Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..


Танк "Мать Родина"..

Сообщений 1 страница 10 из 808

1

БАЛЛАДА О ТАНКЕ «Т-34»,
КОТОРЫЙ СТОИТ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ
НА ВЫСОКОМ КРАСИВОМ ПОСТАМЕНТЕ
(Из книги "Этот Синий Апрель")
Впереди колонн
Я летел в боях,
Я сам нащупывал цель,
Я железный слон,
И ярость моя
Глядит в смотровую щель.
           Я шел как гром,
           Как перст судьбы,
           Я шел, поднимая прах,
           И автострады
           Кровавый бинт
           Наматывался на трак.
Я разбил тюрьму
И вышел в штаб,
Безлюдный, как новый гроб,
Я шел по минам,
Как по вшам,
Мне дзоты ударили в лоб.
           Я давил эти панцири
           Черепах,
           Пробиваясь в глубь норы,
           И дзоты трещали,
           Как черепа,
           И лопались, как нарыв.
И вот среди раздолбанных кирпичей, среди
разгромленного барахла я увидел куклу.
Она лежала, раскинув ручки,- символ чужой
любви... чужой семьи... Она была совсем рядом.
           Зарево вспухло,
           Колпак летит,
           Масло, как мозг, кипит,
           Но я на куклу
           Не смог наступить
           И потом убит.
И занял я тихий
Свой престол
В весеннем шелесте трав,
Я застыл над городом,
Как Христос,
Смертию смерть поправ.
           И я застыл,
           Как застывший бой.
           Кровенеют мои бока.
           Теперь ты узнал меня?
           Я ж любовь,
           Застывшая на века.

Танк "Мать-Родина"

81 гвардейский мотострелковый полк, Эберсвальде

Материал с сайта: http://gsvg88.narod.ru/tank/tank.htm

В годы Великой Отечественной войны в составе 126-ого танкового полка 17-й механизированной бригады (сейчас это 81-ый мотострелковый полк) воевал экипаж танка Т-34/85 "Мать-Родина"   в составе командир танка — младший лейтенант М. П. Кашников, командир орудия — сержант Анферов, механик-водитель — сержант Остапенко, пулеметчик — сержант Левченко, заряжающий — сержант Коробейников. Танк был построен на средства 65 -летней москвички Марии Иосифовны Орловой - матери командира 6-го механизированного корпуса 4-ой танковой армии, в состав которого входила 17-ая бригада,  полковника В.Ф. Орлова, ставший впоследствии Героем Советского Союза (посмертно). Когда до окончания войны оставались считанные месяцы и недели, 15 марта  1945 года полковник В.Ф. Орлов погиб в боях за Верхнюю Силезию (Польша). В 1941 году под Ленинградом погиб еще один ее  сын Владимир. Проводив на фронт мужа, троих сыновей и дочь, Мария Иосифовна на сбережения семьи и вырученные от продажи драгоценностей и домашних вещей деньги, написав письмо Верховному Главнокомандующему И.В.Сталину,  сделала заказ на строительство танка  Т-34. Когда танк был готов, патриотка попросила направить его в 6-ой мех. корпус. Командованию корпуса  она писала "Примите от меня, старой русской женщины, в подарок боевую машину Т-34. Передайте ее лучшему экипажу, и пусть он беспощадно громит врага". В письме на имя Марии Иосифовны танкисты экипажа танка "Мать-Родина"  дали клятву оправдать оказанное им доверие и сдержали ее. Экипаж танка "Мать-Родина" участвовал в Верхне - Силезской ( март 1945 г) и Берлинской (16 апреля - 2 мая 1945 г.) операциях, уничтожив 17 танков и самоходных орудий, два бронетранспортера и 18  автомашин, истребил более двух рот живой силы противника. Само название, которое ему присвоили  боевые товарищи В.Ф. Орлова, танк получил конечно в честь Марии Иосифовны.

