Наzад v ГСВГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schwerin. Шверин. » фотографии Шверина


фотографии Шверина

Сообщений 51 страница 60 из 79

51

N.Albert написал(а):

Открытки (мои) Шверина времён ГСВГ.

Как говорится-"До боли знакомые места!"

52

Хоршев Николай написал(а):

"До боли знакомые места!"

В Мекленбургском театре Шверина сейчас работает актёром... Гойко Митич, хотя живёт в Берлине. :yep:

53

Андрей_78-80
Привет Андрей.На фото с приемником я в середине.Открыто с радио конечно не ходили,был какой то праздник ,нас выпустили сфотографироваться.Я служил 76-78 май,так,что до Олимпиады было далеко.Фотка вроде 77 года.

54

В 1977 году уже вся страна готовилась к Олимпиаде, и я думаю, что Альпинист уже выпускался с эмбелемой Олимпмады. То, что в 1979 он уже был - это точно! Я такой летом из отпуска тайком привез.  Слушали музыкальные радиостанции :music: , которых было много, как сейчас, но нам - детям Страны Советов тогда это было в диковинку. :flag:

55

Андрей_78-80 написал(а):

То, что в 1979 он уже был - это точно!

Он был уже в 70 году и "Альпиниста"привозили на продажу из отпуска. А так как процесс продажи иногда затягивался, то после отбоя "дедушка" мучащийся "бессонницей" включал и слушали "Маяк", но могли быть "Вега", "Гиалла".

56

Я имел в виду Альпинист Олимпиада-80. А так были все приёмники, какие только можно купить в СССР. :music:  Правда бОльшим спросом пользовались те, что размером по-меньше. Легче спрятать.  :D

57

Андрей_78-80 написал(а):

Я имел в виду Альпинист Олимпиада-80. А так были все приёмники, какие только можно купить в СССР.   Правда бОльшим спросом пользовались те, что размером по-меньше. Легче спрятать.

Понял! У немцев пользовались большим спросом именно двухдиапазонные СВ и ДВ приемники, они их ставили даже в Трабант.
А прятать особо долго не приходилось, "уходили" в лет. Так как служил в батальоне связи, то в каждой радийной машине были приемники, и мы особо не тосковали по хорошей музыке. Даже на маршах включали приемник, выводили на громкую и кайфовали.

58

В нашем радиовзводе тоже транзисторы особым спросом не пользовались, т.к.была штатная техника. Некоторые на смене ночью даже "вражьи голоса", а потом новости рассказывали. Альтернативная политинформация... :)  Но были и не только радисты:  водители транспортных машин, которые по долгу могли где-то чего-то ждать, была смена в карауле, был повар на кухне (служба хоть удавись), были хозработы, где без музыки белый свет не мил и многое, что было...
Приемники, конечно, продавали-отдавали тем, кто оставался после нас. За всю службу помню только один случай, когда дембель повез свой VEF домой.
Также помню приемник, который прапорщик-дебил нашёл и разбил. Ребята из радиовзвода отремонтировали-склеили его и он заработал, вид у него был, конечно, не ахти, но он отлично работал и им дорожили.

59

Не особо то нам разрешалось слушать и иметь приёмники. Был у нас один солидный FEV,  но он был у ротных в комнате. Не дай бог к кого увидят, то сразу забирали. Помню был у нас такой случай. Ночь. Кто то из сержантов взял тот VEF послушать себе в кубрик. Я на тумбочке, дежурный тут где-то, заходит дежурный  по полку, а ночью кричать не будешь" Дежурный на выход". А в кубрике музон тихонько играет, ну дежурный и пошел искать откуда музыка. Тот сержант уснул. Радио конфисковали. Правда, на следующий день ротный выклянчил обратно. Ну а так, сколько часов, приёмников было продано! Я даже дрель привез и продал.

60

Интересно было с телевизором. В Красном уголке стоял телевизор настроенный только на один канал ГДР и ручка переключения опечатанная. По субботам в ФРГ (у нас брало Гамбургское ТВ) проходили музыкальные хит-парады, о чем мы в Союзе слыхом не слышали такое слово и, естественно, деды это смотрели. Когда удачно отклеивали и приклеивали пластилин, когда нет, что бы поставить на нужный канал, то вину брал дежурный по роте и валил на молодого дневального-молодой протирал пыль и задел печать. И все сходило, а может офицерам было ясно, но не раздували.
Но если офицер приносил на ремонт в мастерскую телевизор, то ремонт затягивался надолго из за "отсутствия нужной запчасти", пока не принесут другой телевизор. А в мастерской можно было смотреть днями, никто не видит. Мой земляк был в штате мастерской, так что иногда забегал к ним.


Вы здесь » Наzад v ГСВГ » Schwerin. Шверин. » фотографии Шверина