Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leisnig. Лайсниг. » Leisnig - город


Leisnig - город

Сообщений 331 страница 340 из 341

331

Привет всем ветеранам нашего родного 944 артполка! 21 августа все отмечали 50 летие ввода войск в Чехословакию. Я помню свои мысли и ощущения тех дней и мое восприятие сегодня мало изменилось. Может это у всех так, кто долго служил в армии. Во всяком случае, нам нечего сожалеть и стыдиться. Мы честно исполнили свой воинский долг. Пусть лживые историки дают оценку нам. А мы на них....
Жаль что нет на сайте никого, кто был в дни и месяцы в ЧССР. Неужели все повымерли? Или внуки не научили хотя бы тыкнуть пальцем на клавиатуру?
Всем здоровья!
мой адрес:biogasgid@mail.ru

332

https://www.facebook.com/sebastian.doma … 185615733/

333

https://plus.google.com/u/0/photos/phot … 6028986386

334

http://s7.uploads.ru/t/teEhG.jpg

335

Алексей Радионов написал(а):

Привет всем ветеранам нашего родного 944 артполка! 21 августа все отмечали 50 летие ввода войск в Чехословакию. Я помню свои мысли и ощущения тех дней и мое восприятие сегодня мало изменилось. Может это у всех так, кто долго служил в армии. Во всяком случае, нам нечего сожалеть и стыдиться. Мы честно исполнили свой воинский долг. Пусть лживые историки дают оценку нам. А мы на них....
Жаль что нет на сайте никого, кто был в дни и месяцы в ЧССР. Неужели все повымерли? Или внуки не научили хотя бы тыкнуть пальцем на клавиатуру?
Всем здоровья!
мой адрес:biogasgid@mail.ru

Поздравляю всех однополчан с днем ракетных войск и артиллерии!

336

Алексей Радионов написал(а):

Привет всем ветеранам нашего родного 944 артполка! 21 августа все отмечали 50 летие ввода войск в Чехословакию. Я помню свои мысли и ощущения тех дней и мое восприятие сегодня мало изменилось. Может это у всех так, кто долго служил в армии. Во всяком случае, нам нечего сожалеть и стыдиться. Мы честно исполнили свой воинский долг. Пусть лживые историки дают оценку нам. А мы на них....
Жаль что нет на сайте никого, кто был в дни и месяцы в ЧССР.

Привет Алексей.  Ну ты не совсем прав... Это лживые полит.историки надеюсь повымерли и у нас и у них, а вот Живые дети тех прямых участников событий остались. Ты знаешь и читал, то что я уже два года публикую в теме Ляйснига... "Воспоминания про Ляйснигский гарнизон 1963-1969гг", написанные проживающим счас на Украине Гусковым Влад.Влад. сыном офицера служившего в те годы в САП944 и участвующего в этом "вторжении".  Вот практически последнее из воспоминаний, приуроченное к теме 50-летия ввода войск СССР в Чехословакию. Далее сам текст по этой "проблеме"... для лживых политиков...
Прочитал заметку непосредственного участника событий 1968 года Алексея Радионова, военнослужащего нашего ляйснигского артполка и хочу высказаться о тех событиях.
У СССР, как у великой сверхдержавы, естественно, была своя геополитика. И в ее контексте – обеспечение безопасности своих западных рубежей. Важнейшую роль здесь играл пояс стран соцлагеря.
А теперь представим себе, что тогда Западу удалось бы вырвать Чехословакию из-под контроля Союза. И вот натовские дивизии разместились бы у нашей границы. Не войска сегодняшнего НАТО, а тогдашние, полнокровные, мотивированные, вышколенные и оснащенные до зубов. И, уверен, что чехословацкая армия, быстро «разобравшись» с просоветскими элементами, с удовольствием к ним бы присоединилась, как это сегодня и происходит. Не забываем, что в Польше постоянно происходили народные бурления, с небольшими перерывами продолжавшиеся до конца 80-х. А в Венгрии только набирала темпы еще шаткая стабилизация после 1956 года.
И еще, на западе Украины, при таком раскладе сил обязательно снова подняла бы голову бандеровщина. Ведь известно, что в начале событий в ЧССР, затаившимися бандеровцами было предпринято несколько диверсий в приграничных зонах Украины, в том числе повреждение моста. Западные спецслужбы уж постарались бы обязательно реанимировать и всесторонне поддержать это зверское движение.
Так что Алексею Радионову, как и моему отцу Гуськову Владимиру Васильевичу и всем военнослужащим, кто участвовал в тех событиях, нужно выразить огромнейшую благодарность за то, что они тогда своими умелыми действиями обеспечили стране еще двадцать лет мирной и спокойной жизни.
Ну а насчет чехов, я хоть и не отношусь пренебрежительно ни к одному народу на нашей Земле, однако они все же очень специфический этнос.
Давайте вспомним их позорную капитуляцию перед немцами в 1938 году и безропотное и всецелое им подчинение. А также в разгар Сталинградской битвы, телеграмму Гитлера, с благодарностью чехословацкому рабочему классу за выполнение заданий по поставке боеприпасов Вермахту. Отмечу, что больше половины такой продукции изготавливалось на территории Чехии до самого последнего дня войны. Вспомним творческую и плодотворную работу чехословацкого инженерного корпуса по разработке и развертыванию производства новых видов вооружений для потребностей Германии. Причем, на чешских заводах практически отсутствовали, как явление, саботаж и диверсии. То есть, чехи прилежно и качественно трудились на гитлеровскую Германию, как для своей страны. Это потом, когда после бомбежек Германии, немцами в Чехии была развернута новая мощная военная промышленность и стали широко использовать труд военнопленных, вот только тогда и начали проявляться на чешских заводах эти методы борьбы с врагом.
Затем новый кульбит: «Красная Армия – срочно спасай злату Прагу» и они уже друзья СССР.
А после войны, еще до выборов 1948 года, когда к власти там пришли коммунисты – массовое и жестокое выселение с конфискацией имущества из страны нескольких миллионов немецкого населения, перед которыми они еще совсем недавно раболепствовали.
Кто-то скажет, а мы, что лучше были, выселяя немцев из Калининградской области? Но мы-то с вами (как говорят на Западе) люди дикие, варвары и азиаты, а вот чехи представляются ими как яркие представители благословенной западной цивилизации. К тому же из советской части Восточной Пруссии (почти половина ее была передана Польше, как компенсация за Западные Белоруссию и Украину), подлежали выселению несколько десятков тысяч гражданских немцев, так как подавляющее большинство из них ушли на запад до начала боевых действий, а многие оставшиеся погибли во время боев и бомбежек.
В советское время Чехословакия, наряду с СССР, была важнейшим поставщиком вооружений для стран третьего мира, в первую очередь, для борьбы с американским империализмом. Сегодня же это преданнейший вассал Америки, беспрекословно исполняющий любые ее пожелания, особенно против России.
Такова новейшая история этой удивительной страны.
Думается, что придет время, и они станут вернейшим другом уже Китая, когда он станет первой страной мира. Умеют чехи вовремя присоединиться к сильной стороне и получить, в результате, свою выгоду, этого у них не отнять.
Конечно, были там и люди верные Союзу, особенно среди силовиков, но в конце 80-х они нашими недальновидными руководителями были просто брошены и преданы, впрочем, как и в других бывших соцстранах. Исключительным, по моему личному мнению, национальным позором была выдача из Москвы старика Хонеккера властям ФРГ.
Неудивительно, что Россия сегодня имеет очень мало союзников – предательство скоро не забывается. Ей еще надо будет научиться поддерживать, беречь и защищать своих друзей.
Полвека назад наша армия отлично исполнила свое дело.
А вот высшее партийное руководство страны опять оказалось не на высоте. Трагический опыт Венгрии их, как выяснилось, ничему не научил. Опять уговоры, разговоры, соглашательство. пассивное наблюдение за событиями и прямое предательство своих сторонников. Я хорошо помню, что тревожные события, происходившие в ЧССР, начали волновать наш городок в Ляйсниге задолго до августа 1968 года. Негативные события нарастали, а в наших газетах все сообщалось, что мол, здоровые силы в Чехословакии сами вот-вот разберутся и дадут отпор антисоциалистическим силам.
А в реальности, эти «здоровые силы», при фактической самоустраненности, на первых порах, нашей страны от внутренних событий в Чехословакии, оказались неспособными переломить ситуацию в свою пользу.
Вот такие мысли навеяла годовщина этих событий.
А ветерану нашего полка Алексею Радионову – крепкого здоровья, хорошего жизненного тонуса и успехов во всех делах.
Дополнительно этот пост будет повторен в параллельной теме Ляйснига, где я публиковал все "Воспоминания про гарнизо г.Ляйснига".
С уважением ко всем читавшим эти "Воспоминания...", ст.л-т запаса, ком.танковой роты Пчелинцев Сергей Никифорович (он же Серж-Пейзаж)

