Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845


60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845

Сообщений 431 страница 440 из 580

431

Да это комната для хранения оружия и тумбочка дневального у входа в казарму. Это мой призыв. Помню всех кроме контрактника (по новому стилю). А вот фамилии не вспомню. Слева мальчишка - молдованин, средний-наш почтальон, и крайний замкомвзвода.

432

Привет Сергей,мой призыв май 1977 по май 1979,казарма находилась напротив кочегарки возле 1 пятиэтажки,есть фото штаба,на первом этаже второе окно выглядывает срочник,по моему он с Казахстана,-он был киномеханником и почтальоном,возможно Вы служили с Сергеем Урванцевым.Пишите,что происходило в части в Ваше время,буду благодарен.

433

Извени,ошибся,Геннадий Украинцев,а не Сергпй Урванцев.

434

Мой призыв 81-83 г. Фото на аватарке сделано в автопарке, я слева, справа Шульга, фамилию среднего не помню. Вот в лицо помню всех. Что происходило? Да то же что и в вашем призыве наверное. Нас было 25 человек, призыв большой. Дедовщина была "махровая", Советской власти не было в казарме. Ночные подъемы, побои, работы всякого рода. Мы как могли сопротивлялись, нас еще больше били. Командиры взводов Максимов и Малеванчук словно не видели нечего или это их устраивало. Говорю так потому что, потом я уехал в Бранденбург в школу прапорщиков. Служил в артполку, в нашем гарнизоне конечно, нач КТП потом в Союзе (уже ком взвода) и всегда боролся с дедовщиной. И могу сказать что ее у меня в отдельном взводе не было! Но наш медсанбат всегда вспоминаю с теплотой, ребят своего призыва. Уютное место, я бы даже сказал красивое. Был водителем, сначала как все, потом водителем комбата (на фото тот самый узик). Где то видел на фото командира и замов, почему то зампотеха неправильно называют по фамилии. Зампотех майор Буценко, техник прапорщик Притуло.  Очень плохо ориентируюсь тут на сайте.

Отредактировано Сергей Таранян (2022-01-23 08:21:28)

435

Vladimir5151 написал(а):

Хотелось бы узнать я принмал присягу СССР, после распада СССР кто принимал ли по новой присягу в России? Мне не довелось.

мне в военкомате настойчиво предлагали принять присягу на верность Украине, я им объяснил что присяга принимается один раз на то она и присяга, не знаю дошло до них или нет?

436

Привет Сергей,если знаешь,начальник столовой при мне был сверхсрочник ст.сержант,фамилию не помню,но срочную он проходил в нашей части,да хотелось бы узнать,что стало с казармой,в 1979 году срочники располагались в старой,а Вы в 1981 располагались в другой.На фото я не увидел старой казармы,хотя другие здания в ролике сохранены.Что за ЧП произошло? Дедовщины как таковой сильной не было,до нашего призыва была,один солдат с Перми лишил себя жизни,видимо это повлияло.Да примерно в 1978-79 пришел новый командир роты пр-к Зарембо,но как я понял при тебе его не было. Что-то он мало побыл в нашей части.

437

На фотографиях я увидел,что в части новую технику,во первых командир поменял газ-69 на Уаз-469, связь на базе Газ-69,практически связи не было,на связь на базе Газ-66. Может кто знает, как сложилась жизнь  у тех,кто служил в нашей части. Привет всем.

438

Начальник столовой при мне был прапорщик, точно не уверен, кажется Козин (симпатичный парень, все за девками ухлестывал) А повар (один) у него был срочник нашего призыва из учебки ряд. Сергеев (если не ошибаюсь), потом кажется у него помощник появился тоже из учебки. Наша казарма была на против курилки между клубом и караулкой (кстати в караул ходили, был один пост в автопарке) С обратной стороны караулки, со стороны ценральной дороги был вход, там размещали молодых проходящих "карантин" или курс молодого бойца вместе с доподготовкой. А дедовщина махровая была! Это без преувеличения. И ЧП были, так мл.с-нт Локтев так дал ногой Ряд Мелешко, что у того яйца были величиной с тенисный мячик каждое. И не факт что потом у него все в плане деторождения было хорошо. Крутил его замполит м-р Зарикишвили (возможно с искожением) но нечего тому Локтеву так и не было. Потом уже, когда наш призыв стал дедами, то дедовщина как то спала. Но я к этому времени уже уехал в учебку в Бранденбург. А отвозил меня туда нач продскалада прапорщик (фамилию не помню) татарин вроде, алкаш конченый (чертей в парке ловил). Отвез, отдал мне личное дело и бросил там. Каким то чудным случаем я обратился сам к нач. учебной части и командиру учебки, который и приказал меня зачислить.

439

Сверчок был (вспомнил) Высокий, худой, с усиками. Все занимался какими то сварочными работами, по моему он и за столовую отвечал тоже.

440

Сергей я понял,что казарма,где Вы проживали находилась в том месте,где в подвальном помещении находился вещевой склад. Просто хотелось узнать как у него сложилась дальнейшая жизнь. Я так понимаю,что в ГСВГ офицеры,прапорщики,сверхсрочники могли служить 5 лет,даже продляли видимо контракты. Сопоставляю что Вы могли служить при них. Из ваших воспоминаний,у меня возник вопрос почему солдат перевели в другое здание,ведь здания обеих казарм было одинаково по виду и состоянию. На месте старой казармы ни чего не построено, часть потеряло одно здание. У меня возникает вопрос,что побудило снести здание.Вы как водитель командира имели возможности увидеть как жили в ГДР,чем водитель боевой машины или простой санитар. По моему в основном должности были санитар-водитель. При мне также караульное помещение находилось в этом здании,с боку в подвале размещался продсклад,с дивгой стороны по левую сторону камната,где хранились истории больных,далее в дверь в подвальное помещение,где находились электрики и выход на чердак.Далее,какой то склад.Молодые были размешены в 1 здании у автопаика.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845