Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Осиновая Роща!


Осиновая Роща!

Сообщений 51 страница 60 из 74

51

Привет, парни! Я служил в в/ч 13972 с апреля 80 по октябрь 80г. Наша батарея находилась справа от КПП, на 3-ем этаже, нас готовили так же в Германию и на Кубу. Правда в 80 году вместо службы все лето бегали в Сертолово - готовились к Олимпиаде 80. Потом обеспечивали т.н. "группу фона" (изображения при помощи цветных флагов) на трибунах стадиона им. Кирова. (Кстати, если у кого-нить сохранились фотки, прошу поделиться, пожалуйста)

А в остальное время какой-только хренью не занимались - вечно чего-то строили, разгружали, а в свободное от работы время чего-нить марафетили, ну и наряды с караулами. Только не изучали минометы. На выпускном экзамене наш комбатр (капитан Вишняков) за половину батареи сам стрелял.

Хорошо помню нашего взводного л-та Корниенко. Очень мы его уважали - готовы были куда угодно за ним. Когда после вечерней проверки он строил взвод и объявлял - "Так! Сегодня отбой отменяется. Мне нужно 5 человек. Добровольцы - шаг вперед!" - шагал весь взвод. Представьте: на первом периоде службы, перед отбоем, после насыщенного дня...
К сожалению, об остальных отцах-командирах ничего хорошего сказать не могу. Вишняков в батарее появлялся редко. Старшина вечно удерживал деньги по 1-2руб. из нашей получки - потом квасил дня три на них. Да еще помню, какие-то "дедЫ", человек пять жили у нас на этаже, дык тоже в каптерке каждый вечер квасили по черному... А однажды один из наших (фамилия Басюл, имени не помню), стоя в карауле, задержал одного из этих "дедОв" (потом отпуск получил), дык эти "дедЫ" нас потом неделю трясли - "Кто такой Басюл!?" - "Не знаю, он не из моего взвода..."

Ну а перед отправкой старшина выдал несколько МЕТРОВ! лычек, указал пальцем - "ты три шьешь, ты тоже, на кого не указал, те две шьют..." - и на следующий в Пулково и в Германию.

Вот такие воспоминания об этой учебке....

52

Андрей Миxайлов написал(а):

А это я сам.... ноябрь 1982го...    кстати удивительно но учебка была гвардейская...

увеличить

Подпись автора

    Все,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

и когда же она стала гвардейской ,я служил в ней с 76 весна по 76 осень ,но знак гвардия получил уже в германии ,через недели 2 по прилету.

53

Андрей Миxайлов написал(а):

Здорово!!! а я не помню номер батареи.... от КПП справа казарма...первый этаж.... домой приеду-выложу фото из альбома!!! а пока фото из полковой газеты...сдача норматива по приведению самовара из походного в боевое положение....

увеличить

Подпись автора

    Все,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

Тоже служил в осиновой роще 76 май 76 ноябрь  ,по моему 3 ая батарея ,бм-21 ,казарма была справа от кпп ,это если входить в часть ,слева был плац с большими зеркалами ,как сейчас помню.Потом нам присвоили звания сержантов и самолетом с Пулково в ГСВГ

54

a_klyuev написал(а):

Привет, парни! Я служил в в/ч 13972 с апреля 80 по октябрь 80г. Наша батарея находилась справа от КПП, на 3-ем этаже, нас готовили так же в Германию и на Кубу. Правда в 80 году вместо службы все лето бегали в Сертолово - готовились к Олимпиаде 80. Потом обеспечивали т.н. "группу фона" (изображения при помощи цветных флагов) на трибунах стадиона им. Кирова. (Кстати, если у кого-нить сохранились фотки, прошу поделиться, пожалуйста)

А в остальное время какой-только хренью не занимались - вечно чего-то строили, разгружали, а в свободное от работы время чего-нить марафетили, ну и наряды с караулами. Только не изучали минометы. На выпускном экзамене наш комбатр (капитан Вишняков) за половину батареи сам стрелял.

