Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337


255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337

Сообщений 511 страница 520 из 544

511

Андрей Михайлов написал(а):

Вадим скажи честно.....что это за Танк??????   
-------------------------------------------------------------------------

СОВЕТСКИЙ!!!!

Подпись автораВсе,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

Это 64-ой в моем исполнении вырезанный из настенных обов под дерево и наклееный клеем на стену, конечно стыдно было исполнить так танк служа в танком рембате, спешка помешала процессу детализации...)

512

Андрей Михайлов написал(а):

Зто парилка цела!!!!!!!!!!! ступеньки на лестнице конечно отсутствуют....но бассейн все равно классный!!!!!! а на стене до сих пор висят шланги с распылителями от душа!!!!!!!!! 
----------------------------------------------------------

Он самый!!! (Вадим Анпилов)

Подпись автораВсе,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

бассейн этот возвели с превиликим трудом (т.к. не сделали нужной гидроизоляции) курсанты моего призыва из учебки и он при полном наполнении постоянно струился и облицовочная плитка слетала, а в комнате отдыха офицеров был еще мною нарисованный медведь на пне....

513

Андрей Михайлов написал(а):

А вот простые ...светлые и понятные помещения на первом этаже...по ним и ходить приятно!!!!! 

а под этими светлыми помещениями были помещения совсем темные и когда светлые помещения забивались чем-нибудь, то духов и плафонов посылали в темные помещения с палками с намотанными на их концы тряпками пробивать снизу клозеты, стоя по щиколодку в том "светлом" что лилось сверху....)

Подпись автораВсе,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

514

Сергей Усов

Хочу продолжить тему " Тайны БТ рембата" или " Трубы" начинал эти темы Вадим. Сам начинал эти темы в том году, но так получись что не смог вовремя отписатся.
Если даже сегодняшним днём оглядеть окраину Эберсвальде в районе наших рембатов то можно много увидеть ещё оставшихся труб, из чрева которых от рождения не шёл дым, так как все или многие из этих труб были вентиляционными вытяжками с завода который находился под землёй. Опять же если обратить внимание на старую постройку того времении не брать во внимание что то переделанное или приспособленное под жильё то весь тот район промышленный. Цеха,фабрики,заводики все это мелкие части одного большого организма. Я не думаю что Гитлер приехал бы на завод который выпускает консервы, об его приезде где то в городском музее есть подтверждения. К вопросу о жилье, его там было очень много ( бараки) жильё для тех кто работал на этом заводе, в основном это были женщины пленные. В наши дни часть этих бараков была приспособлена под наши склады ТБП. Несколько бараков остовалось как повернёш на Макса Раймона с правой стороны их ещё иногда поджигали- там жили турки. Вот можно представить какие площади заняты были под бараки, а сколько их было во время войны, и все эти люди должны были работать. Может кто то и консервировал консервы но не все же. Подъёмник в Нидерфинове соеденял четыре канала между собой, которые охватывали практически всю Германию,и давал выход в балтику. Так что лодки (подводные) можно было перегонять по каналам далеко в глубь страны. По верхнему каналу это можно было сделать спокойно, дизельные U того времени не такие уж громадные были, как многие расказывали что некоторые каналы были сделаны в форме бутылки, узкие с верху но широкие в низу, наверника все важные комуникации были уничтожены или спрятаны так что до сих пор ещё в тайне. Снимки со спутника которые Вадим выкладывал, на них видно один громадный и длинный цех , он находится паралельно нижнего канала, я бы даже сказал что канал его огибает. В этом цехе пол был(есть) раздвижной бетонный, по середине цеха стык а края как на рельсах, лично сам был в этом цехе. Рассказывали что туда опускали лодки. А на входе расли небольшие абрикосы и даже плодоносили. Олег знай где можно (не дорого) купить абрикосов. Подземелье нашего рембата было связано с нижним каналом.Утром когда мы шли на работу с Раймона, переходя канал через мост можно было видеть вода поднималась или опускалась,и было смешно если вода поднималась ,а кто нибудь из наших ребят оставлял обувь на полу, она плавала над полом. Жалко, что комрады сломали почти всё, нам оно дорого как память, осталась только наша кочегарка с разваливающейся трубой. Вадим был прав вход в (низ) был. Это был спуск в подвал, между продскладом и магазином. Наши мастерские (вольнонаёмных). Там в подвале у нас было три комнаты 1мастерская, 2комната сразнымизапчастями,3бойлерная(там в углу)стоял бойлер и в него стекала вода с труб отопления,а когда мы давали пар на спальное помещение этот бойлер прыгал и стучал по трубам(шайтанама). Вода из него стекала в дырку в полу,а дырка была шахтой лифта в низ, там всегда стояла вода. Если в нижнем канале вода опускалась, то у нас в подвале было сухо, вода опускалась в шахте на столько же, и так же если поднималась.Какая там была глубина об этом трудно сказать, но на протяжении всего нашего времени мы сбрасывали туда разный мусор (крылья от машин, крыши обрезанные от машин,моторы, велосипеды и т.д ) как в бездну, не цеплялось, не застревало. А труба ,которая была в парке, была вентиляционной вытяжкой. В ней на дне был насыпан песок. Это расказывали старые прапорщики, и о том что один солдат где то залез, а вылез в сапёрном батальоне.Я думаю что такие легенды на пустом месте не придумывают. Так что вот так, судите сами, где правда а где вымысел.
Подпись автора

