Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » 60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245


60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245

Сообщений 231 страница 240 из 290

231

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, 18 сентября 2013 года новым Секретарем Совета национальной безопасности РУз. назначен генерал-лейтенант Виктор Махмудов.

Виктор Махмудов родился в 1968 году. Окончил Ташкентское военное общевойсковое командное училище в 1989г. Проходил службу в 60 МСП в должности командира МСВ и МСР. До этой должность занимал пост первого заместителя министра обороны-начальника Генерального штаба Министерства обороны Узбекистана.

http://s6.uploads.ru/t/ALey1.jpg

http://www.nato.int/cps/ru/natolive/photos_93972.htm

Отредактировано Бешенев Сергей (2013-12-17 00:08:11)

232

Очень понравился этот небольшой рассказ, который нашел на сайте wwwproza.ru

Прицепной вагон "Москва - Шверин".

Юрий Евсютин.

http://s6.uploads.ru/t/ApbhY.jpg
Фото - автора.

Я родился в те давние времена, когда прошло чуть более 10 лет с того времени, как закончилась Вторая мировой войны. Мы победили. Мы ещё не понимали что это такое – «Великая победа», и поэтому награды моего отца-фронтовика превратились в простые игрушки для меня-маленького, и были бесследно потеряны.  История потом, значительно позже, подведет итоги тех побед и поражений, но мы дошколята, неистово играли в войну с деревянными пистолетами, стреляли в мнимых «немцев», прятались в засадах, ползали до дырок на коленях, и … обязательно побеждали. Потом, в школе, нам расскажут, какой ценой досталась эта Великая победа, и сколь необходимо помнить уроки истории. И не надо пояснять какая великая ненависть зарождалась в маленьких мозгах ко всем немцам….. А одноклассниками у меня были Шефер, Мут, Деграф, Винтер…….Они были немцы. Мы тогда не думали об этом, и не понимали….  Они ведь были наши… хоть и немцы. С некоторыми из них я повстречаюсь много лет спустя на их исторической родине, на немецкой земле. Но это было моё второе посещение Германии, первое случилось значительно раньше….

