Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).


Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).

Сообщений 41 страница 50 из 533

41

Андрей Михайлов написал(а):

захоронены только женщины и дети... даты смерти 80е годы.

А почему они похоронены в Германии???Может быть это были те,у кого  в Союзе не было родственников????.....Во время нашей службы с 1986 по 1990гг у нас в гарнизоне умерло,погибло ,наверно,10 человек...а может даже и больше....Но я точно знаю,что  их всех  отправляли хоронить в Союз ....

42

Татьяна написал(а):

почему они похоронены в Германии???Может быть это были те,у кого  в Союзе не было родственников???

врядли.... а как же дети в возрасте от года до 9 лет??????  я видел там больше десятка могил... что такие киндеры сами без родителей жили в частях??? дети полков?? может родители сами так хотели? а может они погибли вместе с родителями ????????  :dontknow:

43

Андрей Михайлов написал(а):

а может они погибли вместе с родителями

мне кажется,что такие случаи были очень редко....скорее всего

Андрей Михайлов написал(а):

может родители сами так хотели?

наверно в то время и не думали,что наступят такие времена,что ГСВГ прекратит своё существование и приехать на могилу родных для многих станет нереально.... :(

44

Татьяна написал(а):

не думали,что наступят такие времена,что ГСВГ прекратит своё существование и приехать на могилу родных для многих станет нереально.

кстати........ в таких случаях слышал что консулаты выдают визы без проблем.....  надо только с собой на собеседование взять справку о захоронении....

45

Андрей Михайлов написал(а):

в таких случаях слышал что консулаты выдают визы без проблем....

если бы проблемы были только в получении визы.....сама жизнь для многих бывших военных изменилась до неузнаваемости.....здоровье,финансы!!!просто не думали тогда обо всём этом...я так думаю...

46

Татьяна написал(а):

если бы проблемы были только в получении визы.....сама жизнь для многих бывших военных изменилась до неузнаваемости.....здоровье,финансы!!!просто не думали тогда обо всём этом...я так думаю...

К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ТЫ ПРАВА ТАНЮША

47

Добрый день, дорогие друзья!
Поздравляю всех с наступившим Новым годом!Желаю всем добра,здоровья, благополучия и удачи!Только что приехала , была на кладбище в Михендорфе.Благодаря съемкам Андрея Михайлова быстро нашла могилу отца, несмотря на то, что кладбище запущенное.Без слез на эти захронения смотреть нельзя.Где государственная забота, люди погибли при исполнении служебных обязанностей?Почему такое отношение?Посоветуйте, куда обращаться?Встретили на кладбище двоих мужчин из Ульяновска,они искали могилу дяди.Я не знаю, куда они обращались, им дали номер могилы, но там нигде не указаны номера и как они сумеют найти могилу, не представляю.Я им посоветовала обратиться на ваш сайт.Много могил детей и женщин там,мы подумали, что это связано с тем, что недалеко в Белеке был большой госпиталь и возможно там умирали, а хоронили здесь на кладбище.Подскажите, пожалуйста, как можно оформить визу в Германию для посещения кладбища? Я обращалась в консульство в Новосибирске, но ответа не получила.
В ближайшее время я размещу фотографии поездки.

48

Омичка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как можно оформить визу в Германию для посещения кладбища? Я обращалась в консульство в Новосибирске, но ответа не получила.

Татьяна Владиславовна, очень рад за Вас!!! Наконец Ваша мечта сбылась!
Общую информацию по оформлению документов можно посмотреть на сайте Посольства в Москве здесь - http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m … seite.html

А вот это скан их Памятки

49

По просьбе Татьяны Владиславовны размещаю её рассказ о посещении захоронения её папы и фотографии.

