Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены


О чём молчат стены

Сообщений 81 страница 90 из 127

81

сержант-1 написал(а):

Стало быть, в 49-м, у основной массы рядового состава гимнастерки еще были без карманов.

Филиппович а тогда вопросик: а где бойцы хранили документы, курево и тп :question:

82

Крымчанин написал(а):

а где бойцы хранили документы, курево и тп

наверно карманы штанов и шенелей, или бушлатов... а для доков был внутренний карман.

83

Крымчанин написал(а):

Филиппович а тогда вопросик: а где бойцы хранили документы, курево и тп

Где придется, полагаю, хотя я их не носил — у тогдашнего "отца" надо было спрашивать, ибо он лично эскизы формы утверждал.
В 60-е мы уже носили нормальные удобные гимнастерки, в войну и первые послевоенные годы считавшиеся "офицерскими".
Хоть и хреново, но все же можно разглядеть, что на этих  снимках я (посередке) в гимнастерке Х/Б, а командиры моих отделений уже в курточках -"распашонках". Наш призыв был последним, кто приехал в ГСВГ в старой форме .
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1270/t918120.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/1270/t219353.jpg

Отредактировано сержант-1 (2021-01-07 23:34:16)

84

Челпанов Сергей написал(а):

а для доков был внутренний карман.

Видел десятки военных и комсомольских билетов, заляпаных вытекшей пастой, из стержней, поскольку часто их хранили,в внутреннем камане,вместе с авторучкой.

85

матвеев олег написал(а):

Видел десятки военных и комсомольских билетов, заляпаных вытекшей пастой, из стержней, поскольку часто их хранили,в внутреннем камане,вместе с авторучкой.

   В СССР шариковые ручки появились ,примерно, в 1965-м году . Причём , стержни никто не выкидывал , так как их заправляли пастой в "Службе быта". Поршневые чернильные авторучки , текли тоже очень сильно , так что солдату в гимнастёрке оставался только карандаш ..  :D  :flag:

86

матвеев олег написал(а):

Видел десятки военных и комсомольских билетов, заляпаных вытекшей пастой, из стержней, поскольку часто их хранили,в внутреннем камане,вместе с авторучкой.

В моем военном билете записи на первых двух страницах в свое время были сделаны фиолетовыми чернилами перьевой ручкой. В связи с "интенсивным физическим обучением" на первом году в учебке и постоянным нахождением этого солдатского паспорта в кармане гимнастерки,записи практически обесцветились и вообще он превратился в какую-то ветхую тряпку. Уже после возвращения домой, при постановке на военный учет в военкомате, его работники высказывали сомнения по его годности. Но я нашел выход -  взял и слегка угадываемые записи обвел шариковой ручкой, чем вызвал почти шок у этих работников. А потом этот билет мне понадобился лишь при оформлении на работу.

87

Крымчанин написал(а):

Филиппович а тогда вопросик: а где бойцы хранили документы, курево и тп

Военник и комсомольский билет в нагрудном внутреннем кармане,сигареты в правом кармане куртки.

Виктор Рыбкин написал(а):

А потом этот билет мне понадобился лишь при оформлении на работу.

До сих пор при прохождении водительской медкомиссии требуют предьявить военный билет. На предмет нет ли записей о контузиях и ранениях.

88

Андрей Михайлов написал(а):

До сих пор при прохождении водительской медкомиссии требуют предьявить военный билет. На предмет нет ли записей о контузиях и ранениях.

У меня 80% трудового стажа пришлось на проектный институт, а там на контузии и ранения как-то внимания очень не обращали 8-)

89

Виктор Рыбкин написал(а):

У меня 80% трудового стажа пришлось на проектный институт, а там на контузии и ранения как-то внимания очень не обращали

в прошлом году при прохождении медкомиссии на замену водительских прав забыл военник дома. Доктор-псих спрашивает-,,участие в боевых действиях принимали?,контузии были?,,. Я ему в ответ-,,а Вы в армии служили сами?,, Он удивленно-,,конечно я же врач,,а что???,, А то говорю ему что раз Вы в армии служили то должны знать что чтобы получить там контузию или ранение не обязательно было принимать участвие в боевых действиях. В ответ доктор улыбнулся и поставил штамп-Годен. :flag:

90

Виктор Рыбкин написал(а):

В моем военном билете записи на первых двух страницах в свое время были сделаны фиолетовыми чернилами перьевой ручкой. В связи с "интенсивным физическим обучением" на первом году в учебке и постоянным нахождением этого солдатского паспорта в кармане гимнастерки,записи практически обесцветились и вообще он превратился в какую-то ветхую тряпку. Уже после возвращения домой, при постановке на военный учет в военкомате, его работники высказывали сомнения по его годности. Но я нашел выход -  взял и слегка угадываемые записи обвел шариковой ручкой, чем вызвал почти шок у этих работников. А потом этот билет мне понадобился лишь при оформлении на работу.

А подскажите ка, друзья форумчане, с какого года стали выдавать военный билет при призыве в армию? У меня при прохождении службы на руках была солдатская книжка, которая при постановке на воинский учёт в военкомате, изымалась и выдавался военный билет.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены