Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altenburg. Альтенбург. » Альтенбург - Город.


Альтенбург - Город.

Сообщений 101 страница 110 из 125

101

Svetlana написал(а):

Для меня напоминанием об Альтенбурге осталась лишь старая швейная машинка, на которой в свое время удалось долго поработать.

http://s3.uploads.ru/t/OweMH.jpg

102

Svetlana написал(а):

Для меня напоминанием об Альтенбурге осталась лишь старая швейная машинка, на которой в свое время удалось долго поработать.
Хорошая модель!   Стоит теперь как реликвия.... и напоминает о былых временах....

Светлана Ивановна, Вы не перестаёте нас радовать новыми познаниями. Там была ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?! Действительно "altenburg". Не знал...а оказывается вот как. Городок какой то ...не знаю как сказать...уютный что ли.

103

Синицкий Александр Никола написал(а):

Там была ПРОМЫШЛЕННОСТЬ?!

Не знаю, Александр. Может быть и нет.... Хотелось бы узнать.

104

Svetlana написал(а):

Хотелось бы узнать.

Машинка швейная то есть?

105

Синицкий Александр Никола написал(а):

Машинка швейная то есть?

Она самая, Александр, что  ни на есть, швейная....
Возможно ее только назвали в честь города, а сама она родилась где-то в другом месте?

106

Svetlana написал(а):

Она самая, Александр, что  ни на есть, швейная....
Возможно ее только назвали в честь города, а сама она родилась где-то в другом месте?

Очень может быть.У моей мамы "Веритас" с кнопкой на полу. Она белошвейка- Машинка. И швы разной конфигурации. И намётку делает.  Подворачивает сама и прошивает. Вышивать умеет. "Лапку" только меняй (и иглы разные) и рычажки передвигай. Не вероятно, но факт,- мой молодой старшина роты в 1989м году в ГДР привозил из Союза швейные иглы. Не ужели был спрос (если у прапорщика такой маленький бизнес-гешефт был)?
Та "Веритас" мои Х/Б и П/Ш при ушивании справилась!

107

Синицкий Александр Никола написал(а):

Возможно ее только назвали в честь города, а сама она родилась где-то в другом месте?

Кое-что нашла:

Изначально заводов в Альтенбурге было три.
"...На 1 Июля 1871 года, три подмастерья слесаря ​​Леопольд Оскар Дитрих, Герман Келер и Густав Winselmann основали в Альтенбург цех по производству швейных машин под именем Дитрих и Ко 6 Январь 1872 была первой изготовлена швейная машина под названием Allemannia , в конце того же года, их было уже 300.
Через два года после основания семинара пришли из Дитрих и открыл в Spore Дорога (?) с торговлей аренду швейную машину.
Компания была в Kohler и Winselmann переименованы и перемещены в 1877 году в более просторное помещение.

В 1891 году также начал работать самостоятельно Winselmann, который построил свой ​​собственный завод в 1892 году и с 1902 года, как Густав Winselmann GmbH изменил свое название, в котором титан был произведен. Компания была увеличена в годы 1900, 1914 и 1925/26, так что в 1927 году 233 человек были трудоустроены. После Второй мировой войны компания Winselmann закрыта и перемещена только на один производитель продуктов питания, то в середине 50-х Baukombinat Лейпциге.
Герман Колер AG расширил в годы 1897/98 и при условии, швейные машины под названием Kohler назад.
В 1922 году плотник был в Pößneck купил в 1923 году чугунолитейный завод в Zeulenroda связаны. Количество сотрудников было 1927г. - 800 человек.

LO Dietrich основан в 1875 году заводы Веста швейные и переехал производства в 1880 году за год до начала строительства.
Расширения были построены в 1908 году и 1912/13. В 1927г. - 1252 человек были заняты.
Компания была в конце Второй мировой войны и в 1948 году национализировало существующий с 1947 года ВЭБ Nähmaschinenwerke Altenburg Incorporated (Nähmaschinenfabrik Köhler).

До войны в Германии машинок производило много разных фирм. Реально очень много.
В войну - в основном производили продукцию для войны, ну не знаю, гранаты-каски-пряжки, наверное...
После 1945 несколько лет в основном было не до машинок, пока снова начали.

На востоке - вроде всё просто.
Завод Зингер в Виттенберге вывезли.
Потом начали производить там Веритасы (если не ошибусь - на основе Науманнов ). Кёллеры/Альтенбурги в Альтенбурге (кстати оба завода вроде бы не сильно далеко).

Образовали объединение ТексТима. Потом в Альтенбурге вроде перестали делать машинки.
Потом переименовали всё в АЛТИН. И всё... Всё закончилось. Заводы в Альтенбурге сломали.

