Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 201 страница 210 из 808

201

vt10otb написал(а):

что стоит в Котельниках.

да любая 85 тка ..надо зачистить номера..но делать это надо только с разрешения..танк и постамент только недавно отреставрировали...ипо номеру выяснять его историю... но мое мнение что это просто безымянный танк...

202

В данном случае к Распоряжению Правительства РФ претензий нет, там все четко и ясно прописано. Но кто тот умник, который примерил этот документ на саратовский танк.

203

Челпанов Сергей написал(а):

После Черноречья он попал в Саратов...(Мать -Родина)

О том, что наш танк попал в Саратов подтвердил и тогдашний командир полка, п/п-к Ярославцев.

vt10otb написал(а):

Меня, кроме этого, интересует, что стоит в Котельниках.

Виктор, появишься в мае в Белокаменной - "добежим" без проблем!

204

Аркадий написал(а):

появишься в мае в Белокаменной

Планирую сразу после праздников.

Аркадий написал(а):

До сих пор не нашли фильм

Может статься, что и не найдут - уже ничему не удивлюсь. Но все равно, Аркадий, приглядывай.  :flag:  А в ЦАМО попытаюсь пробиться в любом случае - вроде, чтобы посмотреть учетно-послужную карточку офицера, особых разрешений не нужно. Тогда можно будет без труда установить послужной список Кашникова и его награды (у него как минимум орден Красной Звезды), а уже после этого по номерам приказов о награждении просмотреть наградные документы, там, возможно, есть фамилии экипажа. Лелюшенко божился, что неоднократно награждал экипаж, что-то мне подсказывает, что он о нем вспомнил только после войны. Но это так, меланхолия из меня лезет...

205

vt10otb написал(а):

что он о нем вспомнил только после войны.

И такое может статься. У нас ведь завсегда так, вспоминают опосля...когда человека уже нет в живых...
Виктор, а у меня от брата моей мамы наградной лист был, о награждении медалью "За Оборону Сталинграда", а сама медаль не получена, как думаешь:возможно вообще её получить?

206

Челпанов Сергей написал(а):

..надо зачистить номера..но делать это надо только с разрешения..

И желательно на всех 3-х машинах!!!

Аркадий написал(а):

у меня от брата моей мамы наградной лист был, о награждении медалью "За Оборону Сталинграда", а сама медаль не получена, как думаешь:возможно вообще её получить?

Не врученные награды выдают только самым близким родственникам, а так только наградные документы.
Но всё равно нужно позвонить в "Координационный Центр "Награды Великой Отечественной войны" (тел. 8-499-1295033)
После звонка и уточнения надо будет отправить:
с заявлением через военкомат по месту жительства:
- Заявление на выдачу награды
- Копия паспорта заявителя
- Копия свидетельства о рождении заявителя (либо цепочка свидетельств, подтверждающих родство)
- Копия свидетельства о смерти павшего - похоронка, но подойдет копия приказа об исключении из списков
- Копию наградного листа

207

Аркадий написал(а):

сама медаль не получена, как думаешь:возможно вообще её получить

Теоретически вполне реально, хотя придется ждать. А вот если действительно ЦАМО в декабре прикроют,а значит, и его 11-й отдел, где хранятся все наградные документы, - тогда даже не знаю...

vt10otb написал(а):

Вот две фотографии "Боевой подруги"

А подруга-то, оказывается, не боевая, а фронтовая!

208

vt10otb написал(а):

А подруга-то, оказывается, не боевая, а фронтовая!

Привет Витя! об этом писали тутесть танк " боевая" и "фронтовая"подруга
http://nazadvgsvg.1bb.ru/viewtopic.php?id=33&p=64

209

Leonid написал(а):

" боевая" и "фронтовая"подруга

Спасибо!  :flag:  В ветке 68 гв. тп написано, что "Фронтовая подруга" в Бернау появилась в 80-х годах (вытащили из болота в Мюльрозе),  и все таблички в боевом отделении были на польском языке.

Отредактировано vt10otb (2011-04-09 15:36:32)

210

Побывал в ЦАМО. Покопался в документах 115 гв. тп и 17 гв. мбр. К сожалению, журнал боевых действий 115 гв. тп (бывшего 126 тп) за март обнаружить не удалось, поэтому факт вручения танка экипажу не установлен. Видимо, надо поднимать списки л. с. Картина нарисовалась такая.  Было известно, что танк "Мать-Родина" вручался экипажу 126 тп 14 марта 1945 года. В ЖБД 17-й гв. мехбригады написано, что в этот день л. с. 126-го тп отдыхал (значит, вполне мог состояться митинг). Кроме того, в документах штаба 17-й гв. мбр найдена ведомость перемещения танков Т-34-85 за подписью зампотеха 126-го тп к-на Коржова. Согласно этой ведомости 13 марта в полк прибыли 3 танка с номерами корпусов 0412492, 0412496, 0412497. Следовательно, одна из этих машин была передана экипажу Кашникова. Машина с корпусным № 0412496 исключается. Этому танку не везло с самого начала. Уже 17 марта машина попала в ремонт. А дальше было совсем хреново. 29 марта подрыв на мине, но уже на следующий день танк снова в строю. 31 марта машина с корпусным № 0412496 сгорела. При этом командир танка мл. л-т Авдеев Б. В. был ранен, механик-водитель Вьюшков В. И. остался в строю. А уже 4 апреля погиб. Парнишке было 19 лет. Такие дела.
Поэтому именным был один из двух танков: либо 0412492 (башня № 76), либо 0412497 (башня № 82).

Отредактировано vt10otb (2011-05-16 13:51:10)


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..