Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Лесной гарнизонный караул Эберсвальде


Лесной гарнизонный караул Эберсвальде

Сообщений 131 страница 140 из 211

131

Здравия желаю всем!!!Ребята!!!А я был на складе в командировке.Мы летом  полы в хранилищах натирали.На улице жара а мы в ватниках полы мастичим.В перерывах сверху на хранилищах чернику ели вдоволь.8 хранилищ по кругу кажется располагались.Одно было с времен войны взорвано огорожено колючкой.Я был там летом 1976 года.Все врезалось в память,как будто я провел там 2 года.
Ана самом деле я был там только один день.Посмотрел фото и сразу все вспомнил.И караулку,и колючку, там еще между колючками была КСП.В этот период я был в командировка на инженерных складах  в Эберсвальде-Финов.На территории складов вовремя ВОВ был подземный завод фауспатронов.
Есть пара фото со складов.Вот только фамилии ребят уже забыл.

132

Ребята!!!Там не только арт было.Стояли стелажи с надводными минами,торпеды.И всякая друга
взрывающаяся дрянь.Страшно было...

133

Усенко Владимир написал(а):

.Мы летом  полы в хранилищах натирали.На улице жара а мы в ватниках полы мастичим.

Покрытие там что-то вроде линолеума , вот на фотке хорошо видно

http://s1.uploads.ru/t/EJBbF.jpg

134

Wert написал(а):

Эти склады , можно сказать ,между Бад-Фр.  и Эберсв.  и от вашей части   мах 40 мин  езды. Так что вполне возможно.
На фотке - не похоже ?

Wert написал(а):

Эти склады , можно сказать ,между Бад-Фр.  и Эберсв.  и от вашей части   мах 40 мин  езды.

Олег, привет! Всё сошлось и замкнулось! Конечно же это тот караул, где и я бывал не один раз в 1971(май)-1972г.(ноябрь)! И черника вокруг (через колючку пролез и вот она), и колючка родная, и бункера подземные (внутри не был)! А на посту по ночам кабаны страху нагоняли - шуршат в лесу, хрюкают, сопят. Вроде и уже знали, что это кабаны, а всё равно жутковато. Надо же, через 40 лет я опять в том же карауле, незабываемо! Я там бывал в основном разводящим, а перед дембелем ходил на пост , удобно-отстоял и хорькуешь. Ребята, благодарю за фото, всем удачи!

135

Wert написал(а):

На фотке - не похоже ?

Олег! Ещё как похоже! Он, родной! Сергей Лобанов тоже мне хорошо освежил память! Вроде бы ничего особенного в солдатской монотонной и однообразной службе, а как забирает. Или это только нас, ГСВГэшников? Будьте здоровы!

136

А кабанчика однажды в карауле завалили не по злому умыслу, а конечно же по воле случая. Как то в этом карауле (это в апреле было) ночью на посту прозвучала короткая автоматная очередь. "Караул в ружьё!" и перепуганные бежим на пост, кажется началось, значит что то серьёзное. Часовой (уже не припомню его, кто то из молодых) лежит на земле и тычет автоматом в тёмный лес, а за колючкой кто то хрипит в агонии. Плюхнулись мы на землю и долго не решались на осмотр места происшествия, и только утром нач. караула и мы двое сержантов, подобрались к колючке и с облегчением увидели небольшого беднягу кабанчика.  Наверняка Вы все слышали о дне "Икс" (в наше время так называли), ходили легенды, что в честь дня рождения Гитлера, фашисты устраивали нападения на Советских солдат. Рассказывали, что якобы когда то и где то был вырезан весь караул. И скорее всего это было на уровне легенд, не более. За время службы мы не разу с подобным не встречались. Но жути нагоняли!

Отредактировано Пётр Девятайкин (2013-03-20 12:15:10)

137

Пётр Девятайкин написал(а):

Так что и мы с тобой пересекались по службе, только в разное время. Будь здоров и жму руку!

От души рад!

Усенко Владимир написал(а):

И всякая друга взрывающаяся дрянь.Страшно было...

Всё верно это склады службы РАВ 20 Армии. А значит всё, что взрывалось, сильно горело и прочая гадость там была.

Пётр Девятайкин написал(а):

Рассказывали, что якобы когда то и где то был вырезан весь караул.

Причём вылезли через подземный ход и стену в комнате отдыхающей смены и весь караул закололи шомполом через ухо. Остались в живых только 2-е часовых на постах. В наше время это так рассказывали.

Wert написал(а):

Сергей , а что это за сараюшка у вас была ?

Если это от ворот по левой стороне метрах в 15-20, то вроде как хозпостройка "хозяев".
Дело в том, что караул принимал периметр, КСП между 2-мя рядами колючки, печати на внутренних воротах. Во внутренний периметр где были сами склады караул не заходил.

138

Пётр Девятайкин написал(а):

ночью на посту прозвучала короткая автоматная очередь. "Караул в ружьё!" и перепуганные бежим на пост, кажется началось, значит что то серьёзное

Пётр, а какие при этом чувства неописуемые испытываешь :D .......пока бежишь, всё в голове переберёшь.......но даже краем не посетит мысль, что это разъ@ба-часовой баловался на посту с автоматом и случайно нажал на спуск :mad:

Пётр Девятайкин написал(а):

Но жути нагоняли!

А это чтоб не спали......и нам дедушки поначалу уши тёрли и про шомпол в ухо и про вырезанную где-то роту :rofl:

Отредактировано Курдюмов Евгений (2012-09-17 23:12:10)

139

Сергей Лобанов написал(а):

Если это от ворот по левой стороне метрах в 15-20, то вроде как хозпостройка "хозяев".Дело в том, что караул принимал периметр, КСП между 2-мя рядами колючки, печати на внутренних воротах. Во внутренний периметр где были сами склады караул не заходил.

Да  , этот деревянный домик точно там и стоял ,правда ,его этим летом разобрали и вывезли.
Насчет ягод , их ,  в июне-июле всегда много

http://s1.uploads.ru/t/CQTuW.jpg

140

Wert написал(а):

Насчет ягод , их ,  в июне-июле всегда много

В таких зарослях наверно и змеюшек полно. А что местное население на зиму не заготавливает натур продукт ?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » Лесной гарнизонный караул Эберсвальде