Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 731 страница 740 из 808

731

Вернойхенец55 написал(а):

Пардон, ребята, торопился разместить материал. Конечно, ОТМЕТИЛ....

Я так и понял Александр Георгиевич,только сразу в глаза бросилось,от наших чиновников всякое ведь
можно ожидать.

732

Начал собирать наградные приказы за 1945 год (сначала по 126 тп и 17 гв. мбр, затем буду шерстить приказы по 6 гв. мк, 4 ТА и 1 УФ - работенка еще та. Но можно будет создать по материалам наградных сводную таблицу и попытаться определить примерный состав экипажей. Пока склоняюсь к мысли, что Кириенко не был в последнем бою в экипаже Кашникова: ни один человек из его погибшего экипажа не был награжден даже посмертно, Кириенко же за Потсдам получил "За отвагу" (пр. № 7 от 05.06.45).

Отредактировано vt10otb (2013-05-23 07:09:34)

733

vt10otb написал(а):

Кстати, вопрос москвичам.

Может ли кто-то узнать в Центральном музее ВС, имеется ли в наличии в Знаменном фонде Знамя 126 тп  и на каких условиях можно получить фотографию этого Знамени? Знамя было вручено полку 12 (либо 13) сентября 1943 года. Хорошо бы также узнать, возможно ли получить выписку из исторического формуляра полка о вручении Знамени.

В знамённом фонде ЦМВС на хранении есть БЗ 126 гв.ТП и БЗ 126 отдельного ТП. Тебе какое?  :question:

734

Сергей Лобанов написал(а):

В знамённом фонде ЦМВС на хранении есть БЗ 126 гв.ТП и БЗ 126 отдельного ТП. Тебе какое?

БЗ 126 отдельного танкового полка!!!!!!!!! :cool:  И с выпиской из ИФ, если можно  :D

126 отп сформирован на базе 646 отб. Даты вхождения в действующую армию
14.12.42 – 20.3.43
20.7.43 – 19.9.43
28.2.44 – 17.03.45
Преобразован в 115 гв. тп 17.03.45
17.3.45 - 11.5.45

А сколько стоит снимок?

Отредактировано vt10otb (2013-05-27 22:05:00)

735

vt10otb написал(а):

А сколько стоит снимок?

Витя, ты же знаешь, что мне фотографии Боевых Знамён выслали абсолютно бесплатно! За это я Елене Владиленовне буду благодарен до скончания века! Да и не только за это! В личной беседе по телефону оказалось, что это чудеснейший человек, радеющий за свою работу! Мы с ней очень мило поговорили, дело в том, что она меня немного "огорошила" неожиданным звонком, я абсолютно не ожидал, что они мне позвонят. Ждал официального письменного ответа.
Просто в разговоре я может слишком эмоционально и радостно реагировал на возможность получения фотографий, вот и получил! :D
Если буду в Москве и будет время побывать в музее, обязательно хочу лично встретиться этой чудесной женщиной!

vt10otb написал(а):

И с выпиской из ИФ, если можно

А вот это вряд ли. Елена Владиленовна говорила, что даже формуляров у них передано мало... :dontknow:

736

Ольга Ивановна Морозова разместила на "Одноклашках" следующее сообщение:

11 сентября в 10 часов,в Саратове у постамента танку "Мать-Родина" пройдёт мероприятие,посвящённое Дню Танкиста.На котором примут участие городские власти,Общественная палата,ветераны БД полка,родственники погибших танкистов,кадеты лицея.Приглашаем всех желающих принять участие.

737

Сергей Лобанов написал(а):

Ольга Ивановна Морозова разместила на "Одноклашках" следующее сообщение:

11 сентября будет заложена славная традиция проводить День Танкиста у этого памятника,в одном из близ лежащих лицеев будет создана музейная экспозиция об истории полка,будет организована поисковая работа по поиску ветеранов ВОВ воевавших в составе полка.Наш танк не будет стоять немой страницей ВОВ.Если не все жители Саратова,то живущие на ул.Танкистов будут знать историю танка "Мать-Родина".

738

Сергей Лобанов написал(а):

будут знать историю танка "Мать-Родина"

Вот и славно! А начиналось все ....

Спасибо всем кто принял участие в поиске и работе по истории танка!

739

Сергей Лобанов написал(а):

11 сентября будет заложена славная традиция проводить День Танкиста у этого памятника,

  Будем посещать... А в какое время?:flag:

Отредактировано Вернойхенец55 (2013-09-06 10:24:43)

740

Вернойхенец55 написал(а):

в какое время?

в 10 часов


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..