Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.


74 ОУМСП 1980-1983 г.г.

Сообщений 801 страница 810 из 875

801

http://sa.uploads.ru/t/hkjyX.jpg
Сегодня исполнилось 60 лет старшине 1 УМСР нашего полка  (период 1981-1983 г.г.) Зенчику Борису Александровичу! ( на фото- на первом плане). Он давно завершил военную службу,  проживает в г. Краснодаре. Хочется пожелать  ему здоровья и семейного благополучия. Когда служили в армии в ходу были стишки типа : " Старшина мне "мать родная", командир- "отец родной", ну зачем родня такая? Лучше буду сиротой"... Только с годами понимаешь, что "гоняя" нас по службе,  командиры и воспитывали нас и реально удерживали от поступков, которые могли бы перечеркнуть все наши мечты о "светлом прекрасном будущем на гражданке"...
[edit]Уточнение по фотографии[/edit]

Отредактировано Сергей Петухов (2018-04-16 21:14:39)

802

Присоединяюсь , всех благ вашему старшине !

803

Сергей Петухов написал(а):

Меня мой "ЗКВ" посылал  немного подальше- в столовую Школы прапорщиков

Всем привет! Форум наш снова оживился, это конечно благодаря присоединению Евгения Попова. Приветствую тебя Евгений! Особенно здорово что мы служили с тобой в одной учебной роте, будет что вспомнить и рассказать!
          Затеян очень интересный разговор о еде, что ж, наверное, в армии нет важнее темы, потом идет тема сна и отпуска на Родину.
О столовой Школы прапорщиков.
          Кормили нас курсантов вполне нормально, но почему-то мы уже были голодными выходя из столовой. А если были ночные стрельбы, которые не редко длились до 12 часов ночи то, кусок хлеба украдкой захваченный после ужина был весьма кстати в уже прохладные ночи. Достанешь его потом потихоньку, съешь, запьешь водичкой из фляжки, и, можно снова воевать дальше. Но была опасность быть заловленным на этом не благородном деле нашими командирами. Частенько сержанты проверяли наши карманы сразу после ужина, и тот, кто попадался, должен был съесть булку черного хлеба перед строем. Больше половины никто не осиливал. Но вот со временем, обжившись, особенно ушлые курсанты взвода установили, что у наших соседей, в столовой школы прапорщиков, оставшийся хлеб после ужина целыми булками выносится нарядом по столовой и сгружается в ящик. Видно, что у будущих прапорщиков аппетит был не сродни нашему, курсантскому. Преодолеть забор столовой для первых смельчаков было дело плевое и они потом ночью на стрельбище по-тихому делились своей добычей. Так вот мы и встали на дополнительное довольствие у Школы прапорщиков. Настреляемся до сыта, бегом в роту,  на прямую через железку, подгонять ни кого не надо. Быстро почистили хором три стрелявших автомата и спать до семи утра, утренняя зарядка в этом случае выпадала. Вот и еще один день прошел. Ну и слава Богу!

804

Один раз попали на продсклад и полакомились из разорванного ящика запеченно-копчеными перфорированными галетами ....это не сухари из сухпая. На колбасы смотреть больно было. Думаю , если б можно было , то не знаю спасли бы нас ? А когда с Крампница в отпуск вырвался , как то вдруг обнаружил , что вешу 85 . Пришлось по прибытию наступить на горло и уже на дембель вошел в норму.

Ешьте вкусно и в меру , братья .

