Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 821 страница 830 из 875

821

Виктор Рыбкин написал(а):

ваши командиры - я имею в ввиду офицеров - было самое настоящее чмо, не имеющее офицерской чести

Доброго дня, Виктор! Доброго дня,Сергей! Мне бы хотелось просто описать рабочий день моего командира взвода, с кем я прослужил три периода службы. Иногда, в воспоминаниях моих однополчан разных годов службы "пробегает" мысль, что в учебке во всём "заправляли" сержанты, офицеры, устранились от выполнения своих обязанностей и их редко видели в казарме и т.п. В итоге получаются выводы, которые привел Виктор в выше обозначенном посте. День моего взводного, как и других командиров учебных взводов в 1 УМСР начинался с утренней физической зарядки. Первый месяц командир взвода был на каждом таком мероприятии. Уже на второй месяц физзарядку мог организовать и проводить "дежурный" офицер. После зарядки мы в казарму, взводный домой- приводить себя в порядок, завтракать. Встречались уже в казарме , после небольшого построения или развода- направлялись на занятия согласно расписанию: какие-то занятия проводил только взводный, какие-то занятия на учебных местах проводили сержанты. Напоминать не стану, например,огневая подготовка: командир - руководитель стрельб, сержанты в тылу проводят занятия по изготовке к стрельбе, по правильному прицеливанию, по решению огневых задач и т.д. После занятий все на обед: взводный- домой, мы, естественно, в солдатскую столовую. После обеда снова занятия, два часа самоподготовки до ужина. После ужина: проверка готовности  матбазы, конспектов к завтрашнему дню... Если взводный не был дежурным офицером - уходил домой. Если у него дежурство: присутствовал на вечерней поверке и уходил из казармы после отбоя. Завтра мы снова видели утром перед занятиями и всё начиналось по новой... И такое я могу сказать за всех  офицеров моей 1-й роты. Исключение было, когда командиры убывали в отпуск, который длился более месяца, вот здесь раскрывался "творческий потенциал" заместителя командира взвода ... Несомненно, обязанность ( особенно в отсутствии офицеров) поддерживать порядок среди курсантов лежала и  на сержантском составе. А методика этого "поддержания" написана в Уставах ( о чем справедливо пишет Виктор), но она не всегда эффективна т.к. результат приходит не сразу, а порядок должен быть сегодня и сейчас. А самым быстрым и эффективным являются те способы, что попадают под скромное определение "неуставные взаимоотношения"... И обвинять в этом офицеров не стоит: мы по-молодости , наверное все (не хочу никого обидеть) были не очень дисциплинированы и на "гражданке" и в армии т.е. об 100% дисциплинированности говорить не приходится. Это и меня касается, хотя в армии был комсомольским активистом, в конце службы вступил в члены КПСС, старался служить по Уставу, да не всегда получалось!  И самое грустное, что эти "неуставные отношения" были не единичным, а массовым явлением, с которым до сих пор не справились ( солдаты и дерутся, и убивают друг друга, и до самоубийства доводят своих сослуживцев, и деньги вымогают и ...). А мой командир взвода Николай Васильевич Ещенко сейчас проживает в Москве , иногда общаемся в социальных сетях, хотелось бы лично встретиться, но пока не получается.
http://sg.uploads.ru/t/o2jct.jpg

На фото: занятия в стрелковом тире по огневой подготовке личного состава 5 УМСВ 1 УМСР. Декабрь 1982 г. Форст-Цинна.

822

Сергей, с интересом прочел о рабочих буднях в нашем 74 ОУМСП. Мне, как известно, пришлось служить в нем с дня его рождения и некоторые ньюансы в общем-то отличаются от ваших. Начну с подьема.  Вообще не могу вспомнить, чтобы на физзарядке присутствовал ком. взвода. Если эта физзарядка проводилась в составе роты, то заправлял старшина, а в большинстве - сержанты.Взводный появлялся уже после завтрака к разводу и уже все занятия - политзанятия, тактика, огневая, физ.подготовка проводилась под его руководством. После обеда его присутствие также было крайне редким - всем послеобеденные процессы и отбой происходили под присмотром старшины и сержантов. Каких-то неуставных отношений практически не было, разгильдяйства, дедовщины и землячества также. Была железная дисциплина, было тяжело первое время, но когда втянулись, служба пошла легко и даже весело, как для курсантов так и командиров.  А что касается уже после учебки, то при штабе армии, где еще два года пришлось отдавать долг, сильно не поразгильдяйствуешь: там прострашившегося от рядового и до старшего офицера ждала "вакансия" в 81 МСП, находящемуся в несколько сот метров.  Вот такие порядки довелось мне увидеть в армейской службе. Я понимаю, что в других частях, особенно подальше от большого начальства, было другое, но наверное, к счастью, испытать не довелось.  Своего взводного в прошлом году также попытался найти и как будто напал на след в Москве, но не сложилось.

