Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)


Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Александр Морозов написал(а):

на 3 периоде

фуражка хоть и тяжелее на затылке держится прочнее, как на моей аватарке  :D
для шапки гвоздик был невидимый на затылке

http://s6.uploads.ru/t/8zWjt.jpg

972

Arcady написал(а):

для шапки гвоздик был невидимый на затылке

  :jumping:  :D  :crazyfun:  :cool:  А я про гвоздик и не знал, Аркадий, вы их ( шапки) приколачивали что ли в Магдебурге?  :dontknow:  :crazy:
Я попозже удалю эти посты ( с шапками) с темы, чтобы Еланцев не пугать  :canthearyou:  :crazyfun:

Отредактировано Александр Морозов (2014-01-09 20:01:36)

973

Не надо удалять - хоть как то оживилось  :)

974

Слесарь написал(а):

В каждой части шапку носили по своему
Вот вариант - домиком

По моему наблюдению, домиком шапку носили офицеры.  Не случайно на фото курсант ВУ.

975

Доктор написал(а):

По моему наблюдению, домиком шапку носили офицеры.  Не случайно на фото курсант ВУ.

Еще был вариант, когда козырек у шапки с боков сжимался или сшивался

976

Александр Морозов написал(а):

Лады. А вы как слесарь носили в Елани шапки?

Как и положено - 2 пальца от бровей, но с обязательным напуском на уши ( шибко они у меня морозу боятся)

977

Слесарь написал(а):

Еще был вариант, когда козырек у шапки с боков сжимался или сшивался

Большой пардон - вспомнил - во внутрь козырька зимней шапки вгонялся обломок от пружины фуражки и пришивался маленько, затем козырек деформировался в районе кокарды

978

На командире батальона связи в Елани в 84г. я видел шапку с длиннющими клапанами, которые на макушке не связывались тесемками, а накладывались один на другой.  Больше нигде такого головного убора не приходилось видеть.  Может ли кто просветить по поводу арктических вариантов шапки-ушанки?  Или это был спец-заказ?

979

Доктор написал(а):

По моему наблюдению, домиком шапку носили офицеры.

В Магдебурге солдаты, перед тем как войти в гасштет,   в дверях ставили над головой ладони домиком. Жест обращался к бармену или хозяину заведения и означал вопрос: есть ли в гасштете офицеры?  Если немец в ответ кивал головой это означало, что в зале есть русские.

980

Доктор написал(а):

На командире батальона связи в Елани в 84г. я видел шапку с длиннющими клапанами, которые на макушке не связывались тесемками, а накладывались один на другой.  Больше нигде такого головного убора не приходилось видеть.  Может ли кто просветить по поводу арктических вариантов шапки-ушанки?  Или это был спец-заказ?

Тоже встречал однажды такую шапку - но думаю, что это из разряда раритетов ( как генеральские портупеи)
предположу, что это для каких нить гарнитур  в арктических областях - что б от соплей не замерзала мембрана ИМХО


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Еланская учебная дивизия (г. Камышлов Сверловской обл.)