Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845


60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845

Сообщений 381 страница 390 из 580

381

Про картошку: после отбоя в казарме продолжалась жизнь,старослужащие в комнате готовились домой и еще чем то,то отмечали дни роюдениия,кто-то стирал и гладил форму.В этой ночной жизни была традиция. Каждую ночь ели жаренную картошку и пили крепкий чай. Также такая же процедура проходила и в караульном помещении.Готовили когда повара,когда сами в кочегарки. Картошка готовилась только саломкой и одна пачка чая на солдатский чайник.Старшина как то отправил меня почистить и нарезать картошку и отдать кочегару. Я почистил и нарезал картошку не саломкой,а как попало. После,когда кочегар принес в казарму картошку,то практически ни кто ее не ел,возможно,кто не ходил на ужин так ел, но картошка точно осталась.Мне старшина просто сказал,как необходимо резать и сам лоханулся не сказав мне про это. Как до меня, так видимо и после эта традиция продолжалась.

382

За кирпичем: как то летом нас человек 5 или 6 повезли на какое то немецкое проиводство в сторону Берлина. Приехав нам показали на разрушенное здание.Мы довольно долго собирали кирпич и загружали в машину.Было жарко и мы попросили ,где можно взять воду. Немец отвел в одно из зданий,где находился газированный аппарат.Так мы потихоньку загружали в машину и ходили попивать газировку.После завершения погрузки мы решили попить напоследок газировки,но не получилось,видимо закончилась..Вернувшись в часть мы разгрузили кирпич из которого был построен бассейн. Кладку ложил по моему Шарипов,долго простоял бассейн.,в котором мне неоднократно побывать. С нами велись переговоры по поводу посешения парилки и басейно с переменными успехами.Каждый день недели мы посещали приемное отделение и временами когда для офицеров топилась парилка мы по ночам также ходили парится кто хотел. Видимо офицерам надоело боротся и была построена солбатская парилка,но это было без нас.

383

Побратимы:как-то в конце службы ротный сказал,что поедем к шефам-немцам,скорей всего Фалькензее. К ним приезжают артисты из СССР. Такое мероприятие нас обрадтвало.Пеиеоделись в парадки,привели себя в порядок. Вечером перед ужином с новым ротным Зарембо на автомашине Зил 130 или 131 не помню выехали из части. В темноте прапрщик и водитель по своему" навигатору" перепутали дороги и мы долго долго ездили. В конце концов"навигатор"  успешно починил Зарембо и мы приехали к шефам.выгрузившись из машины мы успели помахать ручками со слезами на глазах автобусу с артистами. У шефов мы поужинали,не успев уазнать толком как они служат.Прада показали комнату,где проживают они,комната на 2 человека,днем работают,кто может остается в части,можно ехать домой. Испортив до конца настроение мы вернулись в часть.Конечно настроение нам вернули быстро,кого в наряд,кого куда,но больше в части о концертах не было.

384

Праздники: в праздники все как обычно,зачитывался приказ комадира,когда построение,после занимайся чем хочешь в части,праздничный обед,яблоко печенье,еще по моему стакан сока. Какого либо общения за столом с медицинским составом и командываниеи не было и видимо не могло в то время быть. В части я не знаю отмечали и собирались офицеры в праздники,возможно отмечали и собирались в городке.Вот как-то так.

385

Владимир,сколько человек личного состава у вас было? Я имею ввиду чисто солдат.

386

Vladimir5151 написал(а):

Побратимы:как-то в конце службы ротный сказал,что поедем к шефам-немцам,

А к нам приезжали немочки из какого то заведения.Был переводчик,Иван Иванович(так все его величали в бургском гарнизоне). Даже танцевали,а одну я даже до центрального КПП городка проводил,............................наивняк,бляяяяя! :crazyfun:

387

Vladimir5151 написал(а):

В этой ночной жизни была традиция. Каждую ночь ели жаренную картошку и пили крепкий чай. Также такая же процедура проходила и в караульном помещении

