Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » В/ч п.п. 80512 . 20 лет спустя....


В/ч п.п. 80512 . 20 лет спустя....

Сообщений 91 страница 100 из 193

91

Пенсионер дал информацию о ракетных комплексах 9К76 "Темп-С", которые были на вооружении 152-й ракетной бригады (дислокация Ной-Тимен).  Надо сказать, что игрушки эти весьма заметные из-за своих габаритов и внешнего дизайна.  Однако никто из посетителей сайта не обмолвился о том, что ему приходилось видеть подобную технику в 84-88гг. в Ной-Тимене и его окрестностях.

92

На этой территории располагалось управление батальона.Сам батальон нес б.д на "Вершке".Рядом с "Вершком" был "гаражик".Вот там и стояли эти комплексы.Не помню точно координаты РЛПоста "Вершок".Располагался он недалеко от Фюрстенберга

93

Всем привет! Я служил в в/ч п/п 80512, 1986 - 88. Посмотрел фото, почитал форум - могу кое что разъяснить. Первое фото - точно КПП и надпись 80512 это конечно номер части, вот только нолик впереди?, непонятно... В то время за общим забором размещалось две воинских части, наша ПРТБ (Передвежнач Ракетно Техническая База) и часть ВДВ спецназ. На территории базы располагались хранилище для боеголовок, хранилище для "хвостов", авто-парк, казарма, штаб, офицерский городок... База занималась транспортировкой ракет от ракетных дивизионов стоящих на БД, их регламентом и хранением... дивизионы базировались (извините я по русски) в Ништрелиц и Варен... Я служил механиком-водителем на транспортном МАЗ 543 9Т215... Город Равенсбрюг был не далеко, километров 5 - 6 мы на зарядке бегом до него бегали, и так по выходным (организованно) на экскурсию в женский концлагерь ходили, жуткое место... Если идти (к стати часть стояла в лесу и как могли все маскировали) по лесной дороги в противоположную сторону от КПП то как раз на вышеупомянутое озеро можно выйти...

94

BlocMind написал(а):

могу кое что разъяснить

Вот человек, грамотно и сжато всю обстановку в Нойтимене объяснил. Респект из гарнизона Равенсбрюк. Привет сосед.

95

Кононов Дмитрий написал(а):

Привет сосед.

Привет!

96

На территории базы располагались хранилище для боеголовок, хранилище для "хвостов", авто-парк, казарма, штаб, офицерский городок... База занималась транспортировкой ракет от ракетных дивизионов стоящих на БД, их регламентом и хранением...

http://farm4.static.flickr.com/3564/3328639989_593dee3cab_z.jpg

1) Neuthymen =80512=

2) + Это !!! -----> Neu-Thymen

Отредактировано Explorer (2011-03-05 00:28:28)

97

служил 1988-1989. за КПП каждое утро построение после подъёма. утренний туалет прямо в лесу и побежали.  каждое воскресенье 3км до перекрёстка Лихен-Равенсбрюк-Фюстенберг и назад. командиры насмотрятся как ДШБ по соседству бегали ну и нас немного приучали \спасибо им за это\. в конце 1989 часть расформировали нас расбросали. хотя в документах пишут что часть расфомирована в 1988. всем служившим там привет!

Отредактировано михаил денисенков (2011-03-05 23:06:04)

98

"К вопросу о размещении РВСН в Восточной Германии"

...Neuthymen, Vogelsang, Lychen-2...

ссылка ------->факты, материалы истории

99

михаил денисенков написал(а):

служил 1988-1989.

:flag:  ...

михаил денисенков написал(а):

каждое воскресенье 3км до перекрёстка Лихен-Равенсбрюк-Фюстенберг и назад. командиры насмотрятся как ДШБ по соседству бегали ну и нас немного приучали

...в 1989. г. кроссы бегали уже каждое второе восскресение. Кто не уложился во время- тот опять в следующие выходные....

..... в августе 2008 г. я был в нашей части вместе с однополчанином Дмитрием ( сейчас живёт в Германии) и ещё компанией....надпись на воротах ( см. загаловок этой темы)  - наша ....  :blush:
облазили всю нашу часть и за одно и нашихсоседей - дшб , № 83149 ....всё зарасло.....всё рушится ....кроме ракетных хранилищ-бункеров.

Есть множество фото ,  и также других сов. гарнизонов.
Самое впечетляющее - зкслурсия в подземнй бункер Фалькенхагена - гл.ком.пункт сил Варшавского договора...
Летом  2010 г. тоже посетил пару частей бывшего ГСВГ.

Отредактировано Explorer (2011-07-06 23:31:01)

100

Доктор написал(а):

Они толком не разбирались в терминах ДШБ и Десантура

Мои предположения оказались верными, ракетчики называли З-ю ОБСпН, что  была в Нойтимене, ДШБ.  Хотя для крутых парней из 3-й бригады это наверное обидно, они-то в иерархии десантных войск разбирались.  Впрочем, это не вина ракетчиков, я за всё время службы и слова такого не слышал "бригада спецназа" не только о Нойтименских десантниках но и вообще.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Ravensbrück. Равенсбрюк. » В/ч п.п. 80512 . 20 лет спустя....