Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены


О чём молчат стены

Сообщений 91 страница 100 из 127

91

Сергей Яковлевич написал(а):

А подскажите ка, друзья форумчане, с какого года стали выдавать военный билет при призыве в армию? У меня при прохождении службы на руках была солдатская книжка, которая при постановке на воинский учёт в военкомате, изымалась и выдавался военный билет.

До 1961г солдатские книжки, потом военные билеты. У меня два старших брата получали их после службы.

92

Виктор Рыбкин написал(а):

получали их после службы.

У отца вроде военник был зеленого цвета кажется... хотя могу и путать...

93

Челпанов Сергей написал(а):

У отца вроде военник был зеленого цвета кажется... хотя могу и путать...

Не помню. У меня уже был красный. Именно был: когда получил его на руки, купил корочки-обложку и одел в нее, а через 3 года эту корочку снял вместе с краской - приклеилась намертво.

94

Челпанов Сергей написал(а):

У отца вроде военник был зеленого цвета кажется... хотя могу и путать...

Военник был красного "пролетарского" цвета, а зелёные получали "офицеры запаса", вышедшие из сержант кого состава, вроде бы так.

95

Челпанов Сергей написал(а):

У отца вроде военник был зеленого цвета кажется... хотя могу и путать...

Сергей,Ваш отец был офицером запаса ? Если да,то верно,зеленый цвет. У моего отца тоже был зеленый.

96

Сергей Яковлевич написал(а):

Военник был красного "пролетарского" цвета, а зелёные получали "офицеры запаса", вышедшие из сержант кого состава, вроде бы так.

В Вики информация о военниках.
Военник образца 1948г., исходя из хронологии, видимо, у Сергея Яковлевича был такой
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t698296.jpg
Военник красного цвета (солдаты, сержанты) образца 1963г.
Призыв 1970г., выдан на руки, в армии находился в нагрудном кармане в целлофановом пакете.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t347706.png
Военник зелёного цвета офицера запаса образца 1968г., получил по окончании ВУЗа и присвоении офицерского звания, ВУС поменялся.
https://forumupload.ru/uploads/0009/6c/04/7972/t17897.jpg

Отредактировано Пётр Девятайкин (2021-01-08 16:01:28)

97

Челпанов Сергей написал(а):

У отца вроде военник был зеленого цвета кажется... хотя могу и путать...

Помнишь мы недавно с тобой спорили по поводу записи в военном билете о вручении Гвардии. Посмотрел,на записи о вручении стоит печать но без даты. Для других поясню-мы с Сергеем заканчивали учебки гвардейские и по идее после принятия Присяги должны были получить Гвардию. Но совершенно точно знака я в глаза не видел в Союзе.

98

Андрей Михайлов написал(а):

Для других поясню-мы с Сергеем заканчивали учебки гвардейские  Но совершенно точно знака я в глаза не видел в Союзе.

Во всех учебка было такое понятие. Постоянный и переменный состав. Переменный это курсанты, учились 5,5месяца  и вперёд в линейные части. Какие там " Гвардии ". На них только списывалось имущество.

99

Пётр Девятайкин написал(а):

Военник зелёного цвета офицера запаса образца 1968г.

У меня военник офицера запаса, однако я его получил не по окончании ВУЗа, а  в  в\ч  после сборов (курсов)  и  последующей аттестации.
[edit]Орфография[/edit]

Отредактировано Mastodont466 (2021-01-08 19:36:35)

100

Пётр Девятайкин написал(а):

Призыв 1970г., выдан на руки, в армии находился в нагрудном кармане в целлофановом пакете.

Такой же и у меня призыва 1965 г без всякого целофана, а обложку я уже сам докупил.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Gera. Гера. » О чём молчат стены