Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883


216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

Владимир Белорус написал(а):

Все, свободные от службы, становились в "позицию" и с помощью колец от фрикционов драили палубу (Это называлось фигурным вождением). После этого пол покрывался мастикой и натирался суконками от старых шинелей.

До сих пор мои руки помнят эти фрикционные кольца, но мы как правило отрабатывали наряды в не очереди, и только ночью после отбоя, иногда приходилось спасть меньше трёх часов.
А названия было тоже (фигурным вождением).

72

МНЕ В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ И ПОВЕЗЛО И НЕ ПОВЕЗЛО!!!ПОЛ В ЖИЛЫХ КОМНАТАХ,ЛЕНКОМНАТЕ,БЫТОВКАХ,У НАЧШТАБА,У КОМЧАСТИ,КАНЦЕЛЯРИИ БЫЛ ПАРКЕТ.А В КОРИДОРАХ НА ВСЕХ 3-Х ЭТАЖАХ ПОЛ БЫЛ ИЗ СВЕТЛОЙ,РЕБРИСТОЙ ПЛИТКИ!!!ЕГО МЫТЬ,А ТЕМ БОЛЕЕ ОТТИРАТЬ ОТ ПОЛОС,КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЛИ НАШИ КАБЛУКИ САПОГ БЫЛО ИСПЫТАНИЕМ НА ПРОЧНОСТЬ!!!!Я ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛ!!

73

Владимир Кирюшин написал(а):

МНЕ В КАКОЙ-ТО СТЕПЕНИ И ПОВЕЗЛО И НЕ ПОВЕЗЛО!!!ПОЛ В ЖИЛЫХ КОМНАТАХ,ЛЕНКОМНАТЕ,БЫТОВКАХ,У НАЧШТАБА,У КОМЧАСТИ,КАНЦЕЛЯРИИ БЫЛ ПАРКЕТ.А В КОРИДОРАХ НА ВСЕХ 3-Х ЭТАЖАХ ПОЛ БЫЛ ИЗ СВЕТЛОЙ,РЕБРИСТОЙ ПЛИТКИ!!!ЕГО МЫТЬ,А ТЕМ БОЛЕЕ ОТТИРАТЬ ОТ ПОЛОС,КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЛИ НАШИ КАБЛУКИ САПОГ БЫЛО ИСПЫТАНИЕМ НА ПРОЧНОСТЬ!!!!Я ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛ!!

Привет ВОЛОДЯ!
Чёрные полосы, от каблуков оставались и на деревянных полах.
Особенно, когда ночью проходит старшина принимать работу, и проводит каблуком своих сапог по уже проскоблённому кольцами полу, говоря, что надо начинать всё заново.
А сам идёт пиво пить.
После каждого нового прихода, и очередной выпитой бутылки, ему не кажется, что мы сделали лучше, чем после его ухода.
Так один раз, после драяния полов в клубе, а там их целый "гектар" мы с ним (немного поспорили) после чего, вызвали караул, и до утра я (отдыхал) в КПЗ.

74

РВП Василий написал(а):

ЕГО МЫТЬ,А ТЕМ БОЛЕЕ ОТТИРАТЬ ОТ ПОЛОС,КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЛИ НАШИ КАБЛУКИ САПОГ БЫЛО ИСПЫТАНИЕМ НА ПРОЧНОСТЬ!!!!Я ЭТО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНИЛ!!

У нас коридор от тумбочки до умывальников тоже был из ребристой белой плитки. Уборка была таковой: канистра из под ГСМ обрезалась на половину, заливалась водой, в воду стружка от мыла приготовленная при помощи штык-ножа, всё это взбалтывалось до пены. Полученной массой при помощи щётки укрывалась как покрывалом палуба так звали коридор и начинался героический подвиг молодых-дневальных. К утру ни следа от прошедшего дня. Что бы навредить дед мог специально чиркнуть и всё на смарку.

75

Николас написал(а):

У нас коридор от тумбочки до умывальников

Коля а про паркет в кубриках??? мы покупали мастику в тубах, а вы???

76

Николас написал(а):

в воду стружка от мыла приготовленная при помощи штык-ножа, всё это взбалтывалось

....стандартная процедура :D ...меня всегда убивало, что результат на "взлётке" держится ровно до пробежки стада на зарядку...

77

До боли знакомая лестница. Сколько по ней прошло за почти столетнюю историю солдатских сопог кайзера, Веймарской республики , Гитлера и Советской армии! Судя по ее нынешнему виду, последние обитатели казармы тащили что то громоздкое, не заботясь о былой красоте и блеске.

78

МАСТИКУ НАМ ДАВАЛИ,А ОТКУДА ОНА Я НЕ ПОМНЮ.МНЕ ДОВЕЛОСЬ РЕДКО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ,ТАК КАК Я ИЛИ В ПАРКЕ УСТАНОВОК,ИЛИ В КОМАНДИРОВКЕ С ЗАМКОМЧАСТИ-ЗЕМЛЯКОМ МОИМ,ОБА МЫ ИЗ МОСКВЫ БЫЛИ.А ПЛИТКУ ЧИСТИЛ,ТЕР ЩЕТКОЙ С МЫЛОМ,А ПОЛОСЫ ОТТИРАЛ СВОИМ КАБЛУКОМ ПРЯМО В РАСТВОРЕ И ПОМОГАЛ ЩЕТКОЙ.БЫСТРО И УДОБНО.НО,РИСК ЕСЛИ ВДРУГ УВИДЯТ СТАРИКИ ИЛИ ДЕЖУРНЫЙ.НО,ЭФФЕКТ ОТЛИЧНЫЙ БЫЛ!!!ХИТРОСТЬ НУЖНА БЫЛА ВСЕГДА,ДАЖЕ И В НАРЯДЕ.

79

На свалке истории. Этот снимок может служить эпитафией к событиям 1991 года.

80

Из последних съемок Сергея Разина на территории городка. Это здание бывшей полковой губы и почты. Красавица- правда? Окна ее справа от входа на почту. а вход в губу был во дворе. Сидеть на ней не пришлось, но в карауле был неоднократно. Кто служил в это время в полку, должны помнить ее начальника старшину Зыбина. По основной должности он был командиром комендантского взвода. Это был здоровенный мужик с пудовыми кулаками,мастер спорта по вольной борьбе. Любимым развлечением его было отпускать "саечки", от которых отваливалась челюсть. Поэтому все солдаты старались обойти старшину стороной. Замкомвзвода у него был мой земляк и соратник по учебке в Котбусе Слава Головко. Тяжело ему пришлось с таким командиром. Про бедных губарей и говорить нечего, когда он занимался их строевой подготовкой.

http://s2.uploads.ru/t/cpRPV.jpg

http://s2.uploads.ru/t/nGxB4.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Jüterbog. Ютербог (Йютербог). » 216-й гвардейский мотострелковый полк в/ч пп 60883