    Те события, которым я посвящаю это повествование, произошли почти 30 лет назад.  Это именно то измерение пространства, которое разделяет две Германии, увиденные мною. Сначала это было в 1981 году, через год после 35-й годовщины Победы…..Второй раз в год 65 годовщины, когда всем нашим ветеранам пообещали жильё. Уточняю – пообещали….
   В 1981 году я был уже старшим лейтенантом, и направлен для прохождения дальнейшей службы в Группу Советских Войск в Германии. Противостоять реваншистам из НАТО. Была в те времена такая страна – ГДР, которой уже не стало…. А город Фюрстенберг, и местечко Равенсбрюк, остались. Именно туда я попал служить. Служба в ГДР, в те времена, была как поощрение, или точнее сказать - большая удача в жизни любого офицера. Вспоминая те времена, я всегда говорю, что целый месяц после приезда ходил в состоянии «рот – балкончиком». Иначе и не скажешь, рот действительно не закрывался от всего увиденного и нового – столь удивительно было мне, вчерашнему сибирскому мальчишке, начавшему офицерскую службу в дремучем Забайкальском краю, оказаться в столь дивной и удивительной стране. Удивительной тем, что хлеб пекли прямо в хлебном магазине. Мясные деликатесы, которые висели в мясной лавке по пути к ЖД вокзалу, имели названия которые я до тех пор только читал, но никогда не видел. Овощи и фрукты лежали прямо на улице в больших корзинах и ящиках – можно было взять и потом войти в магазин, чтобы оплатить. В мебельных магазинах можно было купить мебель, уточняю - не только посмотреть….но и купить. А пожилые немки, рано утром выходили из дома, и подметали участок тротуара и проходящую мимо дорогу. Потом садились в автомобиль и ехали по магазинам. И огородов у них не было, а стояли во двориках керамические гномики и игрушечные мельнички, цвели цветы и трава была подстрижена….. А в центральном парке, на берегу озера плавали лебеди.
  А мы, используя случай, пользовались всем тем что подарила нам судьба. Запомнилось пиво в офицерском кафе, что стояло на углу около стадиона. Мы заходили обычно после службы целой компанией, покупали котлеты с макаронами, бутылку «Лунников» (это водка такая, обычно 0,7л) на компанию и конечно пиво. По 98 пфенингов за бутылку. Сейчас мне удивительно: ведь в магазине военторга полно было замечательного вина, итальянского, испанского, французского… но мы предпочитали водочку. Дешево и сердито. И конечно пиво!!!
Запомнилась вылазка в Нойштрелиц. Я со своим товарищем Сашкой З, прихватив жен и малых детей, сбежали туда на электричке. Сбежали, потому что, свободно перемещаться по стране нам было запрещено. Поэтому поездка в ближайший город за 30км, а тем более в Берлин (100км ), это был настоящий побег !!! Жены наши с горящими глазами ходили по многочисленным магазинчикам, и хихикая рассказывали нам сколько много там нижнего белья, и лежит оно просто в больших корзинах прямо на прилавке – выбирай что хочешь !!! А потом на открытой террасе мы все вместе пили разливное пиво, и ели настоящие немецкие, жареные на решетке, сардельки с горчицей. До сих пор помнится этот удивительный вкус пива и сарделек.....
А ещё это были те самые времена о которых спустя много лет принято жалеть, вспоминая. Жалеть что сделал что-то не так, что не сделал, не сказал, или сказал не так и не то, или не тому…..А ещё были друзья. Мы дружили совершенно безвозмездно, мы помогали друг другу, выручали, прикрывали. Это потом, когда мы станем старше и годами и положением, круг таких преданных друзей оскуднеет. Спустя много лет начинаешь понимать как слишком просто мы относились к нашей дружбе. Через несколько лет мы отправились служить по разным местам, городам, гарнизонам…. И судьба вернет нам счастье общения лишь спустя десятилетия……А Сережки Винникова уже нет с нами. И Бабанина нет.  А бесшабашный здоровяк, Ванька П, теперь нянчится с внуками и пишет замечательные рассказы. Сашка З все так же хитро щурится, а вот на гитаре уже не играет, и песен «под Высоцкого» не поет. А Серега Т уже совсем лысый. А сам я – седой…..А Мишка чуть руки не лишился, А Толя….А Алексеевич... А Валерку найти не могу….
   А тогда, в окружении благополучия и изобилия, генетическая связь с родной землей была превыше всего. Это потом, значительно позже, когда повидав в жизни значительно больше, придет осознание какого-то разочарования. Не тем как прожиты  годы, а тем, как много нам было недоступно и запрещено, и сколь мало было дано и дозволено…
  Вы только представьте, каким счастьем тогда, было для каждого из нас, поехать в отпуск на родину. К покосившимся заборам, разбитым дорогам, пустым магазинам, переполненным автобусам, плацкартным вагонам. Но каким сладким был вкус пыли на губах, когда преодолев тысячи километров, ты вновь мог оказаться на родной улице, около дома своего детства. Одетый во все заграничное, с подарками для родителей  и рассказами про заграничную жизнь, сразу становишься центром внимания всей улицы.
А начиналось это длинное путешествие с ночной посадки на вокзале городка Фюрстенберг, в прицепной вагон Шверин-Москва. Потом вагон стоял целый день на вокзале Франкфурта (что на Одере), чтобы стать частью поезда Вюнсдорф-Москва. На следующий день, в ожидании встречи с родиной, весь личный состав пассажиров - сплошь военные и члены их семей, с замирание сердца прильнув к окну своего купе, ждали пересечение речки Буг и первого Советского пограничного столба. Увидев который, все,  отпрянув от окна выдыхали каждый раз одно и тоже: «Вот мы и дома!!!!».
А ещё был случай, когда мы так долго и качественно отмечали с друзьями нашу отправку в Союз, в очередной отпуск, что в итоге все уснули, и только утром  отправились во Франкфурт на электричке догонять наш вагон «Шверин-Москва». Кстати, каждого кто впервые отправлялся в отпуск в Союз, инструктировали, где во Франкфурте (…..через проход под жд путями, потом повернуть налево…..) находится замечательное кафе. И заказать там можно было четвертинку или половинку жареного цыпленка-бройлера на огромном блюде со сложным гарниром. Пиво, само собой, конечно – цвай гросс бир !!! А потом можно было побродить по городу. Именно там я впервые увидел, что автомобили продаются прямо в магазине и выставлены в стеклянной витрине для обозрения. Это были Вартбург и Трабант, если ещё кто помнит такие марки авто. А каким неземным по красоте казался Мерседес в 124-м кузове, невесть как заскочивший к бедным восточным родственникам из западной Германии. До сих пор помню темно синий цвет кузова на фоне зеленой листвы, ребристые задние фонари завершающие кажущуюся огромной корму, этого чуда-автомобиля.

