Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены


О чём молчат стены

Сообщений 71 страница 80 из 127

71

Mastodont466 написал(а):

пиво немецкое не пил

Пиво и водку достать было без проблем. В городке работал вольняга из Перми, почти земляк,ну и в батарее было 2 пермяка моего призыва- всё с доставкой прямо в казарму. Проблема была в марках, на 25 марок не разгуляешься. По праздникам новый год, днюха.

72

ALMUS написал(а):

Пиво и водку достать было без проблем. В городке работал вольняга из Перми, почти земляк,ну и в батарее было 2 пермяка моего призыва- всё с доставкой прямо в казарму. Проблема была в марках, на 25 марок не разгуляешься. По праздникам новый год, днюха.

Разница в годах службы, Ваш 85й и Виктора (мастодонт) 69й. Я ещё раньше служил 59й, какие там самоволки и гражданская одежда... Ну, естественно, в разных частях, по разному.

73

Сергей Яковлевич написал(а):

какие там самоволки

В самоволку то по большому счёту бежать было не куда, у нас в шести километрах от городка был запасной район, на краю огромного фруктового сада. Там по осени делали и разливали вино, хранили в складе огороженном сеткой. Во туда отчаянные на велосипеде и в гражданке с солдатским рюкзакам. после отбоя умудрялись за винцом съездить.

74

ALMUS написал(а):

шерстяные носки,  трусы майку на дембель

Вы не забывайте, ведь у нас была совсем другая солдатская форма, в которой еще воевали наши отцы.

75

Mastodont466 написал(а):

Вы не забывайте, ведь у нас была совсем другая солдатская форма,

Да и у нас открыто не носили, если попался на осмотре у старшины или комбата, то это залёт, как минимум на "тумбочку". А так в парк, или на выезд в лагеря "вшивники" носки одевали. Когда холодно было выдавали по 2 комплекта белья и второе одеяло. У нас зимой в казарме редко до +10 поднималось, рыбки в аквариуме замерзали.

76

Mastodont466 написал(а):

не забывайте, ведь у нас была совсем другая солдатская форма, в которой еще воевали наши отцы.

Несколько уточню.... Наши отцы рядового и мл. командного состава воевали в гимнастерках без карманов. А такие гимнастерки, как были у нас с вами, в войну были положены лишь офицерам. Когда гимнастерки с карманами стали формой одежды и для рядового состава — точно не знаю.... Скорее всего, уже в конце 40-х или в начале 50-годов. Мой отец, как и все фронтовики молодых возрастов (в стране некого было призывать, пока не подрастет молодежь рождения самого конца 20-х и начала 30-х годов), дембельнулся уже в конце 40-х. Служил до расформирования своего кавкорпуса сначала в ГСОВГ, а после — в Вост. Пруссии.
Так он пришел домой в офицерской (он это подчеркивал) гимнастерке английского сукна. Носил её  как бы не десяток лет, ибо в своем раннем детстве не помню у него другого "парадно-выходного" вида. Стало быть, в 49-м, у основной массы рядового состава гимнастерки еще были без карманов.

77

ALMUS написал(а):

Во туда отчаянны

От нашего расположения части в паре тройке километров находилась кекс фабрика. многие гсвгшники ели печенье с этой фабрики :))) особенно то за 16 пфенингов - что горело так отлично.. но там еще было много отличного шоколадного и прочего печения.. и много народу ходило туда ночью за ним... и не раз перед всем полком пойманых солдатиков с печенюхами наказывали за самоход... немцы при мне ни разу не ловили наших... сам лично ходил на фабрику с приятелем и принес пару мешочков отличного шок печенья, но старшина про это проведал и пришлось нам поумирать немного :))), благо мы вернулись с балтики, а полк был на выходе... и потому широкой огласки это случай не получил :))).

78

сержант-1 написал(а):

Наши отцы рядового и мл. командного состава воевали в гимнастерках без карманов. А такие гимнастерки, как были у нас с вами, в войну были положены лишь офицерам.

Честно говоря,  до настоящего времени не знал об этом. Все время был убежден,  что это форма времен войны. Спасибо за информацию. Мой же отец воевал в летных частях и подобного примера не было.

79

Wert написал(а):

Проще спросить , что в каптерках не пряталось

Да, каптерки в отдельную тему просятся :D ....у нас в роте их было две, в нижней (на этаже расположения) хранились парадки, шинели и пр., а в верхней (на чердаке) помимо комплектов снаряжения, ОЗК и укомплектованных вещмешков можно было найти много чего интересного. Запомнился чрезмерно ржавый МР без магазина, к которому почему-то никто не проявлял интереса даже в плане просто убрать с него ржавчину. Ниже воспоминания на эту тему Славы Соколова, который через несколько лет после моего ДМБ командовал взводом, в котором я служил...

наши связисты копали траншею на караульном городке между казармой и забором части и нашли ящик с фарфоровыми кружками пивными там был орел со свастикой изображен.ребята из ОО это дело быстро к рукам прибрали.Но начальник штаба полка-одну кружку успел себе презентовать. их штук 6 было по моему. у меня евгений была почти новая немецкая каска времен войны. я в ней ходил как то на новый год поздравлять друга с новым годом и подарил ее начальнику штаба батальона.да вообще как ты должен знать этого барахла у нас в каптерке на чердаке было много. в 1986 году нас эту самую верхнюю каптерку заставили вытащить под чистую на улицу и все рассортировать. чего там только не было. и шмайсеры ржавые и непригодные для стрельбы и ранец с телячьей кожи времен войны. ранец потом в музей полка забрали. Но это место не гарантировало безопасность ротных заначек. мы туда один раз новые термоса для пищи поставили. в один прекрасный день приходим а их нет. и замки целые и двери не взломаны. сам же знаешь что вход на чердак виден дневальному 9 мср да еще на ночь пролет верхний закрывался на замки. весь пролет лестницы на чердак был обрешечен--мышь не проскочит не то что человек. и тем не менее термоса--ушли. где то через месяц только узнали-что увела их разведрота через крышу в слуховое окно залезли. и ушли не оставив следов. разведчики вообще были парни не промах. они --где то перед моей заменой в союз--несколько раз в Инглингене в магазин проникали. отключали сигнализацию-брали что надо все включали назад и уходили. попались на том--что много немецких сигарет у них нашли да еще разной мелочи. и то командиры ихнии это обнаружили. командиру доложили но шум поднимать особо не стали. так слегка отымели.

80

Хоть не Германия но тоже заграница - Австрия,1952г. Тогда еще увольнительные были.
Уставшие воины возвращаются  с увольнения а может с самоволки.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/159/t134486.jpg


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены