и те кого знал.

Отредактировано Сергей Косенко (2011-06-17 12:30:47)

83

Дедовщины как таковой не было.
------------------------------------------------------
Да Серега, дедовщины не было. Бегали как кони целыми днями, выматывал нас комбат, он картавый был, помнишь как говорил (((батальон не бижит))) значит сегодня бежим.
А за Мостового, Виталик Кушнеренко рассказывал, как он скурением боролся.

Цитата:
Да Игорь это наш комбат . Звали его Владимир Михайлович Мостовой только тогда он был молодым подполковником только что из академии и придурковатым, наверное помнишь истребление травы между брусчаткой и борьба с курением- истребление бычков квадратно- гнездовым методом.

84

В 482 ОПДБ в/ч 41680 Комбат до Мостового был подполковник Тимощук  имени отчества не помню начинал службу при нем.Командир хоз.взвода был старший прапорщик Малый (Малек в простонародье) командир рем.взвода старший прапорщик Мысник Иван  Командир взвода инженерной разведки прапорщик Щербак . Еще были прапорщик Бочкарев , ст.прапорщик Мордуев Леонид Иваныч ПНШ мой шеф , прапорщик Баранов Коля, Из офицеров майор Кремнев  зам комбата, капитан Бойко НШ  ст. прапорщик Алемайкин секретчик, капитан потом майор Бока,  ст.л-т Дубинин ст.л- Мелентьев начальник столовой был прапорщик Гаджиев начпрод лейтенант Трунов начфин л-т Ковтун, комсомолец ст.л-т Сурмач , парторг майор Климови другие. Я служил с ними с весны 1984 по весну 1986 года.

Отредактировано Vitaliy (2011-06-18 01:21:54)

85

Игорёк, я сердцем чувствовал, что ты тоже тут нарисуешься!!!!!!!!  Может хоть тут свободно пообщаемся!

86

Vitaliy написал(а):

В 482 ОПДБ в/ч 41680 Комбат до Мостового был подполковник Тимощук  имени отчества не помню начинал службу при нем.Командир хоз.взвода был старший прапорщик Малый (Малек в простонародье) командир рем.взвода старший прапорщик Мысник Иван  Командир взвода инженерной разведки прапорщик Щербак . Еще были прапорщик Бочкарев , ст.прапорщик Мордуев Леонид Иваныч ПНШ мой шеф , прапорщик Баранов Коля, Из офицеров майор Кремнев  зам комбата, капитан Бойко НШ  ст. прапорщик Алемайкин секретчик, капитан потом майор Бока,  ст.л-т Дубинин ст.л- Мелентьев начальник столовой был прапорщик Гаджиев начпрод лейтенант Трунов начфин л-т Ковтун, комсомолец ст.л-т Сурмач , парторг майор Климови другие. Я служил с ними с весны 1984 по весну 1986 года.

Доброе время суток всем! Виталий, весной 1984г., ты ещё мог меня наблюдать на территории батальона, а значит, хоть косвенно ,но мы знакомы. Начнём по порядку.......... Тимощука я ещё застал, он был полояльней Мостового, к тому же был примером для бойцов. Спокойно делал шесть раз подъём переворотом в шинели и в портупеи. Бегал с нами марш-броски. Мостовой не удосужился ни разу. Единственное, что по моему помнят все ребята, как он окрылил нас фразой: "- Здравствуйте товарищи десантники!!!" Мы чуть под брусчатку не закопались от смеха. Малька и Мысника тоже помню. Любители "Тройного" одеколона. Мысник зверь был редкостный, бойцов за людей вообще не считал. Бочкарёва уволили ещё при мне, батальон остался без джинсев и без западного шмотья)))))))) Ст. пр-ка Мордуева тоже помню (не ты ли при нём в штабе парковался?) Пр-к Баранов был нач., прод-склада, очень хороший человек был, всегда подсказывал нам молодым "кускам". Касаемо офицеров, то фамилию Кремнёв, можно золотыми буквами выбить на доске почёта.По прошествию стольких лет я и сейчас бы пожал ему руку. Одна только фамилия сама за себя говорит за этого человека. Честь ему и хвала. Алемайкина тоже прекрасно помню, худощавый был такой, тихий, спокойный.Секретчик одним словом)))
А вот нач.прода, Димку Трунова за что уволили я так и не понял. Виталий, ты ещё забыл упомянуть л-та Кафель, сейчас он полковник ГРУ в отставке. Иногда с ним общаюсь по "Аське". А вот куда делся Валерка Коробёнок никто не знает. Уехал в отпуск и с концами. Слышал, что ему срок за это дали, но помусолили этот слух и забыли. Ну, а уж потом меня перевели в Розенкруг, иногда я появлялся в батальоне, но скрытно)))) с ребятами повидаться, последние новости узнать. Кто помнит нашего почтальона-киномеханика? Недавно с ним по телефону болтал, он осел в Н.Новгороде. По акценту никогда бы не сказал, что он азербайджанец. Окает как коренной волжанин))))) Ребята, вы бы хоть фотки какие выложили? Мои в войну все сгорели. Несколько штук у родственников нашёл и тому рад.
Вы уж строго не судите, коль что напутал. После инсульта  с памятью проблемы начались.

Отредактировано Сергей Косенко (2011-06-18 09:39:00)

87

Игорёк, я сердцем чувствовал, что ты тоже тут нарисуешься!!!!!!!! 
------------------------------------------------------------------------------------------
Серега, а где мы еще встретимся.???
Коробенок, фамилия знакомая, кем он был?
В разведке был, здоровый такой, качек, Бочкарев по моему, он тогда за год с рядового в старшие сержанты прыгнул и ушел в школу прапорщиков, Это было при Тимащуке, он же его и продвигал.

88

Фотки есть, попробую выложить.

89

Игорь Рясин. написал(а):

Серега, а где мы еще встретимся.???
Коробенок, фамилия знакомая, кем он был?
В разведке был, здоровый такой, качек, Бочкарев по моему, он тогда за год с рядового в старшие сержанты прыгнул и ушел в школу прапорщиков, Это было при Тимащуке, он же его и продвигал.

Игорёк, он был в разведке. Качком он не был, каких либо продвижений по службе у него небыло.
Он на коммутаторе сидел, на "Действие32" В ШП мы учились в разных подразделениях.
А родом он из новгородской обл., пос., Кунья. Живу почти рядом, но ни разу не удосужился проскочить в те места.
Стыд мне и позор.

90

Сережа, не суди себя сильно.
Вспомни,  года 2 назад, когда мы искали друг друга, мало нас было, чел 20, а сейчас!!!!!!
Да и общаются не все , или морозятся  или с компом не дружат?
Я нашол одного, так он последний раз на сайте , год назад был. Может помнишь Саня  Роднин.
Пытался фотки выложить, чтото не получается. :angry:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Magdeburg. Магдебург. » 482 ОПДБ - в/ч пп 41680 и 457 ОРКБС - в/ч пп 46626 - (1)