Тоже бывало. Но в основном,когда заступал караульным по части или пом.дежем,в свободное время "нырял"в  наш курятник,(он недалече от КПП нашего был,буквально 30 метров),соберёшь яйца,когда сколько,но не больше 5ти и бегом в кочегарку,на лопате глазунью  как заебенишь...................красотаааа :cool:  :crazyfun:

388

Всем привет. У нас была примерно 60 солдат.
Не помню,чтобы в часть приезжали немки,только при мне приезжали 3 немцев в гражданской одежде,которые интересовались Луазом 968.Один из Луазиков они забрали на несколько дней,после вернули со следами свежей краски в районе болтов.Краска была примерно такая,какой обычно у немцев покрашена военная техника.Мне запомнилось это,потому,что на нем и еще двух я ездил, примерно недели две или три,хотя за мной был закреплен Газ-69. В этой машине в то время,множество достоинств: передний привод,подключаемый полный на 4 колеса.лебедка,сьемные борта,для преодаления препятствий,холодный старт в зимний период, складывающие сиденья, брезентовы тент,два места для носилок по бортам,держалась на воде. В общем при всех достоинствах были и недостатки.
В то время ремационной автомобильной аппаратурой было сложно.обычно дежурка была обычной,носилки и т.д. Но силами л/с попытались оборудовать УАЗ-452 под реанимобиль. По центру рассположить выдвигаемые на рельсах носилки,дополнительное освещение,кислород и что то еще..Я участия в этом не принимал,но такой автомобиль у нас был,но вот точно труповозки при мне не было. Да я точно помрю,что звезды на воротах на КПП я не натирал и не помню,что то мелькает в памяти,что враде как ворота сварены из круглых труб,звезды были покрашены красной краской,не нашел фото КПП с воротами. Всем привет.

389

У нас не было курятника,но свинарник был,но далеко за озером. Свиней только кормили и потом кажется в живом виде отвозили на комбинат к немцам в Науэн. Я один раз побывал там. Начпрод брал для части свежее мясо. Что интересно,что рацион был из свинины,другого не помню. Свинину ели все солдаты и больные невзирая на национальность. Также не было ни батюшек ни молитвенных помещений,кроме класса службы,где проводились комсомольские собрания. Такое было время.

390

Может кто вспомнит из срочников и не только: позади уже достаточный срок службы и как-то улучшить познание,решили купить телевизор в казарму нелегально.Вто время не положено смотреть западные каналы. Из нашей части в мое время остались на сверхсрочную два срочника.Некоторое время они где то учились,но потом вернулись именно в нашу часть. Одного помню фамилия его по моему Мирошниченко ,прапорщик или сержант не помню.Так этот Мирошничено из союза привез имущество и телевизор . Проживал он в 62 полку . Возможно был фельдшером не знаю,но видимо телевизор ему не понадобился. Мы через забор 62 и наш умудрились его перенести и на время спрятали на чердаке продовольственного склада,туда провели розетку и телевизор принимал кое какие программы. Потом решили уличшить прием сигналов. Хакер спецалист по радиоделу Качур Сергей самодельно изготавливал приставки,при помощи диода,которые были подарены ребятами из раты связи. Но в один из дней увидел,что какие то лампы с телевизора изчезли,а потом и сам телевизор. Добиться от Качур о судьбе телевизора не удолось и эта история прошьа как то тихо. Я считал что возможно кто-то из командиров узнал и не подымая шума просто забрали телевизор и он наиходится за частью. Служба по прежнему шла,телевизор не всплывал. Перед дембелем в каптерке,где хранилась форма и доступ в нее был у командира роты Зарембо во время разговора с ним я увидел часть нашего телевизора и все понял.Раздуаать эту историю было глупо,многим бы досталось. Ват такое было братство украинцев т.е.коррупция сращевание с преступным миром.,по моему писал,как прапорщик Зарембо в возбужденном состоянии перед нами выливал настойку я ягодками,которую и ему была привезена земляками из Украины. Вот так эпизотами проходила служба,которая с положительной стороны вспоминается.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » 60 Отдельный медико-санитарный батальон - в/ч пп 58845