Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·


81620 ОУМСП ·

Сообщений 91 страница 100 из 590

91

Да, это фотографии старого караульного помещения  перед штабом... Снесли, действительно здание, но года не припомню. Да и чем оно мешало? Проверяющим одно удовольствие- вышел из штаба и проверяй караул... Здесь был мой первый сержантский караул: по тревоге выносили мебель в т.ч. топчаны неразборные на улицу, тушили пожар, отбивали нападение "натовцев" (все по полной программе)... Так нас "воспитывал" ст. л-нт Коверда , начкар из 3 УМСР ( сержантские караулы были сборные из сержантов батальона). Может , чтобы не наблюдать все эти "тренировки" и решил комполка убрать караулку с глаз долой на "границу" полка...

92

лысый написал(а):

А еще в 1990 году по ночам часовые на этих складах стали видеть посторонних. Была устроена засада, но результатов она не дала. Правда и "посторонние" пропали.

Была в 1990 году такая мулька, действительно. Несколько караулов (почти подряд) часовые стали докладывать нач.кару, что видят с вышки какие-то тени и фигуры, шарахающиеся между хранилищами с боеприпасами по территории поста ночью. Делали засаду, КР-8 к-н Сергей Цогоев сидел на вышке с АК-74 с НСПУ и тоже вроде бы видел на территории поста (склада РАВ) какие-то фигуры, вроде даже стрелял, но никого потом не обнаружили. Ходили легенды, что во время войны на этой территории и в этих зданиях до 1945 года располагался немецкий завод по сборке радиостанций Telefunken. Подвалы многие были затоплены, нач.склада РАВ пытался несколько раз откачивать воду, но безуспешно. Говорили, что подвалы при отходе немцы подорвали таким образом, что вода из озера Крампниц-Зее поступала по принципу сообщающихся сосудов непосредственно в подвалы, качай не качай, а всё озеро не выкачаешь...

93

Нет, таких "ужастиков" у нас не было. Когда полк перебросили в Крампнитц, мы  налаживали отношения с танкистами ( делили солдатский клуб, стадион), определяли проходы на стрельбище через территорию учебки танкистов... Посты в карауле  тоже были рядом. Однажды даже была перестрелка: два молодых бойца в парке техники  сошлись около фонаря, выскочив из темноты - кто-то затвор передернул (как это слышно в тишине, всякий военный знает) и понеслось... Со страху истратили все свои боеприпасы...
А однажды, как анекдот, был случай. Стою в сержантском карауле в парке , рядом через колючку  пост танкистов. День, по территории шатаются специалисты, но мы на посту... По территории танкистов идет офицер или прапорщик (сейчас не помню). Часовой: Стой, идет кто? Ответ: ..й в кожаном пальто. Часовой: Если ..й- проходи! ...  Это они так шутили, как я понимаю... Потом у нас танкисты стащили телевизор из казармы, пока мы ремонт делали во второй роте (в соседнем здании), а дневальный из молодых сержантов проворонил воришек. Разбирались в клубе при просмотре "Чапаева": договорились больше не хулиганить...

94

Может кто и вспомнит...  :flag: Такими табличками были окружены наши полигоны и места дислокации частей по периметру. К сожалению, это не оригинал, а т.н. "новодел", приобретённый мной во время посещения музея "Check Point Alfa" (Контрольно-пропускной пункт "А") в Мариенборне на бывшей немецко-немецкой границе

95

Вход в санчасть и двери в санчасть (2-е фото моего сослуживца А. Мясникова):
Будучи курсантом подвернул ногу когда бежал по сработавшей сигнализации в карауле. Нога распухла так, что сапог пришлось срезать. В санчасть не положили, но делали через день едовую сеточку. Как не странно - не помогало  :dontknow: Опухоль пошла выше и стала приближаться к колену. Решили, что сами не справятся и отвезли в госпиталь в Потсдам. Там сразу на операционный стол - шрамы до сих пор остались. После операции все таки пролежал 3-е суток в нашей санчасти. Других впечатлений нет?

96

Qwerty_2010 написал(а):

Мариенборне на бывшей немецко-немецкой границе

на этой?????? Хельмсштедт?????????????

97

Андрей Михайлов написал(а):

на этой?????? Хельмсштедт?????????????

Оно самое - Helmstedt/Marienborn или КПП "А" (Check-point "Alfa"). По основной трассе А2, связывавшей ФРГ и Западный Берлин были ещё КПП "В" (Check-point "Bravo") со стороны Potsdam/Drewitz и КПП "C" (Check-point "Charley") со стороны Ost-Berlin/Friedrich-Strasse.

98

Qwerty_2010 написал(а):

Check-point "Charley"

Андрей, а случайно не в курсе, что за боец на этом фото???
http://www.berlin.de/imperia/md/images/mauer/143_gross.jpg

99

Это и есть КПП "С" в Берлине на Фридрих-Штрасе.  :flag: На этом щите с одной стороны фотка советского бойца (лопоухий до невозможности и в веснушках, рыжий, специально такого выбирали что-ли?) скорее всего абсолютно отвлечённый боец, скорее всего  из состава Берлинской бригады (6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада 20 гв. общевойсковой армии), а с другой стороны на щите фотка бойца в американской форме, возможно из состава американской бригады в Зап. Берлине.

100

Qwerty_2010 написал(а):

скорее всего  из состава Берлинской бригады (6-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада

Я Проходил  службу в Берлинской  Бригаде, но этот кадр не наш . На сайте Бригады обсуждался этот вопрос откуда он, скорее всего это выдуманный персонаж.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Krampnitz(Potsdam). Крампниц(Потсдам). » 81620 ОУМСП ·