823

Виктор Рыбкин написал(а):

Сергей, с интересом прочел о рабочих буднях в нашем 74 ОУМСП. Мне, как известно, пришлось служить в нем с дня его рождения и некоторые ньюансы в общем-то отличаются от ваших

Я служил в 74-м оумсп позже Виктора Александровича на два года. Но, в принципе, режим и распорядок дня был такой же. На подъем и физзарядку офицеры не приходили. Все лежало на плечах старшины роты и сержантов.Кстати, о них сохранились самые лучшие воспоминания. Командир взвода проводил, в основном, только политзанятия и тактику в полевых условиях. После обеда редко можно было увидеть кого либо из офицеров. Вечерняя поверка и отбой так же были за сержантским составом и старшиной роты. Все изменения  произошли, вероятно, в связи с окончанием переходного периода 3-х летнего периода службы на 2-х летний.

824

Владимир Белорус написал(а):

Все изменения  произошли, вероятно, в связи с окончанием переходного периода 3-х летнего периода службы на 2-х летний.

Май-ноябрь 72 года все было ,как и у вас.Может после Коттбуса поменялось.

Отредактировано Виктор Кайгородов (2018-04-30 16:09:05)

825

Владимир Белорус написал(а):

Но, в принципе, режим и распорядок дня был такой же. На подъем и физзарядку офицеры не приходили. Все лежало на плечах старшины роты и сержантов.Кстати, о них сохранились самые лучшие воспоминания. Командир взвода проводил, в основном, только политзанятия и тактику в полевых условиях. После обеда редко можно было увидеть кого либо из офицеров. Вечерняя поверка и отбой так же были за сержантским составом и старшиной роты.

Все так же было и в период до конца 71-го, пока я служил в полку.
Нужно еще уточнить, что офицеры в обязательном порядке присутствовали на стрельбах ночных занятиях и полевых выходах по тревоге.
Старшины рот в эти годы тоже были из сержантов-срочников. Прапорщиков в это время еще не было. Не было тогда в ГСВГ и такого позорного понятия как "дежурный офицер". Вся казарменная жизнь была исключительно в ведении сержантов роты. У офицеров после занятий по расписанию были в Германии и более интересные занятия, чем тупо торчать в ротах, дублируя сержантов.   В кошмарном сне не могло присниться  и такое позорное явление, как поборы курсантов, о котором упоминают однополчане 80-х годов. Не было и никаких непоняток на национальной почве.
Да и курсантов ездили набирать на пересылках сами офицеры и сержанты рот по принципу "сам привез — сам с ним и мучайся". Так говорило полковое начальство в ответ на наши жалобы, что кого-то из бестолковых или безвольных курсантов учить бесполезно, и "не в коня корм", ибо командир из него будет, что из говна пуля, сколько его ни учи. Но это издежки такой системы комплектования, когда на учебу стали направлять с пересылок, прямо от мамкиных пирожков — без предварительного профотбора в течение хотя бы короткого времени службы в линейной части.

826

сержант-1 написал(а):

Все так же было и в период до конца 71-го, пока я служил в полку.
Нужно еще уточнить, что офицеры в обязательном порядке присутствовали на стрельбах ночных занятиях и полевых выходах по тревоге.
Старшины рот в эти годы тоже были из сержантов-срочников. Прапорщиков в это время еще не было. Не было тогда в ГСВГ и такого позорного понятия как "дежурный офицер"

Со всем этим согласен. По присутствию офицеров при ночных стрельбах хочу уточнить. У нас при любых стрельбах -  дневных, ночных обязательно присутствовал офицер. Стреляет взвод - комвзвода, рота - и комроты также, батальон - и комбат здесь же. Про батальон  ничего не путаю:  полигон-стрельбище был такой, что позволяло вести стрельбу сразу целого батальона.  А дальше все верно:  старшина - срочник , прапорщиков не было, а про дежурного офицера,когда прочел, сначала подумал, что речь идет о дежурном по части. Сержанты свирепствовали поначалу, но в пределах устава, а потом как-то их отпустило,да и мы мало в чем уступали им по физике.

827

Получается , что у старших все по уставу было . Тогда откуда пошло - армия школа жизни ? У нас собирали марки , потом собирали мы = а разве касса взаимопомощи не существовала на предприятиях ? У моей мамы была . И в новом коллективе на гражданке молодой наравне со всеми получал ништяки ? Лично я эту дедовщину видел постоянно . И на то она и школа , что человек учится" присматривать за своим задом смолоду " .

828

сержант-1 написал(а):

Не было тогда в ГСВГ и такого позорного понятия как "дежурный офицер".