337

Памяти нашего 944 артполка

У друзей-братушек на душе тоска.
Нам оркестры больше не играют.
Отзвенели песни нашего полка
И казармы молча умирают

Полковое знамя спрятано в чехол
И в пыли музейной всеми позабыто
Лишь в ночи грохочет орудийный ствол
Как салют по юности убитой

338

Предшественником нашего 944 артполка был 265-й гвардейский миномётный Черновицко-Гнезненский Краснознамённый орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк. Буду признателен, если кто-то найдет и выложит журнал боевых действий 265-й гвардейского миномётного полка. Или подскажет пути поиска.

339

Всем Зенитчикам привет, тут их больше в этой подтеме... :flag:
Вот нашлась еще Боевая подруга Школьныхлет, периода 1963-69гг. 
На форуме днями зарегистрировалась под Ником "Таня63-69", но пока еще не сильно техникой форума владеет,
но мне тем не менее сумела в ЛС написать...вот я ей пока помогать буду и фото выставлю и т.пр... :blush:
Кстати, или нет, но живет Таня в Штатах, г.Сан-Диего, Калифорния...такие вот дела, но притно что Полку прибыло :flag:
Теперь далее о фото от нее... Вот Школа №75 в Гримме, куда нас после 4-го класса возили ежедневно...все прошли ч/з это
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3366/t815515.jpg
Вот выпуск 8-летки в 1965г...
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3366/t408456.jpg
это список учеников выпуска, с оборота фото...
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3366/t822191.jpg
Это вид от забора ЗРП на ДОСы Арт.полка, против второго как раз... В этой казарме Зенитного в те годы внизу был Медсанбат, на втором эт. нач.школа ...
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/3366/t788389.jpg

Вот пока все, смотрите и вспоминайте друзья :flag:  Многие еще живы-здоровы.  С ПОБЕДОЙ всех, 75лет все-таки помним :flag:

340

Серж-Пейзаж написал(а):

Вот выпуск 8-летки в 1965г...

См. выше второе фото...
Вот если бы Отца заменили в Союз на полтора года позже, чем мы уехали в ноябре 1963г,
то на этом Снимке в числе выпускников был бы и Я.  Такие вот дела "Таня63-69" :dontknow:
А так, 8 классов Я закончил в 1965г в г.Волжский, под Волгоградом. Се ля ви. :D


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Leisnig. Лайсниг. » Leisnig - город