И еще:

На западе Зингер начали производить на заводе в Карлсруэ. Была ещё кучка фирм, производивших машинки, но они мне были уже не интересны.

" ...после 1945 производство возобновляли с многими трудностями, опять же, две части Kohler и Дитрих были объединены в ВЭБ Nähmaschinenwerke Альтенбург и он принадлежал VVB Textima .

Производство снова началось в 1945 году, уже изготовлены 4500 машин.
В 1950 году было тогда уже 37 500 бытовых швейных машин.
Одна из первых моделей был центральной машины катушки 11-30, за которым последовал первый зиг-заг машины.
С 1956 года началось строительство промышленных швейных машин, швейные машины, чтобы Flachbet и столбцов. Кроме того, параллельно с производством бытовой швейной машины был прооперирован.
Середине 60-х была в том, что в настоящее время ВЭБ Textima специализации производства.
Машина бытовые швейного производства перестают делать в Альтенбурге и переезжают в бывший завод Зингер Виттенберге.

С 1962 года, так было в Альтенбург для профилирования по строительству промышленных швейных швейная серии 8331/8332, которая постоянно развивается.

С 1968 года компания взяла на себя производство оверлоки серии 8514, которые также были расширены и дальнейшее развитие. Altenburg Nähmaschinenwerke разработана в то время как ведущие промышленные швейные машины операцию в ГДР, которая была очень высокой долей экспорта.
Кроме того, была добавлена ​​в разработке и производству швейных машин.
Промышленные швейные машины Altenburg в то время были известны во всем мире, и имели спрос признание.
Политические изменения в падении '89 был, конечно, также его влияние на работу машины швейные Altenburger. Он был переименован в Алтын, которые продолжали производство промышленных швейных машин.

Altin 1996 отмечаться 125-летие машины швейной промышленности Altenburger, на который правнук основателя компании Hermann Kohler, доктор Бенедикт Келер из Лондона, основным докладом выступил.

Информацию нашла здесь:http://www.chipmaker.ru/topic/149086

Кстати машинка "Hermann" у нас тоже сохранилась. Она ручная и очень долго была в рабочем состоянии. Теперь просто стоит как память
Шила очень хорошо. Операций было гораздо меньше чем у "Альтенбург", но от этого не стала менее значимой...

Могу сказать о них только положительные добрые слова.  :cool:

108

Svetlana написал(а):

Шила очень хорошо. Операций было гораздо меньше чем у "Альтенбург", но от этого не стала менее значимой...

А "Веритас"?
Светлана Ивановна, обращаюсь к Вам как к эксперту.
Дело в том, что она стоит в белом футляре похожем на "Зингер" там фанера, а тут белый пластик. ...только она 1971й ..там на "железке" клеймо обнаружил. Исправна .. Даже нитка на шпульке заряжена...белая...
Светлана Ивановна, душа моя,-кому подарить?

109

Синицкий Александр Никола написал(а):

А "Веритас"?
Светлана Ивановна, обращаюсь к Вам как к эксперту.
Дело в том, что она стоит в белом футляре похожем на "Зингер" там фанера, а тут белый пластик. ...только она 1971й ..там на "железке" клеймо обнаружил. Исправна .. Даже нитка на шпульке заряжена...белая...
Светлана Ивановна, душа моя,-кому подарить?

:)
"Веритас" прошла стороной.... и о своих достоинствах и недостатках не сообщила, к сожалению... :dontknow:
Моя душа склонна подарить ее в хорошие руки, способные вдохнуть в нее  вторую жизнь и обеспечить надежное будущее.... :flag:  :)

110

Svetlana написал(а):

"Веритас" прошла стороной.... и о своих достоинствах и недостатках не сообщила, к сожалению... 
Моя душа склонна подарить ее в хорошие руки, способные вдохнуть в нее  вторую жизнь и обеспечить надежное будущее....

Отдал в школу.В мою последнюю школу, она сейчас громко называется -Лицей (а так школа №12, потом №3 г.Бронницы)
Последовал Вашему совету. Даже попробовали. Она ещё и вышивает! (лапку поменяли и рычажки передвинули).
Край джинсов сама загибает и прошивает. (Иголки уже у неё советские  :cool: ). Мама моя пришла и показала как оверлочить, метать (да да), двойная строчка, зиг-заг, строчить назад-вперёд. Мотать шпульки...их как оказалось там две.
"Веритас"- в "В поисках истины"...
А тут учительницы радуются как дети. С какого класса "труды" у девочек начинаются? Что за идиотский вопрос(это я сам себе) с того же что и у мальчиков.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Altenburg. Альтенбург. » Альтенбург - Город.