Хорошо помню нашего взводного л-та Корниенко. Очень мы его уважали - готовы были куда угодно за ним. Когда после вечерней проверки он строил взвод и объявлял - "Так! Сегодня отбой отменяется. Мне нужно 5 человек. Добровольцы - шаг вперед!" - шагал весь взвод. Представьте: на первом периоде службы, перед отбоем, после насыщенного дня...
К сожалению, об остальных отцах-командирах ничего хорошего сказать не могу. Вишняков в батарее появлялся редко. Старшина вечно удерживал деньги по 1-2руб. из нашей получки - потом квасил дня три на них. Да еще помню, какие-то "дедЫ", человек пять жили у нас на этаже, дык тоже в каптерке каждый вечер квасили по черному... А однажды один из наших (фамилия Басюл, имени не помню), стоя в карауле, задержал одного из этих "дедОв" (потом отпуск получил), дык эти "дедЫ" нас потом неделю трясли - "Кто такой Басюл!?" - "Не знаю, он не из моего взвода..."

Ну а перед отправкой старшина выдал несколько МЕТРОВ! лычек, указал пальцем - "ты три шьешь, ты тоже, на кого не указал, те две шьют..." - и на следующий в Пулково и в Германию.

Вот такие воспоминания об этой учебке....

Все так ,тоже помню эту каптерку с дедами ,только не так гладко служба протекала ,особенно отбой ,это длилась часа 2 ,подьем-отбой ,гусиным шагом вокруг кроватей всей батареей,не касалось только дедов,они в это время или телик смотрели в лен.комнате или квасили в каптерке

55

sergio69sv написал(а):

не касалось только дедов,

О каких ДЕДАХ идёт речь,если речь об учебке??? Деды в учебке - теже сержанты, "замки" и "комоды".... остальные - все ОДНОГО призыва.

56

Вадим 71 написал(а):

О каких ДЕДАХ идёт речь,если речь об учебке??? Деды в учебке - теже сержанты, "замки" и "комоды".... остальные - все ОДНОГО призыва.

у нас тоже не было ни каких дедов.только сержанты и молодые

57

сержантов я имел ввиду ,у нас их было трое ,плюс водила  ,ефрейтор,они так и прошли всю слукбу там в учебке.
,

58

sergio69sv написал(а):

и когда же она стала гвардейской ,я служил в ней с 76 весна по 76 осень

этого я не знаю...но учебный полк в 80е годы был гвардейским....... вот мои взводные......сам смотри..

http://s3.uploads.ru/t/4Ny0j.jpg

eduard написал(а):

у нас тоже не было ни каких дедов.только сержанты и молодые

у нас среди сержантов были и деды и молодые...... вот на фото самый дед-сержант с усиками.... зверюга..его из старшин перед дембелем в младшие сержанты разжаловали ...так измывался над курсантами... и все равно он был главным в батарее!!!!!! :canthearyou: и как дед почти ничего не делал..только гонял молодых сержантов... а они ( молодые сержанты) зарабатывали свой кусок хлеба перед начальством и шуршали будь здоров.......так что дедовщина у нас в батарее была среди сержантов....

http://s2.uploads.ru/t/THdfM.jpg

59

просто курсантам ,когда я служил в учебке,гвардейский значок не выдавали и в военный билет не вписывали,может поэтому я так решил.

60

sergio69sv написал(а):

.....
Все так ,тоже помню эту каптерку с дедами ,только не так гладко служба протекала ,особенно отбой ,это длилась часа 2 ,подьем-отбой ,гусиным шагом вокруг кроватей всей батареей,не касалось только дедов,они в это время или телик смотрели в лен.комнате или квасили в каптерке

Подпись автора

    иванов

Дык я и не говорю, что все гладко было. И гусиный шаг, и по пластунски под койками, и похороны хабарика, и отбой по 2 часа (причем одеваться-раздеваться не тренировались, только из койки в койку прыгали) - все это было.
Отбой длился до тех пор, пока сержант не уставал. Тогда он объявлял о тишине после прыжка в койки- "шоб ни малейшего звука". Чуть кто шевельнется - снова прыжки...
Однажды вот так отпрыгали по полной программе, поскрипели койками, снова попрыгали, успокоились, сержант уже развернулся, чтобы уйти, и ТУТ! откуда-то из дальнего угла, чурбанский голос: "Нах... нужин такой спишь! Атбой - падъем...". Разумеется это обернулось еще получасом "ужимок и прыжков" Мы этого чурбана наутро просто убить хотели.

А дедЫ в каптерке были. Они к нашей учебной батарее не имели отношения. Их было человек пять-шесть, во главе с сержантом. Хрен их знает, чем они в части занимались. Иногда к ним какой-то майор приходил - воспитывать, дык они чуть ли не нах... его посылали.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Учебки СССР » Осиновая Роща!