    На протяжении 25 послевоенных лет М. И. Орлова поддерживала тесную связь с армией. В дни празднования 20-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне Мария Иосифовна была награждена орденом Отечественной войны I степени.

    После войны 4-ая гвардейская танковая армия была преобразована в 20-ую общевойсковую армию, а 17-ая механизированная бригада в 81-ый мотострелковый полк. Местом дислокации  армии стала Группа Советских войск в Германии. Штаб армии и полк находились в Эберсвальде-Финов. В 60-ые годы было решено установить танк "Мать-Родина"  в расположении полка на на гранитной трибуне с которой, по преданию, выступал Адольф Гитлер. Что в чем то символично, потому что зарвавшиеся диктаторы и палачи понимают только один язык - язык оружия. Установкой танка руководил  командир танкового батальона Алексеев Александр Николаевич, ветеран Вооруженных сил и Великой Отечественной войны, отец Алексеева Дмитрия, выпускника школы № 79 ГСВГ.
http://gsvg88.narod.ru/tank/Untitled.jpg
В 1993 году полк была выведена из Германии в Поволжье. 81-ый мотострелковый полк принимал участие в первой чеченской компании (1994-1996). 20-ая армия дислоцируется  под Воронежом.
Сначала в 1998 году танк "Мать-Родина" был установлен в г. Саратов.
А затем в 2003 году танк "Мать-Родина" после ремонта в Санкт-Петербурге по просьбам ветеранов 4-ой танковой армии при  поддержке губернатора Московской области. Громова Б.В.  по Распоряжению Правительства Российской Федерации 26 июня 2002 г. № 866-р  был установлен в п. Котельники Люберецкого района Московской обл у школы № 1, в которой действует музей боевой славы 17-ой механизированной бригады.
http://gsvg88.narod.ru/tank/tank1.JPG

2

http://gsvg88.narod.ru/tank/tank.htm
Вот такой нашел танк.
Сережа Лобанов Это ведь твой из Эберсвальде!!!!

Отредактировано Челпанов Сергей (2009-09-07 18:04:50)

3

Челпанов Сергей написал(а):

Это ведь твой из Эбесвальде!!!!

точно!!! давай если я в Москве на выходные зависну смотаемся к нему.....   :flag:

4

Челпанов Сергей написал(а):

Вот такой нашел танк.Сережа Лобанов Это ведь твой из Эбесвальде!!!!

ДА!!! Стоял в нашем полку!!!
Вот его фото (к сожалению не мои)

5

Андрей Михайлов написал(а):

давай если я в Москве на выходные зависну смотаемся к нему.

Я за, в воскресенье...

6

Челпанов Сергей написал(а):

Сережа Лобанов Это ведь твой из Эбесвальде!!!!

Это НАШ!!! ( я тоже ихз Эберсвальде, и Женя Савин, да и Дима Акканин тоже :flag: )

7

Born In LENINGRAD написал(а):

Это НАШ!!! ( я тоже ихз Эберсвальде, и Женя Савин, да и Дима Акканин тоже  )

Ну тогда точно к нему поеду и сделаю фото репортаж. Если Андрей сможет,  с ним и смотаемся!

8

Челпанов Сергей написал(а):

Ну тогда точно к нему поеду и сделаю фото репортаж. Если Андрей сможет,  с ним и смотаемся!

Сергей Лобанов дал телефон директора школы возле которой стоит Танк.....   вот бы увидеться!!!!!  сказать спасибо за то что за Танком следят и заботятся! :flag:

9

Андрюша, если получиться

Андрей Михайлов написал(а):

увидеться!!!!!

передай низкий поклон от всех ветеранов 81-го полка!!!

10

Сергей лобанов написал(а):

передай низкий поклон от всех ветеранов 81-го полка!!!

Сережа ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДАДИМ, даже если и один поеду по спецом в будни с утра.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Танки Победы - Слава и Забвение. » Танк "Мать Родина"..