Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр


Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр

Сообщений 231 страница 240 из 948

231

Гонвед написал(а):

Нет, у нас баяна точно не было. Помню, что натирали войлоком, но никаких приспособлений не вспоминаю.

У нас приспособлений было несколько, но это было самое весомое.

232

Гонвед написал(а):

выдавали сигареты, но какие-то ужасные, помню только один сорт - "Охотничьи", которые называли - "Смерть на болоте".

Выдавали 3 вида сигарет, кто- то говорит 4, из этих 4-х я помню 3: Охотничьи,Северные,Гуцульские.Охотничьи считались лучшими.

233

Точно, вот еще "Северные" вспомнил, а "Гуцульские" и "Донские" нет. Может, просто на нашем складе их не было? А может, как некурящий, не обращал внимания.

234

Гонвед написал(а):

А может, как некурящий, не обращал внимания.

Скорее всего, но Донские я тоже не помню, похоже их у нас не было.

235

Гонвед написал(а):

Вообще, память - штука загадочная. Порой кажется что помнишь что-то вполне отчетливо, а глянешь, на самом деле все не так.

Мне казалось, что помню все до мельчайших подробностей - это так и было, но лет 10 назад, а коснулось оказывается оч. много забыл, даже странно как-то, казалось, что все останется в памяти навсегда, ничего, никогда не забуду но...

236

Первое фото,это штаб и справа крыло-офицерская столовая,теперь студенческое общежитие.Нижние две фото,это комнаты внутри штаба.

237

Возле 1 ДШБ.

238

Родной 1 ДШБ с дороги,вид сзади!Январь 2010 г.

239

Раз в месяц специально назначеный курсант выдавал кажется 12 пачек сигарет и полторы пачки сахара рафинада. Сразу курили и выбрасывали по пол сигареты, потом бычковали ,а к концу месяца собирали и бычки вокруг казармы, хотя были и ребята не курящие, но получавшие сигареты, потом умудрялись продавать или менять их. Пол в коридоре был выложен белой плиткой с зазубринами и когда  сапогом его ударить с размаху- оставался чёрный след ,который убирался с трудом только под утро за 10 минут до подъёма. Особенно это любили делать сержанты.Полы мыли жёсткими щётками с мылом , применяли также оседольные щетки для чистки бляхи. Действительно казалось что эта взлётка никогда не кончится, так что я совсем не понял,Сергей, что вы натирали баяном?

240

У нас сахар выдавали не рафинад в пачках, а кусковой, в целлофановом пакете, примерно 1 кг. Конечно же, все курящие начинали просить и буквально на второй день он заканчивался. Случаев продажи сигарет не припомню, наверное потому что и некурящих вспомнить тоже не могу. А вот "проверка" чистоты путем чирканья сапогом по полу, была любимым коньком сержантов, это точно.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Cottbus. Котбус. » Военный городок 74 ОУМСП и 35 ОГДШБр