Опишу нашу поездку на кладбище в Михендорф.Добирались мы из Чехии (Карловы Вары) около четырех часов без остановки.Наняли машину в одной из фирм по аренде машин.Водитель русский, знал чешский и немецкий языки.Не раз бывал в Германии, но в сторону Потсдама ехал впервые.У него был навигатор, поэтому мы четко приехали на кладбище.Германия нас встретила прекрасной солнечной погодой.Но подъехать к воротам кладбища не представлялось возможным, так как снег был не убран, поэтому пришлось немного проехать вперед, чтобы поставить машину, а затем вернуться.На фотографиях видно, что дорожка главной аллеи не расчищается.Благодаря каким-то удивительным вечнозеленым кустарникам аллея выглядит прилично.Деревья хвойные,. как великаны, стоят молча и величаво, что придает кладбищу суровость и какое-то чувство. что за тобой наблюдают.Могилу я нашла быстро, благодаря неоднократного просмотра видео, снятого Андреем Михайловым (кланяюсь ему низко).Мы привезли с собой памятную табличку и стали ее укреплять.Вдруг мы увидели двух мужчин, на фотографии их видно.Оказались это отец и сын русские..Отец приехал из Ульяновска, сын учится в Германии. Разговорились.Отец искал могилу дяди , погибшего в 1950г. в г.Ростоке, но почему-то похороненного здесь.Я не знаю, куда они обращались, но им дали какой-то номер, хотя на кладбище могилы не пронумерованы.Посоветовала обратиться на ваш сайт, может быть они уже обратились.Но разыскать могилу не зная место захоронения ,практически летом не возможно, а зимой когда могилы покрытые снегом и обледеневшие тем более.Картина кладбища удручающая.Эти захоронения никому не нужны.
Сегодня Сергей Лобанов мне сбросил в личку информацию, где описано, кто ответственный по уходу воинских захоронений.Я внимательно прочитала от и до.Но не нашла, чтобы было сказано о поддержании порядка.На кладбище элементарного ухода нет, только запущенность.Все-таки люди ищут своих родных и приезжают на кладбище.Только это очень трудно найти могилу и посетить.Я думаю проще купить тур и посетить захоронения, чем заниматься оформлением визы для посещения кладбища ( там очень много необходимо собирать документов).Когда мы вышли с кладбища, я обратила внимание, что по этой дороге ходит автобус, так как остановка недалеко.А проехав совсем немного мы оказались в Потсдаме.Поэтому сложилось впечатление, что это кладбище прямо в городе.Мы здесь после поездки подумали и решили обратиться в соответствующие организации по поводу содержания захоронения в Германии. Думаю, что в дальнейшем я расскажу.Возращались мы в Чехию молча, каждый думал о своем, но все были под впечатлением увиденного.

http://s001.radikal.ru/i194/1101/f3/b85020139520t.jpg
http://i039.radikal.ru/1101/72/5cece818c10et.jpg
http://s002.radikal.ru/i200/1101/67/58edd964b40bt.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1101/61/a72f029397c6t.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1101/f2/9ee53c849044t.jpg

50

Сергей Лобанов написал(а):

По просьбе Татьяны Владиславовны размещаю её рассказ о посещении захоронения её папы

Татьяна,очень рада за Вас!!!Очень хорошо понимаю,что эта поездка и посещение могилы,для Вас ---очень значительное событие....

Сергей Лобанов написал(а):

дорожка главной аллеи не расчищается.

Сергей Лобанов написал(а):

Мы здесь после поездки подумали и решили обратиться в соответствующие организации по поводу содержания захоронения в Германии.

Ох как чувствуется сибирский подход к делу!!!!!
Татьяна,не рвите сердце!!!Не расчищена---и ничего страшного....может быть даже лучше,что лишний раз не беспокоится покой тех,кто там лежит...
Главное,что кладбище сохранено..."Дойдут у немцев руки"---отреставрируют,они порядок любят...Вот разрешите,я Вам даже стихи в утешение размещу...

Я прошу: Береги себя, Милая,
От ненужных ходов и невзгод.
Это кажется - ты очень сильная,
Боль чужая войдёт и уйдёт...

Изобилие жизни обманчиво,
И души не хватает на всех.
Чужеродное крошево, плачево -
Лишь придавит, не вынесет вверх.

Не старайся использовать полностью
Суток 24 часа.
Сохраненья закон славен подлостью,
Скольким крылья уже подрезАл.

Не угнаться за тысячей зайчиков,
Выбирай только верную цель.
Остальные, по сути - украдчивы
И выносят в итоге на мель.

Сохрани себя, с нежностью, силами,
Чтобы вспыхнуть на праздниках встреч.
Я прошу: Береги себя, Милая!
Просто глупо - себя не беречь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).