все написано верно, могу подтвердить всю эту информацию которую тоже в свое время получил из уст замполита, после войны наши саперы пытались спуститься на подземный завод, но после одной попытки при которой один водолаз не вернулся, разведка подземелей прекратилась.... Когда я служил каждый день в обед раздавалась сирена из-под земли, ее было слышно из той мертвой трубы....

515

Wert написал(а):

пока на новые съемки времени нет , нашел кое-что из старого , в  дополнение к теме  ШТАБ.
Толстенная книжка со сказками...

Отредактировано Wert (2010-07-10 00:04:01)
Подпись автора

из казармы  вч 15759

дааа, эта крутая лестница вела наверх в каморку писаря нашего из эстонии, который всю службу писал плакаты и транспоранты и начштаба освободил его совсем от нарядов...

516

Андрей Михайлов написал(а):

Ленкомната???
----------------------------------------------

Она самая!!!! Даже узоры на потолке сохранились!!! Прямо(около окна) - стоял телевизор!!! Ни когда не забуду слова  своего "замка" (грузина) ((он дембельнулся весной, после него я и стал "замком", а так  - был "комотдом")) - рота, шагом марш в ЛенкомнАту, программу "Время" по телевизОру смотреть!!!( буквы выделил, где он ударения ставил!  )
(Вадим Анпилов)

Подпись автораВсе,что с нами происходит либо уже было с кем то в прошлом,либо еще будет с кем то в будущем!

Дааа узоры на потолке тоже дело моих рук, не прослезиться бы....

517

вовик написал(а):

Ребята служил я в 81-83г, весной уволился. Смотрел фото нашей части .Но у нас немного не так было.Не было спортзала а только спортплощадка между столовой и КПП.На схеме  у Вас сзади кпп медпункт а у нас была караулка.Было у нас 3 РОТЫ и хозвзвод и мы  ходили в караул ,но только роты, сутки через двое.Было 3 поста в штабе у знамени ,в парке и склады.Я был сержантом и мы ходили в караул начкарами. Офицеров в карауле не было, только дежурный по части.В казарме у Вас уже по другому ,у нас оружейка была внизу,  прямо за умывальником. На верху как только заходишь  с права бытовка и располагались две роты слева 3 рота  а с права 1 рота.Служил я в 3 роте.В следущем отсеке были слева хозвзвод а справа 2 рота.В 3 отсеке при нас были курсанты,а дальше ленкомната.

Все подтверждаю, был там сначала курсантом учебки в 3-ем отсеке, потом служил в 1-ой роте под руководством ст.лейтенанта Хуртина в первом отсеке, ходил также в караулы на три поста, оружейка внизу, спортзала не было, медпункт в здании клуба а главный обьект - свинарник на территории (точнее за территорией) складов....

518

a.filiewa написал(а):

Я служил 1985-87 1-я рота 3-й взвод комбат под-к Черней мой первый ком-роты капитан Смирнов потом лейтенант Захарец ком.взвода старший прапорщик Кушайков моя должнасть водитель-электрик объездил почти всю 20ю армию.Было у нас две роты, спец взвод,хоз-взвод и взвод учебки.Ходили в караул через сутки.Оружейка была на втором этаже,баню с парилкой строили при мне по приказу одного генерала.Смотрю,вспоминаю как было аж сердце щимит.Привет всем сослуживцам и тем кто служил в рембате! Фильев Александр.
Отредактировано a.filiewa (2010-04-14 11:09:09)

Вооот уже теплее!!! комбата полковника Черней помню как сейчас, лейтенант Захарец при мне (1988-90) уже стал ст.лейтенантом и занял должность нач.штаба, да в караул точно ходили через сутки, было такое.....

519

Wert написал(а):

В  Ч  08337
Андрей М.  подробно показал эту часть ,поэтому ,чтобы не повторяться добавлю  только пару фото.
В казарму я тогда ,кажется не прошел по причине отсутствия пролетов между этажами, а Андрей там  снимал!?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

фото с книжкой на стене это библиотека в клубе, книга это все мое "творчество".....

520

еще раз благодарю всех форумчан за выложенные фото-видео материалы и личные воспоминания!


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Eberswalde - Finow. Эберсвальде - Финов. » 255 Отдельный бронетанковый ремонтный батальон 20 Армии. в/ч п.п 08337