"Назад в ГСВГ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Учебки ГДР » Бранденбург 64995 учебка автомобилистов

Бранденбург 64995 учебка автомобилистов

Сообщений 471 страница 474 из 474

471

Владимир Белорус написал(а):

Владимир Иванович а Вы подробнее об лейтенанте Оветченко Григории Кирилловиче что ни будь знаете? И наверное фамилию героя я не точно написал....

472

Крымчанин написал(а):

Вы подробнее об лейтенанте Оветченко Григории Кирилловиче что ни будь знаете? И наверное фамилию героя я не точно написал....

Ежегодно 8 мая парадный взвод  выдвигался на окраину Бранденбурга к месту гибели старшего лейтенанта Овечко Григория Кирилловича, который погиб 26 апреля 1945 года... До Победы оставалось несколько дней....
У мемориальной доски произносились высокие слова о героизме Советских солдат, наши жёны и дети возлагали цветы, солдаты и сержанты стояли в почётном карауле, взвод проходил торжественным маршем.... Живущие рядом немцы с уважением смотрели на нас - наследников тех, кто победил фашизм...

Фамилия Овечко
Имя Григорий
Отчество Кириллович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Апостоловский р-н, Моряновский с/с
Последнее место службы 28 тп 16 гв. мбр
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия Погиб
Дата выбытия 26.04.1945

https://i.imgur.com/I2Cl9vrl.jpg

Представление к ордену Отечественной Войны I степени от 26.04. 1945 года.

Отредактировано Владимир Белорус (2021-09-11 17:29:51)

473

Ежегодно 8 мая парадный взвод  выдвигался на окраину Бранденбурга к месту гибели старшего лейтенанта Овечко Григория Кирилловича, который погиб 26 апреля 1945 года...

Владимир Иванович большое спасибо за информацию. Я прибыл в учебку г. Бранденбург 11 мая 1974г. поэтому все мероприятия к дню Победы не застал , а убыл в часть 2 ноября 1974г. Осенью нас готовили к параду в честь 25 летия образования ГДР, правда мне в параде участвовать не пришлось, был в запасных. :flag:

474

солдаты и сержанты стояли в почётном карауле, взвод проходил торжественным маршем

не очень четко видно на фото эмблемы, мне кажется не автомобильные а саперов. В Бранденбурге кроме автомобильной учебки находился и саперный батальон

Вы здесь » "Назад в ГСВГ" » Учебки ГДР » Бранденбург 64995 учебка автомобилистов