Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wünsdorf(Zossen). Вюнсдорф (Цоссен). » Батальон связи 46531-В Вюнсдорф


Батальон связи 46531-В Вюнсдорф

Сообщений 31 страница 40 из 69

31

Трапосфера Замок написал(а):

Помимо ПУСа в бригаде был батальон привязки роты которого находились в Виттенберге, Вюнсдофе и Троебрицене. Так же по зеленому свистку выдвигались в различные районы, чаще всего КИП-50 и обеспечивали связь с армиями посредством налаживания трапосферных каналов связи. Для этого во второй роте батальона привязки был взвод состоящий только из трапосферных экипажей откомандированных со всех армий ГСВГ, кроме воздушной армии, их экипаж прибывал самостоятельно в пункт развертывания

         Благодарю, уважаемый Т.З. ! Пока немощи стариковские не свалили, голова беспокоит любопытством, и потому хотелось бы узнать сколько батальонов было в бригаде, каая техника пришла на смену нашей. При мне тропосферные каналы организовывались через Р- 122, а кодировала телеграф, помнится, аппаратная "Эльбрус".Я был радистом и довелось осваивать первые пришедшие в полк Р-140/одномашинный вариант/. Её возможности были недостаточно изучены на заводских полигонах, и нам пришлось частенько прмо в расположении части развёртываться для работы в паре с телефонной зас-аппаратной/марку забыл/. Помнится, пара эта работала неважно, что подтвердилось во время чешских событий. Каналы лучше дали телеграфисты, и двоим ребятам из нашего батальона вручили награды:сверхсрочник получил орден, а сержант-срочник - медаль. Их вручили на построении батальона после возвращения из-под Дрездена, где мы развёртывали узел.  Пиши, жду!

32

я работал на Р-412, экипаж состоял из двух Уралов 375, один с будкой-аппаратной с двумя антеннами ушами и второй с будкой в которой находилось два дизель-генератора. При развертывании каждая аппаратная направляла уши в направление своей армии в центре разворачивалась станция (не помню ее название) сосна, сойка высотой с 9ти этажный дом с двумя тарелками, сосна с трапосферами соединялась посредством кабельной связи.

33

Трапосфера Замок написал(а):

я работал на Р-412, экипаж состоял из двух Уралов 375, один с будкой-аппаратной с двумя антеннами ушами и второй с будкой в которой находилось два дизель-генератора. При развертывании каждая аппаратная направляла уши в направление своей армии в центре разворачивалась станция (не помню ее название) сосна, сойка высотой с 9ти этажный дом с двумя тарелками, сосна с трапосферами соединялась посредством кабельной связи.

      Спасибо,друг, за ответ! За 20 лет перемены произошли гигантские, аппаратные пришли, как я понимаю, не просто новее, но и мощнее. Р-122 /тропосферная/ наших времён была в одгомашинном варианте на базе ЗИЛ-157, но и она, сколько помню, работала хорошо. Спасибо, пока.

34

http://s2.uploads.ru/t/C8lLB.jpg
весна 1989 года, Магдебургский полигон, работа двух трапосфер

35

Получил новое мобилизационное предписание.К Р 412 приписали.Думал что их уже списали давно,однако остались.Сам на 161 у, служил.Может весной в Пряже попартизаним,узнаю что за станция такая.

36

Владимир Харихин написал(а):

Получил новое мобилизационное предписание.К Р 412 приписали.Думал что их уже списали давно,однако остались.Сам на 161 у, служил.Может весной в Пряже попартизаним,узнаю что за станция такая.

      Теперь, похоже, сценарий новый : министры меняются/хапнул-убежал/ , а техника старая. Но, наверное, не так уж она и стара, ведь времени прошло собсем немного. Чем чёрт не шутит, Шойгу - человек, и арми, наконец, повезёт с командиром!

37

Владимир Харихин написал(а):

узнаю что за станция такая

Под уши к ней главное не заходи когда она в работе, а то потом придется Виагру в рацион питания вносить

38

Анатолий Сорокин

Анатолий Сорокин написал(а):

Как Вас величать звать не знаю У меня есть желание на День победы побывать в наших местах.Как Вам мое предложение

Моя мечта сбылась побывал в наших местах Тройенбритцене Ютербоге Альтес Лагере Потсдаме Берлине

39

Книга о Вюнсдорфе
http://yadi.sk/d/ivv6x9DY6V5N2

40

hmkv написал(а):

Книга о Вюнсдорфе
http://yadi.sk/d/ivv6x9DY6V5N2

      Спасибо друг! Благодарю за внимание сразу и, надеюсь, будет большой повод сказать спасибо по прочтении!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Wünsdorf(Zossen). Вюнсдорф (Цоссен). » Батальон связи 46531-В Вюнсдорф