Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow


7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow

Сообщений 71 страница 80 из 120

71

Как говориться нашему полку,а точнее дивизиону,прибыло.Рад приветствовать на сайте.Только как бы имя узнать,а то все Карпов и Карпов,не в армии мы уже давно.Если станцию наведения не меняли с 1972г.,то мы не только по одному финовскому песочку топали,но как минимум соприкасались тремя частями тела.Место за комбатом -это штатное место командира отделения 1 батареи,на одном стуле сидели,в один тубус смотрели за метками на экране,один штурвал крутили.Правда все это с разницей в 15 лет.Первое изменение,как я понял из сообщений-это то,что пусковые у вас уже были четырехбалочные и заряжались двумя ТЗМ,а в наши годы-это двухбалочные пусковые и одна ТЗМ.А так плац все тот же,дорога и вороты-они,деревья стали большими.Посмотри на первой странице сайта где фото дивизиона,третья фотография сверху.При нас этого здания по моему не было.Что это такое?В последнем сообщении ты пишешь о фотографии на аватар,но похоже забыл ее прикрепить к своему сообщению.Пока.

72

Карпов написал(а):

Есть фото вот оно
            3072х23042,42Мб

Это не фото  , это цифры !
Выставляй фотку  здесь  , а я попробую уменьшить  или в "Аватарную" обратись  ,там мастера поопытнее .

сергей логвинов написал(а):

.Посмотри на первой странице сайта где фото дивизиона,третья фотография сверху.При нас этого здания по моему не было.Что это такое?

Вот две фотки этого домика , как мне помнится рядом были  ворота  в сторону канала .

http://s4.uploads.ru/t/7fjKX.jpg

http://s5.uploads.ru/t/FM9We.jpg

http://s4.uploads.ru/t/mst6n.jpg

73

Карпов написал(а):

И как я его туда без вазелина????? Модеры СПАСИТЕ???? С меня виртуальный коньяк.

Отправляете на ящик форума nazadvgsvg@yandex.ru Мы его "утрамбовываем" и ставим Вам аватару!  :flag:
Виртуальный коньяк туда же!!! :D

74

Видать с личной фоткой лопухнулся
это я так на расслабоне
http://s4.uploads.ru/t/Gx1vH.jpg

75

А это это начальник караула Карпов Юрий Александрович
http://s5.uploads.ru/t/yMOPg.jpg
Кстати за такие фото и подкастрировать могли