  Много лет прошло. Много воды утекло. Дети наши уже выросли. Сами мы…..сильно повзрослели. Лет 8 назад появилась у меня мечта приехать туда, в маленький городок Фюрстенберг. По брусчатке повернув направо, доехать до Равенсбрюка. Где на берегу озера стоит (до сих пор, спасибо немцам) мемориальный комплекс одноименного концлагеля. Где была платформа «Равесбрюк», там останавливалась электричка на дизельной тяге. Где был военный городок с пятиэтажками, магазинами, стадионом, кафе. И стояли, огороженные забором три советские воинские части.
Не стало страны ГДР. Не стало страны СССР. Нет наших войск. Нет военного городка, остались только тротуары, те что были около старых пятиэтажек. Зарос бурьяном стадион, нет кафе на углу, и пива по 98 пфенингов тоже нет. Нет забора, что окружал воинские части, не стало автопарка и плаца. Нет «крейсера». Заросла травой дорога в нашу часть и платформа с табличкой Ravensbruck.       
   Вот и сбылась моя мечта – я действительно приехал сюда. Я проехал на машине боле трех тысяч километров, чтобы вернуться в молодость. Но, оказалось что я приехал посмотреть что стало с ней…… Я стоял на центральном перекрестке, напротив бывшего мебельного магазина, чудом сохранившегося и дожившего до современности в виде полуразваленного сарая, и пытался вернуться в далекие восьмидесятые…..Стоял, и не мог осознать, как же все переменилось. Потом я пошел искать свой дом – но его тоже не стало…..
И тогда я понял. Жизнь, это как первая строчка на школьной доске. Написано крупно и с нажимом: «Здравствуй школа». Потом мы её стираем и пишем следующую, а потом ещё и ещё… Мел в нашей руке становится все меньше и меньше. Мы уже не все помним, что было написано. И писать теперь мы стараемся экономно, не нажимая, чтобы мел не крошился. Чтобы его хватило написать как можно больше ….. Жаль, что приходится стирать написанное….. А вновь написанное не всегда значимое, а на мелочи уже не хочется тратить мел…. А мел когда-то кончится, а столько ещё хочется написать…. Крупными большими буквами……
Спасибо судьбе, что она свела меня с теми замечательными людьми, рядом с которыми я провел часть своей жизни, в далеком немецком гарнизоне Равенсбрюк.  Спасибо им и за то, что все они как и я, раз в год, занимали купе в прицепном вагоне «Шверин-Москва»…….

Отредактировано Rechlinman (2014-01-15 18:47:24)

233

Автор связист, он в 5-м полку связи служил.

234

Разыскиваю контакты бывших сослуживцев по 60 МСП в начале 80-х- лейтенанта Шамшура Андрея Владиславовича, вып. ОрджоВОКУ 1981г. проходившего службу после окончания училища в полку в должности командира МСВ.

235

http://sb.uploads.ru/t/XNbOT.jpg

Рычков Александр

Дата рождения: 08.04.1949г. Выпускник Московского ВОКУ 1971г.

После окончания училища проходил службу:

- 1971 – 1976 – к-р МСВ, к-р МСР (Равенсбрюк, ГДР)

http://mvoku.ru/index.php?sitepage=seep … amp;id=261

http://mvoku.ru/index.php?sitepage=seep … amp;id=261

236

http://www.odnoklassniki.ru/video/12115839735

1982 год. Видео выложил в сети Джамол Эшов. 1981-1983гг в.ч.47245

Отредактировано Кононов Дмитрий (2014-05-12 15:45:26)

237

Откликнитесь сержанты Куркин Алексей, Котовских Виктор, Павлов (имя не помню), Красных Андрей, Порфенов (имя не помню), братья Макеевы Николай и Сергей, Неугодников (имя не помню) и все остальные с нашей роты. Командиром роты был Молоканов.

238

Валера знакомый плац ,знакомая казарма.Я служил 1977-1979 Розведрота

239

На ДМБ шли в мести

240

Сергей Я служил в розведроте в 1977-1979.Помню старлея Беса


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » 60 мотострелковый Краснознаменный орд. Б.Хмельницкого полк, п/п 47245