Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).


Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).

Сообщений 141 страница 150 из 533

141

Поезд следовал в сторону Берлина. Узнать бы, что за войсковая часть. Никогда об этой катастрофе не слышал. Всего через 11 лет заканчивал танковую учебку в Форст Цинне - даже смутных слухов об этой трагедии не было.

142

Сергей Лобанов написал(а):

Но эту информацию надо безусловно проверять!!! Но где???

Серег...если надо заехать в Михендорф и отснять могилы бойцов то только скажи......  я всегда готов...

143

Какие Вы молодцы, ребята.! Проследил еще раз  все истории до боли больно, душу щемит до невозможности. Спасибо Вам Сергей , Андрей..., и всем принявшим участие в благороднейшем деле... С праздником Великой победы Вас и всех гвардей :flag: цев -ГСВГ. Здоровья Вам и удачи в Ваших делах. С уважением и благодарностью С. В. Ознобихин. в/ч 60550. Крампнитц

144

vt10otb написал(а):

Всего через 11 лет заканчивал танковую учебку в

А при мне всего 4 неполных прошло. И тоже ничего . была еще катастрофа железнодорожная в 66 или 67 году в Магдебурге. Там бензовоз  врезался в пассажирский поезд , где везли ребятишек в пионерский лагерь. ( я уже где то рассказывал об этой катастрофе) Был объявлен траур.  Траурную церемонию и похороны показывали по ТВ, Высокие лица присутствовали. Даже Хонекер, кажется. В поезде то наших ребятишек везли....Может кто что то слышал-видел об этой трагедии?

145

Добрый день, дорогие форумчане!
С Праздником Победы! Желаю мира, добра и всего наилучшего!
В марте этого года, т.е. 24 марта была на могиле своего отца Иванцова Владислава Ивановича.Ведутся работы по реконструкции могил, где похоронены военнослужащие, погибшие в этой страшной катастрофе.Я очень благодарна немецким властям г.Подтсдама, которые занимаются реконструкцией кладбища. В течение прошедшего времени наших посещений проделана огромная работа на кладбище.Так получается, что посетили кладбище в декабре -январе 2010-2011г. и  в ноябре 2011г.и вот недавно в марте.Очень удивилась, что меня нашли немецкие журналисты, которые осветили в прессе эту жуткую трагедию.Они создали музей в Ютербоге ,это общество занимается историей гарнизона Ютербога.В Ютербогском районе находилась вторая по величине база Советских войск на территории ГДР.А история имеет сведения, что с 1864 г.существовал в Ютербоге гарнизон, здесь проходили учения: прусская Армия, солдаты Кайзера, Вооруженные Силы Рейха и Верхмата и Советская Армия.После вывода Советских Войск в 1994г., стрельбище прекратило свое существование.Сегодня большую часть территории стрельбища занимает заповедник.И вот по просьбе этого общества я выслала на днях фотографии отца и похороны жертв той трагедии.Обществом создается история этого стрельбища.

146

Уважаемая Татьяна Владиславовна!

Омичка написал(а):

24 марта была на могиле своего отца Иванцова Владислава Ивановича.Ведутся работы по реконструкции могил

Вы мне прислали фотографии этого посещения и, думаю, они должны быть размещены здесь:
http://uploads.ru/t/e/1/N/e1NS6.jpg http://uploads.ru/t/P/Z/f/PZfMQ.jpg

Но спещу Вас порадовать! Сегодня на "Форуме Поисковых Движений" http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7621.135
Птухин Эдуард Михайлович выложил фото от 5 мая этого года. Спасибо ему за это огромное!
http://uploads.ru/t/S/A/i/SAiJR.jpg http://uploads.ru/t/K/I/E/KIEpN.jpg

Работы подходят к концу! Лично меня это очень радует!

Вы мне написали:
Да, мой отец служил в Крампнице. Номер воинской части не знаю, но мама сказала, что отец служил не в танковом полку. Мама моя рассказывает, что после этой страшной трагедии многие солдаты умирали в течение долгого времени, поэтому их хоронили в разных местах кладбища, но многих кремировали и вывозили в Союз. Но  с этим были сложности,как сказала она. Все было засекречено об этой трагедии, т.к. очень много погибло военнослужащих.О этой трагедии знали только старшие в чинах офицеры.

Меня мучает вопрос:"В какой части служил Ваш папа?"
На форуме "Солдат.ру" есть список воинских частей - http://www.soldat.ru/files/f/gsvg.pdf
Там указаны части дислоцировавшиеся в разные годы в Крампнице.

Исходя из того, что Вы сказали, что это не танковый полк и убрав части не имевшие танков в своей структуре у меня получились следующие части:
в/ч пп 47475 - 248 гв МСП, в/ч пп 60375 - 83 гв МСП
в/ч пп 58495 - ??? знаем только, что она участвовала в операции "Дунай"
и в/ч пп 65313 о которой ничего (надеюсь пока) не знаем.
Надеюсь, что наши форумчане, служившие в Крампнице смогут помочь.

147

Сергей Лобанов написал(а):

Меня мучает вопрос:"В какой части служил Ваш папа?"

Ребята, тайна воинской части в которой произошла трагедия раскрыта!
Вот письмо от Татьяны Владиславовны!
Сегодня ходила к маме, поздравляла с праздником. Она нашла справки, выданной ей , когда она уезжала из ГДР.В одной справке сказано, что мой отец служил и погиб в в/ч пп 47475 - 248 гв МСП, подписанной командиром части гвардии п/п Загорулько, а в другой справке, что она следует из ГДР ,начальником штаба в/ч пп 60375 - 83 гв МСП.Так что теперь понятно в какой части был отец.

148

Подводя итог:
248 гвардейский мотострелковый Унечский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого и А. Невского полк (в/ч пп 47475) до конца февраля - начала марта 1983 года дислоцировался в Krampnitz(Potsdam) http://www.wikimapia.org/#lat=52.457905 … =s&v=4 и был выведен в Schonebeck. Место полка заняла в/ч пп 81620.
Части 10-й Гвардейской Уральско-Львовской, ордена Октябрьской Революции, Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова, Добровольческой, танковой дивизии имени маршала Советского Союза Р.Я.Малиновского (в/ч пп 60550) (выведена в Altengrabow) по словам полковника запаса Мураховского Виктора Ивановича были выведены:

Талян написал(а):

Уточняю время передислокации 10 тд в Альтенграбов: конец февраля - начало марта 1983 года. Основная причина: выход частей Потсдамского гарнизона в районы сосредоточения по единственному мосту через канал Хафель. Это было признано опасным на случай войны.
Все части дивизии перебрасывались одновременно. Гусеницы - по жд, колеса - своим ходом. Каждый день из Потсдама и Крампнитца уходило по несколько эшелонов. Переброска войск в основном закончилась за неделю, потом еще пару недель зачищали дивизионные склады боеприпасов, ГСМ и прочие. примерно через три недели перевезли семьи и разместили коммунальным методом. Позже немцы построили дома для офицеров и парки для техники.

Отредактировано Сергей Лобанов (2012-05-13 20:51:32)

149

Сергей Лобанов написал(а):

Место полка заняла в/ч пп 81650.

Сергей! Позволь внести уточнение - в.ч. п.п. 81620 (74 отдельный учебный мотострелковый полк)

150

Серёжа, спасибо! Информацию брал из Викимапии. Я и надёялся, что те, кто там служил меня поправите! :flag:


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Мемориал. » Воинские захоронения в местечке Михендорф (округ Потсдам).