76

Представляете целую поэму о караулке написал чето не то нажал и адью…
Впредь буду сначала в ворде набирать.
Все сначала….
Это целюсь я-нач.кар Карпов Юрий Александрович
За моей спиной ворота в кадр не попали ,но дорогу главную видать.
Это караулка и я стою перед ней на площадке.
Если смотреть прямо на караулку, то слева пост для заряжания –разряжания, а справа - курилка (был некий зонт).
Так вот караул состоял из 2 постов  первый 3 бойца на сутки
Второй 2 (ночной).
Маршруты 1- мимо магазина и офицерского общежития, поворот 180 градусов- мимо вышки до конца , на право до ангаров автомобилей,
Замыкаем.
2 Мимо тех же ангаров,  но с другой стороны,, станции, далее
между КП и пушками и выходим на главную дорогу (крюк добрый).
Че таить и часовые спали и не только они . Но не от безалаберности, а из-за хронического невысыпания. У меня так вообще была навязчивая мысль, как бы выспаться.
Лично у меня как командира отделения наряды были  как и у всех стартовиков через день.
Редко - может раз в месяц удавалось откосить. А так тумбочка /столовая / караул. Соответственно где то 25/15/60.
Можно себе представить сколько я в этой избушке провел времени.
Слева как заходишь помещение начкара +инструмент(АК-74) стол с датчиками сигнальных кнопок, топчан. Следом комната отдыха караула 2 окна , и спальня ??? одно окно уж не помню.
Сам то я часовым пару-тройку раз ходил, в том числе в новый ГОД-1987. Тогда удивился, бюргеры фейерверки пускали  с дач, которые вокруг,  для нас тогда в диковинку было. У нас тогда интересный наряд (2 пост) был 2 мл.сержа. До начкаров еще не доросли, а так пойдет.
Далее умывальня-туалет, какое-то хоз. помещение и БОНУС-склад НЗ.
Опечатанное, и т.д. и т.п.
Сколько я возле него ходил намеривая проникнуть, и продумывали с коллегами разные варианты , но не подломили, слишком часто проверяли.
Да и гопники с нас плохие оказались.
Начкар. Офицеры если и ходили , то редко то ли в виде наказанная , то ли в виде поднятия дисциплины(1 раз 1-2 в месяц).
Ну а раз офицер то +разводящий . Хотя мы иногда ухитрялись и 2 сержантов в караул запихнуть. Тут дело в чем разводяга перед нарядом кимарит, как положено. В караулке, кроме начкара никто не указ. Просыпаешься раз в 2 часа на выход, заряжание-разряжание, смену постов, опять заряжание-разряжание, вход и топи массу далее. Никакой ответственности.
Днем ночной пост снимается.
3 уставших бойца плетутся в казарму там досыпают, ну а потом вообще смена нарядов. Ну это при уже нормальной подготовке, что б не огрестись не попасть без дела. Солдаты тоже предпочитали 2 пост, но не все.
Некоторые и на вышке предпочитали, не могу сравнивать, сам на вышку пару раз залазил, а чтоб стоять вообще не приходилось.
Начкар, по идее мог завалиться сразу спать, при абсолютном доверии, отсутствия проверок( а те могли возникнуть до 20 часов пока офицеры не разъехались) дежурных по дивизиону никто не отменял, а они знали где кого поймать(опыт не пропьешь),а потом при отсутствии разводящего выполнял его обязанности(может в отчасти кимарнуть). Утром начкару полагался 4 часовой сон с перерывом на смену.
Так вот при грамотной команде ( а это испытанные бойцы , которые тебя понимали, а ты их). Те выполняют то что надо и находим ЗОЛОТУЮ середину. Помогать друг другу.
Опыт то был с учебки нас дрочили принять наряд так, чтоб не было проблем при его сдаче.
И чтоб у нас не повторилось бы аналогичное, мягчили ситуацию(автора скромно умалчиваю, за что был на особом месте у замполита), что б вообще перегрызлись.
Не поймите меня предвзято, писать одним пальцем одно,  а говорить по- другому.
Из-за недосыпона, когда уж в натуре в горизонт тянет, ставишь задачу- один часовой в одно месте в момент развода , а другой в другом.
Для упрощения ситуации место располагается друг от друга не далеко.
Днем пост 1 Вышка тут, выходим пост заряжание-разряжание тут, калитка тут, пройти 30-40м. за колючку, выслушать сдал-принял, опять заряжание-разряжание ( и это солдатам которые делают постоянно).
Решаем вопрос .
1.А если за колючку не выходить? ( По уставу не смотрите не положено.)
Тихаримся-и смена проходит быстро , можно сказать мгновение.
Это когда начкар с одной стороны колючки, а караульные с другой.
2.Это когда вообще не предвещает ни какого ЧП.
Было каюсь из караулки не выходил( ….но мало, ….но было).
Так вот к 1 случаю историю :
Хороший день ,87 года ,солнышко кажись был выходной .
Дежурный по части стар.лейтенант Башан/ командир 1 взвода стартовиков/    (замечательный человек, чуял людей и сволочей, трудяг и лентяев).
Остановлюсь на нем: в свои немалые года не подходил под свое звание, дядька прямолинейный как Аврора, по фиг кто перед ним генерел-не генерал.
И солдат дед-не дед все отмечал…
Мне кажется даже комдивизиона не нарывался, про комбата вообще молчу.
Кстати в Академии учился. Но характер – сталь.
Деды его боялись как огня. В легкую отгрузит.
А я так хоть и не в его взводе, но не нарывался и по-своему уважал.
И вот расклад-этот Башан всех достал (срочников).
Ну только шаг вправо –влево он тут, глазастый до службы офицер.
А конверты, которые в его смену приходили, мне не кажется, не вскрывал.
Я себе поставил задачу как бы понаглее его в самоутверждении поймать.
Но мой план был хуже  вариант № 1.
Ё-МОЕ идет Башан из-за бруствера( видать в засаде сидел не иначе), я тут у караулки , мои за колючкой, ну думаю хрен тебе меня так просто не возьмешь, тихарюсь за караулкой, перекидываю автомат через колючку, 5 сек. и я там рядом со своими .НО  колючка а на и на то колючка – зацепился, где-то посредине.  В натуре ржака. Но тогда была печалька-залет смена начкар на дежурный по дивизиону, что тоже не есь мед….
До завтра.

77

http://s5.uploads.ru/t/O3P1G.jpg

78

Спасибо тому кто аватарку сделал...
А побрить мона???
У меня еще есть где я побритыйhttp://s5.uploads.ru/t/vifYG.jpg

79

Александр , а что вы здесь прятали ? У нас в такой медвежьей норе продсклад был .
Пару лет назад снято , осенью ,  под вечер ,солнце сквозь заросли  даже пробилось.

http://s5.uploads.ru/t/vwIOp.jpg

80

Это овощехранилище.
Морковка,свекла, убогость еще та . Ни света, как будто руками рыли. Я может всего пару раз там внутри и был.
Хотя мимо нее та самая тропа по которой по "готовности" с казармы на пушки бегали.
Да и овощей там мало было. Его даже особо и не берегли, замок плюгавенький, нечо брать.
Ключ был у повара - рядового Глстяна (Армения) - наш призыв.
Парадку он надевал может раз пять всего.
Ни какие построения, зарядки, и т.д. его не касались - только кухня.
Доброго сердца человек. Всех обкармливал, и солдат и офицеров. Вход в столовую был общим, но у офицеров комната отдельная на 1 стол была. Для офицеров старался получше приготовить, ну не думаю, тоже не айс.
Хотя когда в Германию нас везли говорил,и что каждый день на столах фрукты будут.
Щас !!!
А вот черемухи было летом 87 года просто жуть.
Ели кто сколь мог. Некоторые по неопытности с косточками - вот умора когда они на очко ходили.
А Глстяна мы даже уговорили котлеты на Новый 1988 год сделать.
Месяц мясо не ели- экономили. Кажись по одной-две котлетки. Так на повспоминать.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 7 (265) ЗРД 157 ЗРБ в/ч пп 76599 - Finow