Доброго вечера Виктор Филиппович и Виктор Александрович... да и все, кто заходит на наш сайт пообщаться, обменяться мнениями, вспомнить нашу армейскую юность... А она оказывается у нас была разная, несмотря на то, что Уставы были практически абсолютно одинаковые... Люди в нашей стране изменились, вот и порядки тоже изменились... Не знаю, как в ваши времена, а у нас в казарме еще был и методический класс, где наши офицеры ( не каждый день, правда) писали конспекты для проведения занятий ( как правило, по расписанию занятий  после обеда было еще два часа занятий и (или)  два часа самоподготовки или спортивно-массовой работы, как раз  почти до ужина). Командир роты проверял конспекты или просто их утверждал ( за командира не хотел бы отвечать), раз в неделю с офицерами - подведение итогов и разбор "полётов".  Была ли польза от "дежурных" офицеров (правильнее написать "ответственных")? Приведу только один пример. Когда я был курсантом, точно знал: если в роте есть на отбое ответственный офицер- мы, курсанты, на пару часов будем спать больше. Поясню: "дежурный" офицер не назначался приказом по части, это было больше "общественное" поручение командира роты, который также раз в две-три недели непосредственно присутствовал на вечерней поверке... "Дежурный" офицер мог и не придти на отбой, доверив проведение вечерней поверки сержантам или старшине роте. Но когда вечернюю перекличку проводили только сержанты (такое бывало) то она могла продолжаться пару часов: кто-то негромко ответил- начинаем снова, кто-то не сказу выкрикнул "я"- начинаем снова... Про коверканье фамилий, я где-то уже писал... Меня вместо "Петухов" заставляли отзывать на фамилию "Певник": не отозвался- начинаем снова. Но моя фамилия еще ничего... В роте был курсант по фамилии Куйкин... Здесь удержаться от смеха было просто невозможно, а значит начинаем снова...Конечно, после отбоя и ухода "дежурного" офицера, были "тревоги", "подъёмы- отбои" и т.д. Но здесь сержанты могли попасться уже дежурного по батальону ( пишу данную должность без кавычек т.к. данный офицер назначался приказом по части и контролировал  все три роты в установленном порядке)... Было ли данное "дежурство" позорным ? Для офицеров никакого позора я в этом не вижу- они выполняли приказ и делали это хорошо. Наверное, это было позорно для сержантов, которым их командиры доверяли, а они это доверие ,не оправдывали... Но здесь каждый отвечает за себя. Когда был "молодым" сержантом, переломить данную систему я и мои товарищи по призыву  не могли - в казарме "правили" сержанты старших призывов. Когда пришло "наше" время ситуация изменилась и мне не стыдно об этом писать: то, что "сильно" расходилось с требованиями Уставов  и больше регулировалось  Уголовным кодексом в роте в массовом порядке не проводилось, отдельные эпизоды были, но они были проявлением действий конкретных сержантов, а не сложившейся системы...

829

Евгений Попов написал(а):

У нас собирали марки , потом собирали мы = а разве касса взаимопомощи не существовала на предприятиях ? У моей мамы была . И в новом коллективе на гражданке молодой наравне со всеми получал ништяки ? Лично я эту дедовщину видел постоянно . И на то она и школа , что человек учится" присматривать за своим задом смолоду " .

Вот в те годы, вероятно эта зараза уже и укоренилась.  Что бы и кто бы на этих страницах не говорил в защиту выше изложенного - не может быть оправдания этому уродливому явлению, когда зажравшиеся от вседозволенности старики начинают в наглую обдирать молодых, которым кроме необходимых и обязательных для солдата принадлежностей, хочется с нищенской зарплаты раз в месяц купить что-то того, чем он обделен в армии. А на счет кассы взаимопомощи на гражданке, Евгений Попов, - это не совсем удачное сравнение:  там каждый был волен - давать или нет. В мое время в армии такой хрени не было, но я представляю того молодого, который отказался бы быть участником этого явления.  Возможно, кто-то подумает, что я идилизирую армию лет моей службы, но то, что расцвело пышным цветом потом, не поддается ни каким оправданиям. И особенно,  я повторюсь, - уже писал об этом, на меня подействовал такой случай: лет несколько назад случайно на трассе подобрал настоятеля собора. И этот святой человек рассказал, что при учебе в высшей духовной семинарии, которую он закончил, процветала такая дедовщина, которой не было ни в армии ни в зоне. А когда задал вопрос о вере в Бога слушателей семинарии, то получил ответ, что таких был мизер, а подавляющее большинство пришло получить церковное образование и сладко прожить жизнь. Вот такой расклад...

830

Да я в , принципе ,не претендую на истину в п.и. Меня еще школа научила , что против течения плыть хреново . Когда с " фурапетами " не сошелся взглядами , вернее даже они решили , что я не сильно лоялен им . Дошло до ношения ножа и осознания , что либо ты , либо тебя . Перешел в другую , 10 класс. Домой вечерами пробирался с оглядкой . Потом спокойные 5 лет института , но уже отслужившие как-то были ..... , чем 16-17 летние школяры . И тут армия со своими правилами , вот и не особо захотелось снова стать белой вороной . И ведь не только сержант воспитывал коллективную ответственность ( через коллективное наказание ) но и коллектив потом по тихому доводил до нерадивых ......
Потом охранно - пож. сигнализация и подошло время первого сокращения - самые молодые с бригады фить . ; или 5 лет стажа , не помню точно .
      Не иногда к ментам бегут , если вдруг . Тогда как то не модно было .


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.