Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Видео Олимпия.....


Видео Олимпия.....

Сообщений 51 страница 60 из 118

51

Андрей спасибо!Просмотрел несколько раз.Впечатляет!В 84году рядом с казармой 315 ОРДН была котельная.

52

aleksander написал(а):

Просмотрел несколько раз

Жаль что совершенно не обозначена бывшая граница ГДР и Западного Берлина... :dontknow: Но мне почемуто кажется что она проходила как раз по этому старому железному мосту.......   кто нибудь знает????

53

Андрей Михайлов написал(а):

не обозначена бывшая граница ГДР и Западного Берлина...

В мое время граница тоже обозначена не была - это точно (никаких знаков, кроме населенных пунктов). Потому как периодически заступали в наряды (и ходили или ездили по шоссе, в зависимости от того куда наряд), по кочегарке или в первый караул, который находился где-то в 3 - м/б 5 км от полка.
Кстати, на месте железного моста (которого естественно раньше не было) стояла кочегарка (где работали вольняги и естественно бойцы, кот заступали в наряд), за которой стоял жилой дом, (его в фильме видно). Далее по ходу движения машины и фильма немного проезжая (метров м/б 100) и чуть вглубь территории были угольные склады (все по той же стороне), откуда собственно и брали уголь и возили на очень неудобных и раздолбанных тачках...

54

Валери-Анатоль написал(а):

уголь и возили на очень неудобных и раздолбанных тачках...

как в фильмах про концлагеря???????????? o.O

55

На карте Google есть фото КПП(по моему 70х годов)  если правильно привязанно к местности то можно примерно определить это место.

56

Андрей спосибо!посмотрел очень доволен, сразу службу вспомнил.Я частенько ездил по этому пятому шоссе,прям к границы населённый пункт штакен какрас там проходила граница ,были вышки счасовыми и калючей проволокой. Я туда ездил за газом для полка,и насчет кочегарки тоже всё помню так как сам его туда возил,был приписан к службе КЭС отличное было время жаль что всё уже в прошлом.

57

ПриветствуюВладимир! Увидел твоего Зила 06-70 так мне знаком этот номер,ты случайно контейнера не возил по Олимпии? А  :question:

Отредактировано womanra (2010-05-11 20:35:43)

58

Андрей Михайлов написал(а):

как в фильмах про концлагеря????????????

Точно, особенно если представить, что это был первый период службы....
На этой кочегарке был механизм напоминающий некий "конвейер", суть которого заключалась в том, что уголь из тачек высыпался в вагонетку с открывающимся низом, а потом эту вагонетку, подвешенную на железных балках (типа рельс) перемещали путем нажатия клавиш на пульте ручного управленияи и отправляли в котельную, где ее раскрывали над печкой...
А прикол был в том что эта механизация была сломана в течение 80 % времени, и как только ее чинили, она снова ломалась по каким-то причинам....И тогда приходилось эти тачки с углем возить со склада прямо в котельную и там уже лопатой в топку как кочегары (аналогия с паровозом), в общем "ишачий" труд...
Но основной "КАЙФ" наряда кочегарки заключался в том, что можно было пожарить картофан, поспать между "ишачим трудом" и потом в конце наряда, в душе помыться горячей водой, а если везло то заступали на двое суток (самое основное - ощущение ВОЛИ или СВОБОДЫ в прямом смысле слова на время наряда)...
Так что можно сказать вместе с "армейской" трудотерапией - были и приятные моменты времяпрепровождения...

59

именно автоматика на угольных подачах и подводила. когда я сподобился переделать всю проводку под ручное управление с пульта, то всё заработало безотказно. изредка бывали механические поломки, но их устраняли быстро.

60

Привет Womanra! я на нём возил всё что только можно было но большенство уголь в качегарку а вечером шлак из неё, возил картошку в полк на бурты с науна там находился совхоз у гансов подшефный. вобщем машина была разезная,а контейнеры возили наши уралы бортовые . А ты сам в какой роте или ботальёне служил?


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Elstal (Olympia). Эльсталь. » Видео Олимпия.....