805

Привет, Евгений! На страничке Бориса Соколова в \Соцсети\ скачал фото Присяги 5 УМСВ 3 УМСР. Как я понимаю, Евгений, это был твой курсантский взвод? Качество, конечно, не очень ( но мы тогда и такой фотографии были рады). Сергей Калинин в серединке строя просматривается довольно узнаваемо.
http://s3.uploads.ru/t/TjDu1.jpg
А есть мне лично хотелось всегда: и курсантом и сержантом. Всё , что "терялось" в песках Форст-Цинны или в Крампнитце надо было восполнять в столовой. Хотя в первый месяц службы похудел на 15 кг. (это мамины пирожки "испарились)... В отпуск когда приехал на третьем периоде службы , так мать расплакалась, увидев, как "исхудал боец Советской армии". А ведь кормили нас вполне сностно. Когда с некоторыми ребятами беседовал "про жизнь",  многие мясо на гражданке ели только по праздникам, а здесь хоть немного не бритая, но свинина и пусть кусок доставался не всегда 100% -й постности, но всё-равно мясо и каждый день. Конечно, может каша поднадоедала, но ячневую кашу я готовлю до сих пор для себя... Всё дело во вкусе и в качестве приготовления. Всегда удивлялся, как иногда нормальные продукты можно было так испортить, что еда в рот не лезет... Припоминается армейский анекдот: Приезжает генерал с проверкой в воинскую часть. Заходит в солдатскую столовую, интересуется у солдат, как кормят. Солдаты молчат. "Как кормят, сынки?" Снова молчание. "Выходит плохо?"... Робкий голос в ответ: "Выходит хорошо, входит плохо!"...

806

Ну и вроде четвертый справа от Калинина я . Резкость конечно не фонтан . Сереж , надо чтоб ты меня носом ткнул на страницу Бори Соколова . Он крайний слева в нижнем ряду .

807

Евгений Попов написал(а):

Сереж , надо чтоб ты меня носом ткнул на страницу Бори Соколова . Он крайний слева в нижнем ряду .

Приглядевшись к фотографии, Евгений, и тебя признал и Бориса. В \Соцсети\ есть его страничка, в поисковике набирай "Борис Соколов. 59 лет. Грязовец.Россия" Он, правда, последний раз заходил на сайт 8 ноября 2016 г.

808

Да , спасибо , нашел .Правда по 5 взводу и нет больше .

http://s4.uploads.ru/t/8ycnq.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Q9uRB.jpg

ох уж этот артсклад , ночью холодно , днем на вышке так и следи , чтоб не свалиться

809

Евгений Попов написал(а):

Да , спасибо , нашел .Правда по 5 взводу и нет больше .

ох уж этот артсклад , ночью холодно , днем на вышке так и следи , чтоб не свалиться

Доброго вечера, Евгений! Спасибо за фотографии- прямо настольгия... Да, караул на артскладе был всегда на отшибе, наверное, самое "безлюдное" место. И , кажется, там и находилась единственная вышка для часового: на остальных постах в Форст-Цинне вышек, кажется,  не было. А вот вышка на твоей фотографии явно с караульного городка, который находился рядом с летним клубом за казармой 2 и 3 рот и где мы тренировались "правильно нести караульную" службу. Перед заступлением в караул подобные инструктажи были обязательными.
http://sa.uploads.ru/t/Av32Q.jpg
На архивной фотографии 1989 года, когда в Форст-Цинне был расквартирован учебный танковый полк эта вышка хорошо просматривается. Хотя на неё и в наше время было опасно забираться- что-то она не внушала доверия на прочность...
http://s8.uploads.ru/t/CkZfT.jpg
А после вывода войск и вышка долго не простояла... Это фото С.М.Разина с сайта "\Соцсеть\".

810

Наш Коверда в ночь не давал одеваться , чтоб не улеглись спать , и вместо шинели гуляй в гимнастерке по периметру . Ну и соответственно вместо бушлата шинель . А днем , когда склад открыт и ты на вышке , а спать хочется всегда и ты только и думаешь , как бы не кувыркнуться через борт . Короче , артсклад для меня сродни кпп 1 . Уже не говорю про зубрежку -часовому запрещается пить , курить , бла,бла,бла ...


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Forst Zinna. Форст Цинна. » 74 ОУМСП 1980-1983 г.г.